Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Реально ли имея электронный теодолит измерить наклон столбов

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Александр2000, 15 сен 2009.

  1. Александр2000

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Имеется свайное поле, высота свай - 7 метров. ни чертежей на них нет, ни чего, т.к. они забивались в далёком 70 м году. Вот и нужно сделать исполнительную на них. А из приборов имеется только теодолит. Вот голову сломал, как это сделать теодолитом...
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    238
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Можно,но это крайне трудоемкий процесс!Хотя,все зависит от плотности свайного поля и его захламленности.Я считаю что для начала нужно создать условную систему координат,потому что в любом случае надо будет делать исполнительную на их взаимное расположение.А наклон,можно сделать методом бокового нивелирования.
     
    #2
  3. Александр2000

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я забыл добавить, что свайное поле круглое.
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.242
    Симпатии:
    1.004
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я так понял исполнительная должна содержать плановое положение свай в нижнем сечении и отклонения от вертикали. Ну и раз поле круглое, а проектных чертежей нет, то и разворот придётся показывать, т.е. отображать плановое положение свай по двум углам.
    Проще всего найти коллегу с безотражательным тахеометром, проставиться ему и вместе сделать съёмку.

    Но можно обойтись и теодолитом (ну и рулеткой тоже).
    Использовать прямую угловую засечку. Желательно с контролем
    Создаёте съёмочное обоснование в виде 3-х точек, с которых просматривается максимальное количество сторон и направления угловой засечки на сваях с разных точек образуют углы близкие к 90 гр. Выполняете угловые измерения на углы свай (главное не запутаться на что наводитесь). Кроме этого делаете промеры рулеткой между сваями.
    Измерения обрабатываете, например, в Кредо ДАТ. Скидываете в Акад и оформляете чертёж.
     
    #4
  5. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Сколько свай и каков диаметр поля?
     
    #5
  6. Александр2000

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Вадим - мне идея по поводу угловой засечки очень понравилась.
    (Добавление)
    По поводу свайного поля - диаметр 12 метров - 36 свай 35х40 см стоят как лес спошняком - между ними 1.5 - 2 метра
     
    #6
  7. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Только с трёх точек Вы все сваи целиком не увидите, а засекать надо два ребра, т.к. сваи толстые и надо показать все их развороты. Я бы сделал тахеометрическую съёмку с помощью рулетки. А вот наклон можно определить и по одному ребру. Но возни будет...
     
    #7
  8. Александр2000

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А солько такая работа может стоить?
    (Добавление)
    Может проще обратиться к геодезисту с тахеометром если это гемморой такой, как все тут пишут...?
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление