Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RD 7000 и поиск коммуникации

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем САНЕК-1, 17 дек 2014.

  1. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Купили RD 7000PL и генератор Tx-10.
    Попробовали в деревне прозвонить водопровод, нашли колодец (лестницы в колодце нет, не спустишься)поставили генератор за колодцем над трубой подключили индукциею 33kH, отошли от генератора метров на 30 прозвонили локатором, переставили генератор на это место прозвонили к колодцу (в обратном направлении) все сошлось.
    Поехали на другой водопровод, подключились в прямую через магнит к трубе диаметр. 300, отошли метров на 20 от места подключения. Не прозванивает водопровод, прозванивает кабель рядом (где-то в 3-х метрах от водопровода) а водопровод не видит. Частоты разные пробовали и 33 кН и 8кН и разную мощность генератора не получается. Через индукцию тоже лажа получилась. Что посоветуете?
     
    #1
  2. диагност

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Водопровод не слышно потому что изоляции у него никакой, в отличие от кабеля.
    Я в основном по водоводам хожу и эту проблему знаю.
    Попробуй переставить штырь заземления так, чтобы кабель не был между штырем и водопроводом.
    Частоту на генераторе лучше уменьшить до 1,1 кГц или 512 Гц. Теоретически это должно помочь.
    Так же штырь заземления можно переместить вдоль водовода от места подключения в ту сторону, в которую собираешься идти.
    Это должно направить ток в необходимом направлении.
     
    #2
    Гэми нравится это.
  3. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Попробую.
     
    #3
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Значит в первом случае даже на частоте 33кГц , отсутствие изоляции не сказывается::biggrin24.gif::

    А во втором случае ::-ph34r.gif::

    Ну почему никто не задает вопрос - КАК и ГДЕ установлен заземлитель????

    Только это нужно делать под небольшим углом к оси....

    КАКОЙ уровень сигнала установился на генераторе???

    Можно хотя бы проверить наличие сигнала на проводе к заземлителю.....
     
    #4
    max7 нравится это.
  5. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Уровень сигнала на генераторе устанавливал разный от мин до макс (правда на максе батарейки кушает сильно)

    А как это сделать, локатором?
     
    #5
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поднесите локатор к проводу на небольшой высоте.....
    Ведь провод к заземлителю этот такая же коммуникация по которой протекает ток....
    Если конечно заземлитель Вы НЕ установили в 1...2 метрах от водопровода....
     
    #6
    max7 нравится это.
  7. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    По моему я понял, я заземление и втыкал в 3-х метрах под перпендикуляром от водопровода, а надо было прокинуть проводом подальше по коммуникации, тогда бы ток потек по коммуникации между заземлением и подключением к генератору, я правильно понял?
     
    #7
  8. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Совершенно верно!
    Гдето на просторах форума есть тема "Секреты трассопоиска"....
    Там я приводил некоторые примеры.... В том числе по установки заземлителя. И как был в городе для газопровода низкого давления НЕ правильно
    установлен заземлитель....и ничего не получалось.
     
    #8
    max7 нравится это.
  9. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Ок, попробую, спасибо.
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 18 дек 2014 ---
    Еще вопрос.
    как прозвонить один кабель в куче кабелей? Если, к примеру, его через клеши подключить к генератору, тогда приемник будет звонить только его. В городе пробовали прозвонить в пассивном режиме вообще не возможно, звенит все и везде и хрен поймешь что куда идет. А клешей нет, попробовать бы. Как можно еще подключиться к кабелю в активном режиме?
     
    #9
  10. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для кабеля схемы подключения генератора:
    - "броня - заземлитель" . Основная схема для поиска самого кабеля.
    - "жила - заземлитель" Схема может использоваться для поиска самого кабеля. Но если есть броня, то.....есть проблемы.
    - "жила - броня" Для поиска мест повреждения кабеля. Но возможно нужен предварительный прожиг. И более мощный генератор чем 10Вт.
    - "жила - жила" на другом конце жилы замкнуть. Для поиска мест повреждений (КЗ и ХХ). Но есть куча проблем....

    Это работа только в АКТИВНОМ режиме.
     
    #10
  11. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    А какое расстояние лучше сделать между водопроводом и заземлением? см схему. водопровод.jpg
     
    #11
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пока Вы не разобрались что к чему.....
    Я же просил посмотреть в теме "Секреты трассопоиска"....
    Но наверное не нашли...так как тема правильно называется "Трассопоиск. Секреты и приемы работы"
    Там есть пост #4 от 17 сен 2009 И там есть вложение .ПРИМЕРЫ
    Второй пример для газопровода низкого давления - это Ваш случай.
    В комплекте своего трассоискателя мы даем 2 бабины по 10...11м провода. Для подключения генератора
    к коммуникации. Т.е.общее расстояние от оси может составить около 20м.
    И еще раз обратите внимание - не ВДОЛЬ трубопровода, а ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО , но под небольшим
    углом(!!!) в сторону обследования трассы.
     
    #12
  13. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Мне немного не понятно, если я подключу заземление под прямым углом к коммуникации(с небольшим наклоном в сторону куда необх. прозвонить коммуникацию), ток потечет от трубы к заземлению т.е. по перпендикуляру от точки подключения на водопроводе к заземлению, а мне его надо пустить по трубе. А если вот такая схема подключения. Ток пойдет по водопроводу???
    1.jpg
    Или схема между двух колодце когда в одном подключаешь генератор а в другом цепляешь землю на тот же водопровод. только провод заземления прокинуть в стороне а то он звониться будет.
     
    #13
  14. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваша "ошибка" заключается в том что Вы считаете что ток протекает от "точки" подключения генератора к "точке" заземлителя строго "по прямой"...
    НО!
    Так как водопровод НЕ изолирован от грунта, то сход тока идет от ЛЮБОЙ точки водопровода...и все они "сходятся" к точке заземлителя.
    А вдоль трубопровода Вы получаете постепенное уменьшение уровня сигнала.....

    А катушку провода 100...200м не устаните таскать с собой и разматывать???А потом сматывать???
    Хотя в некоторых особых случаях приходится делать и так....
     
    #14
  15. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Сегодня звонил газ, все ок, подключили генератор на прямую к выходу газа у частного дома , землю накинули на трубу диам 100 (стойка навеса для автомашины), генератор зазвенел и показал 5мА, я отошел на 5 метров от точки подключения и начал прозванивать, трассоискатель показал 6,5 мА, как токое может быть? Я думал что напряжение от точки подключения падает, а в нашем случае оно в начале повысилось, а потом стало падать
    вот схема
    Газ.jpg
    А вот с водопроводом опять все плохо. Подключение проводили через магнит к трубе на подводке к дому в колодце вот схема.
    Пробовали разную мощность генератора (от 5 мА до 12мА) частоты 8 и 33 кН. Четкости прозвонки нет, как на газе, да и глубины 15м, 8м.
    водопровод.jpg

    Немного не понятно, если заземление будет дальше от точки подключений генератора, тогда ток будет стремиться пройти по трубе и выйти к заземлению уже через 50 метров, хотя вы правы размотать по кустам такое заземление тяжело.
     
    #15
  16. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да........
    Вы "попали" на самые интересные и неоднозначные моменты а трассопоиске.
    Но в инструкциях у всех производителей будет расписано - "ВСЁ ХОРОШО!"

    И так.

    1. Для газопровода у Вас совершенно четкое подключение!
    Но!
    Слишком маленький участок для "прозвона".
    Еще в "Методике оценки фактического положения и состояния подземных трубопроводов" (ВНИИГАЗ Москва 1992г.) изложено такое понятие как "мертвая зона", т.е. зона где будут наибольшие искажения электромагнитного поля от трубопровода.
    Да и вкниге "RD от А до Я" на стр.29 говорится об этом.....
    так вот при токе менее 70мА и установленном заземлителе на расстоянии 5м мертвая зона составит - около
    10м.!!!!
    Но для поиска (!!!) оси это не старшно.
    Хуже дело обстоит с измерением глубины залегания коммуникации.
    и об этом в упомянутой книге на стр.59.....
    В конечном итоге при таких ситуациях измеренная глубина несколько ВЫШЕ реальной глубины.
    А далее всё просто.... Ток измеряемый локатором - это произведение измеренной глубины на коэффициент
    преобразования нижней приемной антенны. ВСЁ!
    Измерилась бОльшее значение глубины - получили и бОльшее значение тока!
    Да и кроме того погрешность выходного тока генератора - НЕ нормируется.
    А у Вас получилось расхождение в 30%!
    Всё ХОРОШО!!!

    2.
    Что касается водопровода....
    Посмотрел Ваш профиль. К сожалению не обнаружил хотя бы регион.
    Сегодня на улице ЗИМА!!! с большим снегом.
    ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ установить ПРОБЛЕМА!!!!
    А кроме того почему то для водопровода Вы так и продолжаете работать на частотах 8 и 33кГц????
    Ну хороши эти частоты для наведенных сигналов....но для водопровода на коротких участках, зимой - бессмысленно!
    Один грунт начинает создавать общую "подстилающую" поверхность которая всё "размазывает".
     
    #16
  17. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Я вот думаю, могу ли я пересчитать напряжение кабеля, если локатор мне показывает глубину залегания кабеля?

    Убрали снег, листья и сгнившие яблоки из под дерева, а там мягкая влажная земля.

    Другие не пробовал замерзли руки, перчатки забыл дома. А какие посоветуете
     
    #17
  18. диагност

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Постепенное уменьшение уровня сигнала (градиент тока) происходит при нормальных условиях, например, на газопроводе. Изоляцию газопровода перед засыпкой проверяют напряженим 30 000-36 000 В (4кВ на 1мм толщины изоляции). И в процессе эксплуатации изоляцию проверяют каждые 5 лет.
    На водоводах, если изоляция на трубах и была, так ее при монтаже всю повреждают.
    Как извесно, ток идет по пути наименьшего сопротивления. Если R изоляци в точке подключения генератора стремится к нулю и R грунта тоже ( когда грунт влажный от дождя или от утечки из того же водовода) то ток от точки подключения возвращается к заземлителю практически по прямой как по проводнику.
    Прозванивал водовод Ду1020 мм. После точки подключения, на расстоянии 5 м был колодец с задвижкой, полностью затопленный водой. После колодца вообще сигнала не слышно.
    Прозванивал водовод в Ду 800 мм в месте утечки под афальтом. Грунт водой напитался. Тоже трубы почти не слышно. Хотя этаже труба в сухом месте прослушивается хорошо.
    Еще заметил, что в мороз, получается по водоводу пройти намного большее расстояние. Предполагаю, что в мороз R грунта возрастает, что и вызывает более постепенное уменьшени тока.
    Увеличить длину " слышимого" участка ,предполагаю, можно увеличив мощность генератора соответственно и ток или установкой заземляющего штыря под углом вдоль трубопровода. Это описано в книге RD отА до Я.
    Измнение частот, возможно, не поможет. Когда изоляция хорошая то она обладает емкостным сопротивлением, которое изменяется от частоты. Когда изоляции нет, то это больше активное сопротивление, а оно от частоты тока не зависит.
    Для меня эта тема актуальна, так как сейчас рабатаю на заводе с подземными водоводами и не все получается.

    С Новым годом
     
    #18
  19. диагност

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    На сайте dtruba.jimdo.com сегодня прочел статью " Электромагнитная индукция". Вот цитата:

    Частота сигнала
    Основное правило, касающееся выбора частоты сигнала (рабочей частоты генератора), в общем случае может быть сформулировано следующим образом: чем выше частота сигнала, тем больше напряжение переменного тока и сигнал, индуцируемый в проводнике и тем больше емкостной ток.
    Исходя из вышесказанного, получается, что использование высокочастотных сигналов более эффективно, чем сигналов на низких частотах.
    Однако, высокочастотный сигнал более легко уходит с трассируемой коммуникации на землю через емкость и поэтому будет распространяться по коммуникации на меньшее расстояние, чем низкочастотный сигнал такой же мощности.
    Другой недостаток высоких частот заключается в том, что сигналы, наведенные в определенную линию, могут распространяться на другие близлежащие линии за счет индуктивной связи. Это зачастую затрудняет трассировку конкретного трубопровода или кабеля в зонах с большим количеством различных подземных коммуникаций.
    В трубопроводах большого диаметра значительно возрастает поверхность контакта проводника с грунтом и, таким образом, величина утечки сигнала на землю. При одной и той же мощности сигнала его утечка на землю в трубах большого диаметра происходит на существенно более коротком расстоянии, чем в трубопроводах меньшего диаметра.
    Возможность грунта проводить ток изменяется в зависимости от конкретных условий. Очевидно, что влажный грунт является более хорошим проводником, чем сухой песок, а результирующие емкостные эффекты будут зависеть от проводимости проводника. Высокая проводимость грунта обеспечивает более легкое наведение тока и, поэтому, хорошее прохождение сигнала в проводнике, находящемся под землей. Однако, при этом и потеря сигнала происходит на существенно более коротком расстоянии.
    И наоборот, низкая проводимость грунта или земли требует больших затрат энергии для индуцирования сигнала в коммуникацию, но, при этом, он может быть определен на значительно большем расстоянии от места подключения генератора сигнала.
    К сожалению, не существует какого-либо одного стандартного правила по выбору частоты локации. Оптимальная частота для эффективной локации и трассировки зависит от типа грунта, типа трубы или кабеля и многих других факторов.
     
    #19
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Когда то давно попался мне участок газопровда на солончаках. Так вот сигнал наведенный в трубу слышался равномерно в какую бы я сторону не шел. То есть оттрассировать трубу по сигналу было практически невозможно. Хорошо, что на солонцах не пашут-не сеют, и визуально можно было догадаться где труба. Вот такая была история с высокой электро-проводимостью грунта.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление