Добрый день, уважаемые форумчане. Вопрос таков: нужно ли при обработке полосовой съемки ж.д. (длина 10км примерно) разворачивать ВСЕ подписи отметок (кроме "по зданиям", линейным комм) вдоль трассы, то есть не на север?!!! Наша картограф утверждает что это верно так как при дальнейшем оформлении планов отметки будут повернуты вдоль южной рамки листа. Я с таким сталкиваюсь впервые, мы, обычно, подписи отметок (и отметки) разворачивали строго на север (кроме зданий, линейных). Спасибо ответившим!
Ну правильно, на планах линейных объектов ( ж\д, автодороги , трубопроводы) так ВСЕ надписи и выполняют. Это логично.
https://geodesist.ru/threads/oformlenie-plana-trassy.20050/page-4#post-974777 вот здесь довольно объёмное обсуждение на мой взгляд это зависит от требований заказчика, я уже давно планы относительно севера не поворачивал
В нашей конторе на линейных чертежах трубопроводов надписи располагались вдоль рамки чертежа. Направление севера указывалось стрелкой в левом верхнем углу чертежа.
а это? отклонение стрелки? ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов 3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90 град. влево или вправо.
На это никто внимания не обращает- линейные объекты (дороги, трубопроводы и т.п.) не генпланы предприятий и жилищно гражданских объектов. Что у вас в ТЗ написано ? На какие НД ссылка в ТЗ?
ну вот и спокойно оформляйте как вы сделали во вложении, стрелку на север, надписи вдоль южной рамки или параллельно трассе