Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разделить дом на 2 отдельных дома

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем В и К, 9 апр 2020.

  1. В и К

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Купили долю 34/100 частного дома с землей ЛПХ под этой долей( земля отдельная, размежевана и относится только к этой доле дома). Сама доля (часть) дома имеет отдельный вход, не имеет общей стены и общего фундамента со второй долей (между строениями проход 1м2 (сейчас заколочен досками), общая только крыша(возможно переделать). Дом жилой, ранее учтенный, без координат границ.
    Как можно разделить и оформить юридически это строение на два разных дома, ведь у каждой части дома (доли) свой собственник и своя земля?
    Задача - стать владельцем отдельного дома и адреса.
    Куда обращаться и какие действия предпринимать? Хотелось бы понять алгоритм)
    Помогите советом, пожалуйста, грамотные знающие люди!

    вопрос.jpg вопрос1.jpg
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а почему вы сюда пишите, а не обращаетесь к кадастровому инженеру?
     
    #2
  3. В и К

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Спасибо что обратили внимание.
    Потому что суть моего вопроса -

    Я не знаю кто мне нужен - БТИ, кад. инженер, суд или еще кто)
    Как мне сказала одна барышня (кад. инженер, которая продавцу межевала участок с ошибками, приостановкой и взяв плату больше чем озвучивала до договора с обещанием срочности(которой не оказалось) и включением колышков(которых нет)) не вдаваясь в подробности - мне нужно к ней и потом через суд и стоить все это будет порядка 100т.р. С ней мне не хочется точно и дело даже не в финансах, а в отношении. Хотя понять ориентировочную стоимость такой процедуры тоже хотелось бы.
    В первую очередь нужно понять алгоритм действий (кто нужен и к кому по порядку)
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нужен толковый кадастровый инженер. он все расскажет
    но коль это московская обл то вероятно еще и адвокат для суда
     
    #4
  5. В и К

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0

    Вот поэтому здесь и спрашиваю у толковых) Ведь в оффлайн еще и найти нужно и не ошибиться.
    Как грамотней:
    1 вариант предположения - сначала поставить этот дом на карту с кад. инженером и потом через реконструкцию сделать разделение и снова по новой на карту? Тут где-то и бти и юрист и суд наверное? И будет ли действителен (перестройки нет) для этого имеющийся техпаспорт 2004г. или новый делать?
    2 вариант -сразу разделять, получать паспорт, и пытаться зарегистрировать ? Возможно такое вообще с долями?
     
    #5
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Мое видение:
    В связи с тем, что вся эта конструкция находится под одной крышей, я считаю, что это один объект недвижимости. Разделить объект возможно только путем реконструкции(в административном или судебном порядке). В ходе реконструкции необходимо у каждой части сделать автономные крыши. Кстати, а что творится с инженерными сетями?В случае раздела здания на 2 не будут соблюдаться противопожарные разрывы между зданиями. Поэтому, скорее всего, ничего не получится.
     
    #6
  7. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    28
    Согласен. Если только в блокированный переводить, но по-любому нужна реконструкция.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    о каком блокированном доме вы говорите? вы что не видите что нет общей стены. между домами расстояние в 1 метр? это многоконтурный объект который можно разделить через реконструкцию. Если все делать как положено через реконструкцию то можно без суда все оформить, но повторюсь. это Московская область, адвокат может понадобиться.

    Мы с вами работать не будем. по этому у нас спрашивать бесполезно.
     
    #8
  9. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    28
    Вы правы , на текущий момент не блокированный, но можно провести реконструкцию. Я же написал что реконструкция нужна по-любому.
    А как Вы собираетесь делить на 2 отдельных здания? Всего 1 метр между домами- нарушение всех снипов и пзз.
     
    #9
    berserk нравится это.
  10. В и К

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Очень признательна всем, кто откликнулся!
    Спрашиваю, потому что думала, что не важно где находятся физически специалисты у которых можно послушать компетентное мнение (закон-то везде един). А на земле, по месту уже, руководствуясь умными советами предпринимать грамотные шаги, а не тыкаться тупо по инстанциям как слепой котенок.
    А для чего еще форум?
    Мне важно понять - возможно ли в принципе разделить официально (не просто разделив крышу), или можно только отдельную буковку в адресе получить. Тех разрыв будет непреодолимой помехой? Даже учитывая, что дом построен очень давно и если его сначала поставить на карту, а потом разделить? Это деревенский бревенчатый дом с печкой, а у соседки газ. Общих коммуникаций нет. Хотелось не зависеть от соседей совсем.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что? тоже мне новость и препятствие объект с самого начала построен на 1 ЗУ и многоконтурным. разделив участок на 2 самостоятельных это не значит что при строительстве нарушены отступы. И вообще о каких нарушениях идет по которым нельзя здание сохранить в построенном виде?

    не мешало бы помнить что ценится не местонахождение специалиста, а знания специалиста. В нашей сфере знание стоят 99% стоимости услуги и 1% тыкание в кнопки
     
    #11
  12. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    28
    Что там было изначально , трудно судить. Скорее всего было домовладение которое несколько раз перестраивали. В итоге вышло то что вышло.
    ::biggrin24.gif:: Вы собираетесь объект на 2 делить, в порядке реконструкции, так почему эти два объекта не должны соответствовать требованиям НПА?

    Ну например СП 30-102-99, СП 42.13330.2016, СНИП 2.07.01-89, 384-ФЗ, 123-ФЗ. Подробнее расскажет эксперт-строитель. Да и на 100% суд (а скорее без него никак) под таким соусом назначит экспертизу о соответствии строительным, градостроительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам безопасной эксплуатации и постоянного проживания.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    В и К, живите так, не тратьте время на бюрократию.::cool24.gif::
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    потому что это будут образованные объекты, а не созданные. разницу понимаете?

    конкретно давайте
     
    #13
  14. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    28
    Понимаю. Но вашу логику нет.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    На примере объединения участков, допустим есть 2 исходных, предельные размеры из п з з учитываем? Вы же не скажите - плевать я на них хотел , потому что исходные образованны о принятия п з з?
     
    #14
    berserk нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    значит не понимаете

    вы вообще о чем? как можно ЗУ вообще сравнивать с ОКСами в данном случае?
     
    #15
  16. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    28
    Я не сравниваю. Я пример привел.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    Поясните, почему образуемый ОКС может не соответствовать НПА, а созданный должен? Ведь так по вашей логике?
     
    #16
    berserk нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    глупый какой то пример. причем тут раздел участка и раздел многоконтурного ОКСа. Я же не зря уже какой раз делаю акцент на то что объект многоконтурный, а вы видать не замечаете это
     
    #17
  18. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    28
    Ну вот, вы и уходите от ответа... Кстати у Вас были в практике многоконтурные жилые дом?
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    от какого ответа? нет не были, но я прекрасно понимаю что это за объекты
     
    #19
  20. В и К

    Регистрация:
    16 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ой, как все сложно!!!

    Теперь эта рекомендация прямо как единственный выход::dry.gif:: И я вообще потерялась, ведь еще и адрес с соседкой один на двоих ( наш продавец вообще не заморачивался всякими условностями, такими как межевание, отнесение к категории - все это делалось после авансирования), а теперь просто каша в голове из кучи вопросов. Хочется газ как у соседки(весь поселок давно газифицирован). Наверное нужен отдельный адрес(буковка)? Стоит ли сначала поставить дом на карту, а потом затеваться с реконструкцией, или реконструировать (наверное надо разрешение властей?) и наново тех паспорт получать? И где-то между всеми этими действиями, наверное, в суд на выдел в натуре? Кошмар.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление