Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Рег. права на новый окс

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Kadastr_01, 16 май 2019.

  1. Kadastr_01

    Регистрация:
    16 май 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Товарищи, окончательно запуталась с регистрацией права на ОКС (линейный).
    В случае нового строительства- готовлю ТП для получения Разрешения на ввод- первым пунктом по Гр.К -правоустанавливающий документ на ЗУ (если в выписке ЕГРН указан правообладатель, но регистрировать право ОКс они собираются на другого)
    как это происходит в дальнейшем?
    обязательно д.б право на ЗУ и ОКС у 1 Заявителя?
    разрешение на строительство же не просто так выдается тоже
    черт пойми у кого и куда дальше эти права у дорожников
     
    #1
  2. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    В дальнейшем они могут произвести государственную регистрацию перехода права на основании договора купли-продажи, мены, дарения... Но изначально право регистрируется на лицо, на которое было выдано разрешение на строительство (ввод в эксплуатацию) и оформлена земля на период строительства.
     
    #2
  3. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Доброе утро!
    Есть земельный участок в собственности мужа, РНС на мужа, вообщем все документы на мужа.
    Дом наконец достроен, муж с женой изъявляют желание при постановке на кадастровый учет ОКС зарегистрировать сразу право на жену, в ее единоличную собственность. Юристы говорят такому повороту событий да... Я считаю, что сделку по передаче жене прав на дом, можно провести только после постановки на учет и регистрации прав застройщика. Рассудите, пожалуйста, ведь действительно этот дом их совместное нажитое имущество, строили вместе...
     
    #3
  4. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    А что скажут эти юристы если муж умрёт и не оставит завещания?
     
    #4
  5. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    )) ну тут уж совсем все понятно.
    А вот тут как быть, застройщик "муж" говорит: "Я хочу оформить на жену"
    Жена: "Я тоже хочу, чтоб на меня"
    Мы говорим, что :"Нет, поставите на учет, зарегистрируете право застройщика, потом делайте что хотите".
    Юристы: "Если хотят на жену, ничего не мешает"
    Получается трое против одного. Считаю, что учет будет приостановлен на основании пп 1, 2, п. 1 статья 26 218 ФЗ
     
    #5
  6. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Думаю также имеет значение, когда муж стал собственником земельного участка до брака или если во время брака то как он стал собственником, имею ввиду п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ.
    Если жена и муж имеют совместную собственность на земельный участок, то из этого следует что каждый из них имеет 1/2 доли в праве на этот участок, что нужно соответственно внести в ЕГРН и право на дом тоже получить по 0,5 :)
    Или составить брачный договор, где напишут, что жена единоличная собственница всего.
     
    #6
  7. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Присоединяюсь+
    Если ЗУ приобретен в браке, то подарить его жене он не может, продавать не будет, таким образом, совместная на землю и, как следствие, совместная на дом или брачный договор.
     
    #7
  8. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Вы (с огромным уважением), как и юристы заказчика - ушли в семейный кодекс.


    во время брака
    не имеют, в документе, а именно в Свидетельстве о гос. рег. прав. 1 лицо, и это муж
    так чтоб составить надо хотя бы на учет этот дом поставить.

    Вопрос не в том: имеет ли жена право на половину нажитого имущества или нет.

    Вопрос в том, может ли она "жена" написать заявление от своего имени на постановку на учет жилого дома, и регистрацию ее права на этот дом, оплатить пошлину от своего имени для регистрации своего права на него, при том что ее ФИО есть только в свидетельстве о заключении брака. Во всех документах имеющих отношение к объекту кадастровых работ ФИО мужа.
     
    #8
  9. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Если подаст на регистрацию прав жена, то регистратору надо как-то будет убедиться, что муж живой, и на этот земельный участок и РНС не претендуют другие наследники.
    А еще регистратору надо убедиться, не было ли у них брачного договора, в котором написано что построенный дом и земельный участок будет исключительно мужа.
    Короче, думаю жена может это подать при предоставлении брачного договора или нотариального согласия мужа.
     
    #9
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    ТАНЯ ПЕТРОВНА, я считаю так же, как и Вы: собственник ЗУ - муж, он и становится собственником ОКСа. А потом пусть что хотят, то и делают с ним. Иначе ЗУ у одного, а ОКС у другого, что по этому поводу юристы этих супругов говорят?
     
    #10
  11. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Юристы прочли семейный кодекс, точнее аргументация будет только завтра. Мол совместно нажитое имущество, хотят на жену регистрировать это их право. Меня как раз свидетельство на землю не смущает, это далеко не редкость, здание одного, земля другого. Или как бывает чаще, земля на одном, а дом в общедолевой на всю его семью и детей, и детей детей и т.п. Меня смущает, что везде застройщиком написан Ммммм М.М. Договор на возведение выдан Ммммм М.М. В браке они с 80-х, все остальное было в 90-2000-х и в настоящее время. Сейчас декларацию хотят на Жжжжж Ж.Ж. сопротивляемся.
    причем тут наследство.... в наследство вступают на сущ. объект, на которое есть право у наследодателя, этот же объект еще не учтен.
    считаю, что регистратор приостановит учет по пп 1, 2, п. 1 статья 26 218 ФЗ
     
    #11
  12. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Разрешение на строительство привязывается не к лицу, а к земельному участку. Соответственно, пока жена отсутствует в собственниках ЗУ, подавать заявление на регистрацию дома в единоличную собственность не может. Но может по брачному договору забрать ЗУ, потом регистрировать дом. Полагаю, что так.
    По поводу, могут ли они подать сразу совместную на дом, не внося предварительно в ЕГРН сведения о совместной собственности на ЗУ, у меня сомнения
     
    #12
  13. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    вот его документ именуется так:
    Договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке.
    Мы ..... отдел архитектуры в лице, действующего на основании..., с одной стороны и гражданин Ммммм М.М. с другой стороны, заключили настоящий договор, согласно которому:
    1. Гражданин, именуемый в дальнейшем "застройщик", обязан построить жилой дом на земельном участке ......
     
    #13
  14. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Это вместО или вместЕ с разрешением на строительство?
     
    #14
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    это оно и есть, строительство ведется с 2005 года
     
    #15
  16. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Ну раз это оно и есть, то есть, как я понимаю, выдано до введения ГрК, то мое мнение не поменялось

     
    #16
  17. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    так я тоже считаю, что не может. Юристы и супруги не согласны

    а вот это могут, но хотят только на жену
     
    #17
  18. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Чтобы оформить единолично дом, надо быть единоличным собственником ЗУ, а это, как мы выяснили, в их ситуации невозможно, точнее возможно через брачный договор.
    Изложите свои аргументы. Предложите выполнить работу по их усмотрению, но без компенсации затрат в случае отказа.
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление