Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

реально ли геодезисту эмигрировать как геодезисту?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Крот, 9 июн 2010.

  1. Крот

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех!
    Хотелось бы узнать, кто как оценивает возможность российского геодезиста найти работу за границей и таким путем эмигрировать. В каких странах эта профессия востребована? Сейчас в некоторых Европейских странах и в Канаде востребованы инженеры-строители, так логично предположить, что где стройка - там и геодезия… У кого какие сведения об этом?

    (Я сейчас решаю вопрос о втором высшем образовании. Меня в первую очередь интересует перспектива эмиграции после нескольких лет стажа.)

    Всем спасибо за ответы!
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Первый вопрос. Как с языком местности?
    Второе. Во многих странах действует "защита от дурака". К примеру в США надо прожить по временному разрешению 5 лет, и только потом можно стать гражданином страны. При этом в течении этих 5-ти лет вас сильно ограничат в правах. (по личному случаю, отец не смог выехать на похороны своей единственной дочери ::sad24.gif:: без потери вида на жительство)
    Оно Вам это надо? Есть родстенники там? Самое главное поймите, что при выезде "туда", Вы потеряете на некоторое время связь здесь. У меня была в свое время возможность уехать, но я перетерпел временные трудности и остался в своей стране. О чём не жалею.
     
    #2
  3. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    ak_evg,Сколько людей,как говориться,столько и мнений,вы вот не задумывались,почему некоторые после переезда в аля"штаты" страны чувствуют такую дикую тоску по родине,что возвращаються и никуда не едут больше,а другие только и говорят что как же мы здесь не родились?!?!?!вот где жизнь течет!!!

    Наше образование за рубежем не прёт(кроме программеров)(((/это я про штаты/,также не нравиться им юристы и медики с русскими дипломами,выходит,что поехав в штату-1 год будешь мыть посуду,потом на полгода попадешь в типографию,потом выше и выше...так максимум дослужишься до менеджера ресторанчика в небольшом городке...А при том,все американцы твердят что нужно учиться!!!(это я как имеющий опыт общения с американцами говорю),в хилый колледж,но засунуться надо!!!!Между тем,образование не так там дешево,к примеру на програмиста в штате Vermont в учиться стоит 14000$ в год,на медсестру(только на медсестру)60000$,стоимость лечения кариеса с пломбой 1000$,а за простой визит с диагнозом-750$!!!не напугал еще!?!?!? ::-ohmy.gif:: ::biggrin24.gif::

    Мне кажется,что иммиграция-это когда здесь тебя уже ничего не держит!!!Там все красиво,и дороги и обращение к прохожим,но там и другие законы...Так что если отчаялись(и тебе 20)то вперед)))А имея небольшой опыт,пусть и несколько лет в России, туда рваться не имеет смысла)))(IMHO)
     
    #3
  4. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Про США.Одно из главных правил знать язык.Про медицину полностью согласен - очень дорого(если нет страховки,а у Вас ее не будет(не гражданин) или зеленая карта).А устроиться можно(не только посуду мыть):на фабрику,разнорабочим,и т.д.Можно там засесть и на свою историческую родину товары "толкать".Возможности заработать есть,но культура другая и люди совсем по другому мыслят.
    С уважением.....
     
    #4
  5. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    опять таки по опыту-не многие американцы имеют страховку,200$ каждый месяц не многие хотят выбрасывать,а ведь болит всегда в самый неподходящий момент,приведу пример,разнорабочий на фабрике-до 10$ в час, в месяц около 2000$. Я платил 4 налога!!!минус 200$ жилье и 200$ на еду,чистыми около 1500 получается...Ну и у какого мигранта есть желание страховку покупать???)))))
     
    #5
  6. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Еще зависит от штата и города.В Нью-Йорке одно,Калифорния южная другое,Сан-Франциско северная Калифорния третье.Есть маленькие городки там и заработок поменьше,но и прожиточный минимум тоже.
    С уважением.....
     
    #6
  7. Крот

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    С языком у меня все в порядке (с английским). Я несколько удивлен, что в ответах речь не идет о работе геодезистом за границей. Это наши дипломы настолько не имеют значения? Или им своих геодезистов хватает?

    Мне казалось, что дипломы московского и питерского Горных институтов признаются на международном уровне…
     
    #7
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Крот, У нас на форуме есть люди из "кап. стран" Новой Зеландии и Канады. Лучше всего спросить у них. Знаю человека из Новосибирска закончившего СГГА, работает геодезистом в Австралии. Если есть желание, то все мечты осуществимы. Канада ведь далеко не США, туда по-моему попасть полегче, да и климат с нашим схож. Образование можно получить и за границей повторно. Вон во Франции всего за год с небольшим какое-то образование дают(что-то типа высшего), AU78 не даст соврать, а уж европейский диплом можно применить шире чем наш. В Германии тоже есть геодезические ВУЗы, вроде как можно даже бесплатно поучиться, если сдашь тесты нужные с хорошими результатами. Заодно с учебой можно потренироваться в зарубежной жизни. Еще как вариант можно эмигрировать в какую-нибудь "банановую" страну с хорошим климатом, быть там не на правах мексиканца в США, а на правах американца в России. Вьетнам например. Там и с жильем не будет проблем и с видом на жительство.
     
    #8
  9. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Позволю себе выложить личную переписку с нашим форумчанином из канады:

    В Канаду я имигрировал в 2003м году, почти сразу после окончания МИИГАиКа в 2002м. Русских геодезистов здесь хватает, почти все при работе. В кризис прижало маленько, но работа есть. Я сейчас сдаю экзамены на лицензию для кадастрового сюрвеера...evgp.livejournal.com - здесь больше и поподробнее...

    Удачи)))
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Это образование 6-летнее, просто с иностранным дипломом можно ограничиться годом-двумя.
     
    #10
  11. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    В Германии, насколько знаю, для наших существует процедура т.н. "Подтверждения диплома" в ихних вузах.
    Или существовала.
     
    #11
  12. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Процедура подтверждения диплома и во Франции существует, но не так это просто.
     
    #12
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Согласен, с Евгением.
    Не принимайте как руководство. Так, мысли в слух.
    За некоторый материальный выигрыш, причём негарантированный, придётся заплатить тем, что здесь привычно и не ценится.
    Кто живёт там - в сообщениях на родину хорохорится и излучает нарочито светлое счастье, за которым туда ехал.
    Вернувшиеся назад либо сохраняют молчание, либо рассказывают об одиночестве и унизительном ограничении в правах. Да и достатком они могли похвастаться только перед соотечественниками здесь. Там они считались бедными. От них умозаключение: "Что хорошо работать там, а жить здесь."

    P.S. Показательное наблюдение. Всех знакомых там между собой кроме как "русский" (читай чужой) и не называли.
     
    #13
  14. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Очень часто слышал эту фразу)
     
    #14
  15. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    "Хорошо жить и работать здесь, а отдыхать там".
    Однозначного ответа, по-моему, нет. Зависит от человека. И там хорошо и тут хреново. Кому что.
     
    #15
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Одно время рассматривал эмиграцию в Австралию. Выяснил что специалистов многих специальностей там действительно нехватает, в том числе и геодезиста. За одну специальность + приглашение от работодателя тогда начисляли 20 баллов. Сданный экзамен по языку (для данной специальности) добавлял еще баллов 45 помоему. Этого вполне хватало чтобы получить если не гражданство то вид на жительство точно. Усложненный экзамен по языку был у врачей и учителей. Так что освежаем спикание и вперед. Другое дело а так ли хорошо за границей ? Парочка моих знакомых профессиональных нелегалов по европе - говорила что замечательно, учили язык и по весне опять ехали (даже на положении нелегала). Правда пропали оба несклько лет назад, может легализовались, а может.....
     
    #16
    akipsh нравится это.
  17. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    У меня знакомая, учились в МИИГАиКе вместе в австралии уже года 4...с мужем туда поехали...Ща вот должна приехать на месяц, думаю встретимся с ней...но когда год назад приезжала, рассказывала, что не все там и круто...но все равно лучше, чем у нас...
     
    #17
  18. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Аня ...?
     
    #18
  19. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Где родился - там и пригодился!
    Не знаю как в США, а из личного общения с поволжскими "немцами", уехавшими на историческую "родину". Все они там гастарбайтеры - и геодезисты, и врачи, и прочие. Самое печальное - что здесь они "не русские", а там они "не немцы", люди без Родины...И никогда они "своими" там не станут, может через несколько поколений.
    Впрочем, решайте сами...
     
    #19
  20. СЕРЫЙ ВОЛК

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Аликанте, Испания
    Заканчиваю МИИГАиК в марте 2012 направление - геодезия. Собираюсь уехать в Испанию.
    Сейчас активно изучаю испанский, штудирую законы, собираю информацию в интернете.
    В действительности, сложностей очень много, например:
    1. Диплом необходимо подтвердить в местном министерстве образования, пройти переквалификацию в местном политехе (их в Испании 12), если потребуют.
    2. Испанский нужно знать отлично+английский (желательно), законодательную базу (для вашей же безопасности).
    3. Четко ориентироваться в их номенклатуре специальностей- нет ни прикладников, как у нас, ни землеустроителей, геодезисты не занимаются топографией и наоборот.
    Там готовят только геодезистов (всё в одном- прикладник+космичка+астроном+аэрофото+чистая геодезия+подземка, но топографией заниматься не дадут), отдельно готовят инженеров- топографов (топография+кадастр= землемер, в их понимании), картографов (не в каждом политехе, чаще в университетах типа нашего МГУ), инженеров ГИС (они больше программисты).
    Лицензирование частных геодезических фирм осуществляет только Королевский географический институт в Мадриде. И многое другое....
    Законодательная система в Испании сильно отличается от систем других стран Европы, в отношении геодезии, конечно же....
    4. Гражданство дают только после пяти лет проживания в качестве резидента Испании.
    Резидентом стать несложно, нужны только деньги и т.п. Сложно только найти работу, выйти на контакт с потенциальным работодателем и заверить его в том, что вы обалденный специалист и вы незаменимы...Только тогда он может просить у властей разрешение на Ваше трудоустройство к нему на работу- это самое сложное во всей этой рутине...Затем Вам дадут "тархету"- право на работу, только в одной области (если в Мадриде можно работать, то в Барслоне нет и т.п.). Еще есть каталог разрешенных/запрещенных иностранцам профессий- редактируется и издается ежеквартально.

    И это не всё. Говорят, что в Канаде и даже в Германии дела обстоят проще.
    Да и в сети интернет не найти никакой информаци про Русских геодезистов в Испании- это ещё одна проблема.

    Во избежании лишней и ненужной критики, я отмечу пару причин отъезда именно в Испанию:
    1. В России лично мне ничего не светит, ничего не держит и как предпринимателя надоела дистабилизация+бардак...
    2. Именно в Испании у меня есть свой интерес, даже больше не с деньгами связано...

    Вообще, просмотрев их сайты, вакансий для геодезистов и топографов много, зарплата от 2500 евро до 7500 евро. Недавно была открыта вакансия геодезиста (нужно было 20 спецов) на строительство гигантского моста в Андалусии- зарплата от 7500 евро до 8500 евро. А вот на Майорке, в частную шарашку, нужен был топограф (в их понимании инженер топограф+землеустроитель в одном), зарплата от 1300 евро- уже маловато для Испании.
    Зарплаты разные. Вот в Мадриде набирали рабочих на топографию с зарплатой от 800 евро+ все блага.

    И это не смотря на то, что в каждой области готовят геодезистов и топографов. Просто готовят малыми партиями, математиков среди них маловато- на первом курсе в политехах учат не матан., а геометрию весь год (семестр планиметрия, второй семестр- стереометрия). Матан и аналитичка идет только на втором курсе. Так что, если интегрироваться в их геодезию нашему брату, будет ценным кадром. Но сложна сама интеграция......

    Кто тоже хочет туда, присоединяйтесь к поискам лазеек.....Кто уже там, если не влом, отзавитесь Por favor....
     
    #20
    BorisUK и Ryb4ak нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление