Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Различное число этажей в разных частях здания на участке с уклоном

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Анжи, 19 мар 2018.

  1. Анжи

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Приглашаю к обсуждению тему, в которой самостоятельно разобраться не получается.
    Поступил заказ на здание (жилое строение) на садовом участке.
    При выезде на место мы увидели вот это (см. фото).

    111.jpg
    Вкратце: здание на склоне состоит из двух частей, перекрытия которых расположены на разных уровнях. Внутри обе части здания сообщаются друг с другом посредством лестниц.
    Вопрос: сколько этажей у здания?
    Я полагаю, что три. Два этажа у левой части здания и три у правой части здания.
    Если вы согласны с этим утверждением, то вопрос № 2: нужно ли в техплане описывать эти особенности конструкции здания и как это сделать? На планах этажей будут указаны лестницы, посредством которых обеспечивается доступ к частям ОДНОГО этажа а в декларации об объекте недвижимости указано количество этажей как "2-3"? Или же упростить всё до 3х этажей, и баста? Или, может быть, здесь 4 этажа?

    При создании этой темы руководствуюсь рекомендациями СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, поскольку именно там есть ответ на мой вопрос (В.1.6 При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания).
    Иных нормативных актов по заданной теме просто не было найдено...
     
    #1
  2. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    Здравствуйте! Было письмо по поводу разного количества этажей, и я бы сделала в Вашем случае: количество этажей = 2-3, в т.ч. подземныx=0.
    И всё прописать в заключении кадастрового инженера (и возможно внести дополнительные сведения в поэтажный план)
     
    #2
  3. Анжи

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!
    Я не нашла ни одного письма МЭР по этой теме.. Зато покопалась в требованиях (п. 43) к техническому плану здания № 953 от 18.12.2015:
    10) количество этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения). Если здание, сооружение имеет различное количество этажей - указывается наименьшее и набольшее значение этажей с интервалом (например, 14-18).

    А как? На поэтажном плане будут лестницы.. Указание высоты чистого пола? Не предусмотрено..
    Я не знаю, как можно такой разноуровневый этаж перевести в 2D, чтобы было наглядно :)
    Может, не стоит и заморачиваться?))
     
    #3
  4. КИЛ69

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    15
    При помощи совокупности разных контуров ( для двухэтажной части свой контур, для трехэтажной свой) с описание в заключении что используется в границах этих контуров.
     
    #4
  5. Бобриков Вадим

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Добрый день, коллеги!
    Вот и я в своей практике столкнулся с планировкой дома, вызывающей ряд вопросов.
    Садовый дом в СНТ, примерный разрез прилагаю.
    Как Вы считаете скольки этажный это дом?
    1. 2-3 (наименьшее и наибольшее значение этажей)
    2. 3 этажный (гараж-этаж = 1 этаж, этаж-этаж = 2 этаж, мансарда = 3 этаж)
    3. 5 этажный
     

    Вложения:

    #5
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    Число этажей -3
     
    #6
    Alla нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление