Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Реестр средств измерений

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Russer, 22 мар 2010.

  1. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ допущенных к использованию в Российской Федерации.
    Подскажите, люди добрые, как найти сертификаты (номера, тип и т.д.) на СИ в интернете ::huh.gif::
    почему-то АИСД ГРСИ он-лайн не работает ::sad24.gif::
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    #3
  4. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вопрос про сертификацию приборов. Насколько я знаю все геодезические приборы подлежат обязательной сертификации, но что делать если срок свидетельства истек и никто его не продлевает. Допускается ли законное использование таких приборов? насколько я понимаю поверку на данный прибор по закону сделать нельзя.
    Кто что думает по этому поводу?
    Или может все это законно, просто я чего-то недопонимаю? ::dry.gif::
     
    #4
    BRAHMA нравится это.
  5. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Недопонимаете. Прибор допускается использовать до момента, пока он проходит метрологическую поверку, в аккредитованном ЦСМ или какой -либо лаборатории ( опять же аккредитованной). Свидетельство о поверке является документом, подтверждающим законность использования.

    Однако нельзя ввозить и реализовывать приборы с истекшим сроком действия сертификата. А вот если он был ввезен ( произведен) до того как срок действия сертификата истек, то допускается его продажа на территории РФ, в случае если прибор проходит госповерку.
     
    #5
    BRAHMA нравится это.
  6. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    RemonTeRспасибо за разъяснения ::inclination:: ::wink24.gif::
     
    #6
  7. APK

    APK

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Тверь
    А вы не о разных документах говорите? geokm наверное имел в виду Свидетельство об утверждении типа средств измерений, а RemonTeR о Сертификате соответствия ГОСТ. Простой пример: оптические нивелиры SETL AT-24D - срок свидетельства закончился 01.06.2007 (согласно реестра). Но они же ввозятся и продаются и поверяются и в настоящее время. Так законно ли выписывать на него Свидетельство о поверке, если срок действия Свидетельство об утверждении типа СИ истек?
     
    #7
  8. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Нет, я имел ввиду именно "Сертификат об утверждении средств измерений". И Ваш пример крайне удачен. Приборы SETL AT-24D , ввозимые на территорию РФ,после окончания действия сертификата ничто иное как контрафакт , и если данные приборы ввезены после 01.06.2010 г. такой прибор поверку пройти не может ( в лучшем, случае, метрологическая лаборатория, выдаст на него свидетельство о калибровке).
    (Добавление)
    Только в случае, если прибор ввезен в РФ до окончания срока действия сертификата
     
    #8
  9. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Здесть присутствует некоторое перемешивание понятий.
    Контрафакт – это подделка.
    Приборы SETL AT-24D, судя по сайту производителя, Tiangin SETL Survey Equipment Co, выпускаются:
    http://www.setlsurvey.com/en/ProductSho ... icleID=202
    Если кто-то их, выпущенные SETL'ом, а не семейным "коленочным" кооперативом Фань, ввезёт (с соблюдением необходимых таможенных процедур) в Россию, то это никак не контрафакт.
    Можно ли их использовать? Конечно, сколько угодно, но только до тех пор, пока они не попали в сферу метрологического контроля. Действующего свидетельства об утверждении типа на эти приборы нет. "Законность", о которой выше упоминал RemonTeR, обозначает именно законность применения некой железки как средства измерения внутри "российского метрологического пространства". Планировка дорожек на Вашем участке строителями-гастарбайтерами, например, находится вне российского метрологического пространства, что не мешает, например, бригадиру Шамилю подойти частным образом к знакомому Игорю в сервис и выполнить юстировки.
    Если прибор пройдёт испытания с целью утверждения типа и получит свидетельство об утверждении типа, то может.
    Измерительный прибор (средство измерений, далее СИ) – устройство, предназначенное для получения информации о значении некоторой физической величины в некотором установленном диапазоне.
    Диапазон измерений – область значений величины, в пределах которой нормированы по-грешности СИ (т.е. отклонение результата измерения величины от истинного значения этой величины.
    Тип СИ – совокупность СИ одного и того же назначения, имеющих одинаковую конструкцию и принцип действия.

    Другое дело, кто этим будет заниматься? Когда действовало свидетельство (сертификат) утверждения типа на приборы с торговой маркой SETL, их с большим успехом можно было ввозить в страну различными способами (сейчас не об этом), и получать прибыль с продаж метрологически прикрытых приборов. Не всем это нравилось (сейчас не о том, кому), поэтому заинтересованные люди использовали стандартную схему. Называется она "зонтичный бренд". Зарегистрировав торговую марку VEGA (зонтичный бренд), использующую продукцию оригинального производителя (OEM, original equipment manufacturer) SETL, они получили свидетельство утверждения типа СИ на приборы под собственной торговой маркой. А охранять авторские права на собственную ТМ намного легче.
     
    #9
    la femme fatale нравится это.
  10. APK

    APK

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Тверь
    А как метрологическая лаборатория может определить, когда именно ввезен прибор? Скорее все-таки она должна руководствоваться тем, действительно ли Свидетельство (сертификат) об утверждении типа СИ или нет. На практике наблюдается, что если прибор когда-либо был внесен в ГРСИ, то его берут на поверку, не смотря на то, что действия Свидетельства (сертификата) об утверждении типа СИ уже истекло.
     
    #10
  11. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Значит получается если срок свидетельства об утверждении типа СИ давно истек, мы уже законно использовать прибор не можем? срок поверки соответственно тоже истек. Давайте рассмотрим пример. Например, я как частное лицо в 2004 г. купил электронный тахеометр Trimble 3602, срок свидетельства истек 1.07.2007г. предположим что я сделал поверку 30.06.2007г на 1 год. Проходит 1 год, наступает 2.07.2008г. Срок поверки истек. Прихожу в организацию и мне делают на этот прибор снова поверку, вот то что они сделали законно? У меня например нет никаких данных о том когда был ввезен в Россию данный прибор, имеется только чек от компании "Рога и копыта", которая мне продала данный прибор. Если все таки это законно, то вопрос, зачем тогда у свидетельства срок действия ставят? Ведь на сколько я помню, оборудование ввозить можно и не внесенное в гос реестр, его только использовать нельзя(поверку пройти). Могу даже привести пример оборудования который никогда в гос реестре не был, но за то в России продается.
    (Добавление)
    Да кстати что-то я невнимательно прочитал ваше сообщение уважаемый RemonTeR
    Вот как раз ввозить можно, вне зависимости от действия сертификата. Никто же не запрещает мне ввезти некое оборудование которое даже не внесено в гос реестр, или уже срок истек, может я поставлю его как музейный экспонат. ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. N 53 "О ввозе на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия"

     
    #12
    BRAHMA нравится это.
  13. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Не путайте "Сертификат соответствия" на партию продукции и "СВИДЕТЕЛЬСТВО об утверждении типа средства измерения"!!!
    От этого в данной теме и вся путаница.

    И, вот еще..
     

    Вложения:

    • Письмо.jpg
      Письмо.jpg
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      2.159
    #13
  14. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    ::dry.gif::
    Вообще-то это относится к другому совсем, это про сертификат качества. Европейский стандарт качества, Российский и т.д. но никак не про Свидетельство об утверждении типа средств измерений.
    (Добавление)
    Matador понятно, осталось только проследить чтобы прибор не был произведен после окончания срока свидетельства.
     
    #14
  15. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    На основании каких законов сделаны такие предположения? Или только на основании этой фразы?
     
    #15
  16. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я немного не так выразился, моя фраза была высказана с небольшим возмущением, "забыл добавить там ::dry.gif:: ", на прикрепленный файл.
    Пока я не услышал и не увидел четких ответов, поиск правильных ответов еще не закончен. Если они существуют, я больше склоняюсь к большой недоработке закона, если кто-то сможет опровергнуть мои предположения, подкрепляя свои доводы законами.
    Или тупо как всегда в законах пишут одно, а имеют другое.
     
    #16
  17. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Вы на свой вопрос ответ получили? Если нет - еще раз смотрите мною прикрепленную в посте выше "картинку" из Ростехрегулирования.

    А еще проще - напишите туда официальное письмо-запрос с Вашими наболевшими вопросами. Собственно, я так и сделал...
     
    #17
    la femme fatale нравится это.
  18. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Matador Вообще можно написать письмо, мож.. какой ответ и получу ::rolleyes24.gif::
    Как появится время напишу.
     
    #18
  19. P.S.

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лююююююдиииии! Помогите, пожалуйста, у нас куплен теодолит Vega TEO-5B, на который пока изготавливается сертификат. Он будет готов через полгода (где-то в марте), но есть письмо ГИЦ СИ. Можно ли просто приложить это письмо (в прикрепленном файле)? И что в таком случае указывать в межевом плане в графе "данные сертификата прибора"?
     

    Вложения:

    #19
  20. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Данное письмо Вы никуда не прикрепите - это не более чем информационное письмо. Ждите выдачи Свидетельства об утверждении ТСИ или, как минимум, номера в Реестре средств измерения.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление