Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

разворот чертежа (пск) в модели и на листе

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Klodik, 16 янв 2012.

  1. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    есть трасса направление с ЮЗ на СВ то ест по диагонали ! зашел на раскладку лист сделал оформление и видовой экран но возник вопрос как развернуть по горизонтали??? и как подобрать размер листа ???
     
    #1
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Есть в Експресах такая прекрасная команда alignspace. Вот с ее помощью очень удобно и быстро разворачивают рисунок.
    А по поводу масштаба в видовом экране, вытащите панель Видовые экраны, там и будет вам масштаб. Или, когда заходите в видовой экран, внизу, в строке состояния чертежа появляется Масштаб ВЭ и его блокировка.
    Более детальней, описано в справке по ВЭ.
     
    #2
    AGF и SWK нравится это.
  3. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    недавно видел как в Листе 1 специалист при помощи пск развернул наклонную съемку , под формат листа.. к сожалению не успел с ним поговорить.. может вы подскажете как это возможно сделать ?
     
    #3
  4. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Как то незаслуженно забыли PrintLineObject ( подготовка к печати карт (планов) протяженных линейных объектов)....., тем паче, что версия 2.0 - Freeware.
     
    #4
    ljao нравится это.
  5. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Где можно посмотреть PrintLineObject версия 2.0 - Freeware, что-то мне попадается версия 1.1, ShareWare.
     
    #5
  6. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    #6
  7. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    а пароль ?
     
    #7
  8. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    2010 и более старшие версии не поддерживаются ((( открываем инструкцию и там 1.1 написанна версия .. ))) может просто кто-то выложил ее поменяв название .. ((((
    п.с. Но все же хотелось бы услышать как без заморочек и дополнительного ПО, а стандартными функциями автока это выполнять...
    может повторюсь но там всего 1 кнопкой повернул ! вроде пск по оси Z но у меня что-то не выходит ((( может что с автокадом
     
    #8
  9. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    Klodik
    Mvsetup - я поворачиваю этой командой - удобная функция как на меня ,
    прописываешь в командной строке Mvsetup потом выбираешь выровнять - повернуть вид - вводишь на какой градус нужно повернуть вид
     
    #9
  10. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Я поворачиваю ПСК коммандой (_ucs) по оси Z, мне так больше нравиться. Думаю у вас всё верно ПСК то вы повернули а вот ВИД не изменился, потому как экран остался в смотреть в МСК. Для того чтобы экран повернулся нужно выбрать ВИД > 3D > вид в плане > текущая ПСК (или что проще ввести комманду _plan и выбрать текущая из списка). Тогда экран ВИД развернётся в соответствии с вашей повёрнутой ПСК. Выполняйте это в МОДЕЛИ ВИДОВОГО ЭКРАНА на ЛИСТЕ (зайти во вкладку лист там создать ВИДОВОЙ ЭКРАН и зайти в него) иначе повернёте ПСК в основной МОДЕЛИ а не только на листе.
     
    #10
  11. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Каждому своё но мне этим способон не нравиться он поворачивает сам экран, и перекрестие тоже становится повёрнутым. ИМХО не удобно.
     
    #11
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Автор (или модератор) можеш тему переименовать для поиска будет гораздо удобнее, одно время мне часто задавали этот вопрос.
    Назвать так : "Разворот Чертежа (ПСК) в МОДЕЛИ и на ЛИСТЕ".
     
    #12
  13. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
  14. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    У всего есть свои плюсы и минусы, попробуйте может пригодится. И тем и тем вполне можно пользоваться, в зависимости от качества и скорости выполняемых работ.
     
    #14
  15. posttempuser

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    ХМАО Югорск
    Я поворачиваю ВЭ, ЦММ при этом на месте остается
     
    #15
  16. aihan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Ekibastuz
    Спустя 5 лет: Как развернуть чертеж в модели, не испортив координаты в развернутом виде?
     
    #16
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Для печати? Если только да то просто нажимаете на значок ПСК и двигаете куда надо блин проше показать
    --- Сообщения объединены, 24 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 24 сен 2018 ---
    https://yadi.sk/i/UOO9S2oGZBH--g
     
    #17
  18. aihan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Ekibastuz

    Угольный разрез простирается с северо-запада на юго-восток. Все горные работы идут в именно таком направлении. И приходится чертить с повернутой головой на 45°. Шея устает. Весь чертеж сидит в своих координатах.
    Видовой экран в листе для печати могу повернуть. Кстати, видовой экран можно "тупо" повернуть как объект.

    Сейчас повернул чертеж в модели так:
    ПСК - Z (ввел необходимый угол)
    План - Текущий

    Но тут чертеж не остается в своих координатах. И только восстановив вид, можно вернуть чертеж в исходные координаты.

    ПС: спасибо за видео
     
    #18
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Чертить тоже можно только единственное при копировании или вставке других объектов гемор будет
     
    #19
  20. aihan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Ekibastuz
    Нашел ответ на свой вопрос: как повернуть чертеж в модели и при этом оставить объекты в исходных координатах?

    ПСК - Z (ввел необходимый угол)
    План - Текущий
    ПСК - Z (ввел необходимый угол со знаком минус)

    И все чертеж повернут как надо и координаты остались исходные. Нужно только сохранить именованный вид.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление