Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

RD 4000 Как загрузить частоты

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Twin, 18 апр 2020.

  1. Twin

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!У меня есть приемник RD4000 на нем всего 3 частоты (power,radio,32kHz).Подскажите как можно расширить его возможности?????
     
    #1
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    В настройках залочено. Просто зайти в меню-частоты (freq) и там пробежаться по имеющимся частотам подряд повключать (с off на on).
    Подробнее см в мануалах
     
    #2
  3. Twin

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Нужно к компьютеру подключить?
     
    #3
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Нет, все делается через меню локатора.
    Сгрузите мануал себе
     
    #4
  5. Twin

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вы точно про RD 4000 говорите???Я там все уже перетыкал!
     
    #5
  6. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Тогда, судя по всему, вы изначально купили "кастрата" с минимальными опциями (т.н. вариант с литерой SL33, где только частота 33кГц). Тогда вам сюда. Апгредить до PXL (см. страница 5).
     
    #6
  7. Twin

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я там был,вернее пытался но ссылка не рабочая!И программы для этой модели на сайте уже нет! Может у кого осталось программа для RD 4000??
     
    #7
  8. Александр198489873346574

    Регистрация:
    12 фев 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Вопрос по загрузке частот по сей день остаётся актуальным!
    Подскажите как можно добавить частоты, если в RD 4000 на борту имеются только 3 вышеуказанные????
     
    #8
  9. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Доброго времени суток, у вас на самом деле нет особо вариантов на текущий момент по сути.
    Указанный ресурс не работает уже очень давно (более 6 лет), так что это не вариант. Софт под РД4000 я не встречал, ПО есть только под
    трассоискатели RD7000 и новее.
    Исходя из этого что можно сделать:
    Первое - найти электронику от рд у которого разбит корпус или экран с вашим вариантом вам потребуется скорее всего обе платы скрытые под основной крышкой. В некоторых вариантах можно обойтись только заменой основной платы (мне попадались трассики с урезаной платой не полностью распаяна плата с операциониками и катушками). Экраны с платой контроля и кнопками на всех RD4000 одинаковые.
    Второе - можно сдуть флешку с платы где все открыто и залить на вашу плату копию. Но это в теории и еще есть проблемы что в каждом трассике с рождения залиты заводские калибровки DSP и они могут сильно не совпадать с вашими. (это теория, сам не пробовал, но многие косвенные признаки говоря о том что это будет работать)
    И третий путь - на трассике есть uart порт с загрузчиком который отвечает на скорости 1200 бод и настройках порта 7N1 (если я не путаю) нужно узнать протокол обмена. Открытых данных нет, но легко предположить что он совпадает с РД7000. Берем рабочий рд7000 подключаемся в параллель слушаем обмен трассика с софтом по итогу получаем тот набор команд который позволит возможно разобраться с тем каким образом активировать или закрыть частоты. (опять же это теория тк времени подобное займет куча, а толку будет не очень много - эти трассики выпускались года наверное до 2007 и во многом устарели)
    Других вариантов нет - насколько я знаю рд4000 и как рд7000 производителем уже довольно давно не поддерживается. Самый доступный первый вариант или просто продать тот что у вас есть и купить нужный вам.
    Тут как покупка ГНСС станций, например у Javad, проще (и экономически более выгодно) купить чтобы были сразу открыты опции, чем докупать их потом.
    Как-то так.
     
    #9
  10. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Отвечу сам себе на предыдущее сообщение.
    По поводу второго варианта ничего не выйдет, у меня было тут время на работе, я провел эксперимент с двумя РД4000. Сдул 93lc66b флэш, слил содержимое в нем точно занесен серийный номер тк он читается текстом в содержимом флеше. Если перекинуть флеши местами с одного на другой RD4000 то серийные номера в трассоискателях меняются. Внутренний тест проходят. Но частоты не открываются (как были так и остаются).
    Так что думаю второй вариант - не вариант. Скорее всего часть прошивки грузиться напрямую в процессор трассика.
     
    #10
  11. Twin

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Жаль что с флэшем не получится(((Хорошая была идея. А у вас много RD4000??
     
    #11
  12. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Ну я их ремонтом занимаюсь, по мелочи в основном. По этому у меня периодически бывают несколько на ремонте.. Ну и платы и прочее на запчасти лежат. Есть с чем экспериментировать.
     
    #12
  13. Александр198489873346574

    Регистрация:
    12 фев 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Благодарю всех кто не остался в стороне и прокомментировали свои предположительно возможные варианты!
    Очень жаль, что по описаниям особо нет положительных путей, но "Надежда" всё же остаётся на то, что кто-то сможет помочь в данной проблеме.
    Так что ещё раз всем большое спасибо!!!
    P.s
    Если всё же кто-то знает реальное адекватное решение или возможно найдёт его, просьба откликнуться!)
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление