Заметила разницу при переводе координат из любой из систем (например из СК-42) в WGS84 посредством Civil3D и калькулятора MapBasic. В Civil3D выбираю СК "LL84". Разница чуть меньше минуты. Кто сталкивался?
То есть можно взять параметры на сайте MapBasic и перебить их в Civil? Я так пыталась сделать, но как-то безуспешно...
Достаточно изменить Геодезическое преобразование PULKOVO_to_WGS84 только на MapBasic два варианта параметров для этого
Все эти параметры, как "средняя температура по больнице, включая морг и гнойное отделение". Любые из них запросто можно использовать для навигатора, когда точности метры, а геодезисты должны использовать местные сети, а не хрен знает что.
Если Вы считаете для геологов, тогда непонятно, что Вас волнует в разнице чуть меньше минуты посреди глухой тайги? А если это всё-таки не тайга, и такая разница существенна для ваших геологов, тогда надо
Так как на плане эта величина достигает примерно 1.5-2 метра, что существенно при заданном отклонении от проекта в 3 м.
Пришлось мне как-то поработать с цивилом и с этим ll84, что я понял, она в каждом регионе имеет разное смещение, уж и х.з. почему это, в одном регионе от МСК доли секунд летят, в сравнение с ТТ, а в другом до секунды доходит, но чтобы чуть меньше минуты такого не было, самый большой разлет был в Нижнем, но там с СК те ещё чудеса. Я думаю у вас косяк в МСК, а не в ll84, проверяйте все параметры заново, где-то накосячили. А вообще работать в цивиле с WGS84 то ещё извращение... --- Сообщения объединены, 20 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2020 --- на плане это в зависимости от широты или долготы это будет от 1.5 до 1 километра... У вас должны быть километры а не метры при таких отклонениях...
Ларусик, забудьте о WGS 84, как о дурном сне, и в программе, рассчитанной на работу в плоскости, работайте с плоскими координатами. Если Вы используете геодезические приёмники GNSS, используйте ПО обработки, настроенное в систему координат на плоскости. Тогда и проблем не будет.
В.Шуфотинский, Вы так барышню испугаете! В WGS 84 сейчас делают все и все. От международных до наших госорганизаций. От съемочных данных до выдаваемых планов.
"Внутри" - да, нормально работать на плоскости, в X, Y, Z. Но оне ж геологи - хребет туда, плита сюда... Им виднее...
Что-то Вы всё перемешали в одну кучу. "Внутреннее" ПО приборов работает в WGS 84, но если нужны координаты в картографической проекции, не стоит лезть в WGS 84, а надо настраивать ПО обработки в нужную систему координат. Просто потому, что ни у кого нет каталогов координат в WGS 84. в лучшем случае в какой-то из ITRF. Ларусик, у Вас есть каталог пунктов в ITRF? Вы бы не "смешивали мух с котлетами". Ларусик, Вы занимаетесь геотектоникой?
Нет, не занимаюсь геотектоникой. Геологи выносят скважины гармином, инспектора их проверяют тримблами R-8. На линейке еще куда не шло, а на площадках за разницу в метр предписания строчат. Геологи у меня запрашивают координаты скважин в ВГС-84, мне было удобно через Сивил их выводить, потом выкидывать в САС-планет - и наглядно, и удобно! Решила через калькулятор MapBasic проверить и поняла, что вшитые параметры в Сивил не бьют с Бэсиком.
Знаю, в лесу вообще 10 бывало. Поэтому для нас существенно 1.5-2 метра. Хотелось Сивил сонастроить с параметрами MapBasic/
не проще в гармине настроить СК? и выносить скважины в нужной СК? В бытность работы маркшейдером в Гармине настроили СК разреза и выносили скважины в координатах снятых с плана. как это сделать подробности тут https://geodesist.ru/threads/garmin-etrex-30.63509/