Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Раздел земельного участка в долевой собственности с домом

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Const530, 10 окт 2020.

  1. Const530

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги. Необходимо разделить садовый земельный участок (ЗУ), находящийся в долевой собственности (брат и сестра), 1200 кв.м пополам. На участке сестры после раздела будет находиться садовый дом (нежилой), который стоит на кадастре (местоположение не определено) и право зарегистрировано. Раздел по соглашению. После раздела земельного участка долевая собственность на него прекращается, а на садовый дом остается.
    Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Межевой план делать на раздел ЗУ с созданием части под домом? Или по-другому?
     

    Вложения:

    #1
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.098
    Симпатии:
    2.116
    Адрес:
    степной край
    Простой раздел без всяких частей, на одном из образуемых ЗУ, на котором расположен дом, указываете его КН ( в программе увидите где вносить КН дома).
    Если заказчик желает посадить дом в координатах (некоторые хотят видеть все на публичке), сделайте ему ТП на уточнение, без разницы до или после раздела
     
    #2
  3. Const530

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 10 окт 2020 ---
    Спасибо. В соглашении на раздел про дом пишу, что остается в долевой собственности на земельном участке :88:ЗУ1 (см. картинку) и доступ второго собственника в дом с земель общего пользования. Ничего лишнего? Или что-нибудь добавить?
     
    #3
  4. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    630
    Хм... Сложновато ему будет попасть в дом с земель общего пользования.
     
    #4
  5. Const530

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А подробнее? Что нужно написать? Или об этом вообще лучше ничего не писать? Какие аргументы?
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 10 окт 2020 ---
    Показал на схеме проезд для наглядности.
     

    Вложения:

    #5
  6. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    630
    Без разницы. Второй собственник непосредственно с проезда не может попасть в здание, ибо проезд и здание разделены ЗУ1.
    Право пользования чужим земельным участком возникает у собственника здания в силу ст. 271 ГК РФ:
    "Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком".
    Полагаю (или пусть меня поправят более знающие товарищи), что в данном случае закладывается мина замедленного действия, поскольку пропадает смысл раздела общего земельного участка - зачем делить, если будущий собственник ЗУ2 сможет, как и прежде, пользоваться всей территорией.
    Если подходить с формальной точки зрения кадастрового инженера, то в Заключении можно сослаться на упомянутую статью ГК.

    Почитал комментарий к ст. 271 и понял, что в данном случае она неприменима - право пользования собственником здания чужим ЗУ относится к лицам, обладающим участком на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования либо при заключении договора аренды.
     
    #6
    Последнее редактирование: 10 окт 2020
  7. Const530

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Тогда вопрос прежний. Что написать в соглашении на раздел по поводу дома? Кроме того, что он остается в долевой собственности?
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 10 окт 2020 ---
    Если руководствоваться ЗК РФ пп.5 п.1 ст.1, о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, то получается, что соглашение ничего не стоит, ведь дом следует судьбе земельного участка, то есть переходит в собственность того, на чьем участке находится.
    А если сделать часть участка под домом и сервитут?
     
    #7
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.706
    Симпатии:
    549
    А зачем это все? Почему нельзя просто ничего не писать?
     
    #8
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    396
    Зачем писать в соглашении на раздел участка про дом? На мой взгляд, без частного сервитута собственник доли в доме, не являясь соственником земельного участка, на котором расположен дом, не сможет пользоваться своей долей в недвижимости. Это мина замедленного действия в переспективе. Сменится собственник и привет. Хорошо бы, чтобы заказчики это понимали.
     
    #9
  10. Const530

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Читаю ст. 271 ГК РФ.
    1.Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
    2.…
    Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
    3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.


    Кажется нашел нужное.

    ГК РФ Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком
    1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.
    2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

    Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи
     
    #10
    Последнее редактирование: 12 окт 2020
  11. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    630
    Ни та, ни другая статья к Вашему случаю не относятся.
     
    #11
  12. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Делаем раздел участка в долевой собственности, на участке дом тоже в долях. БОльший участок уходит одному, а меньший с домом - другому. Как уйти из долевой на дом? Достаточно ли прописать в соглашении? или после раздела участка дом останется в долевой, а потом нотариально оформлять отказ?
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление