Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

раздел земельного участка под зданием

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем yumi, 15 янв 2018.

  1. yumi

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    на земельном участке (собственностью юр.лица) расположено нежилое здание (собственность того же юр.лица), в котором образованы 2 помещения.
    Необходимо разделить участок на 2 ЗУ по границе этих помещений (одно помещение на первом ЗУ, другое - на втором).
    Возможен ли такой раздел?
     
    #1
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Ну и что решили с этим межеванием?
    У меня тоже примерно такая же ситуация: есть земля в собственности 02:47:110801:443, есть здание 02:47:040301:267, которое не в собственности и не имеет графики, и в этом здании 3 помещения в собственности у того же собственника, что у участка. Просят разделить участок по границе помещений, но регистратор приостановил с формулировкой:
    В соответствии с пунктом 35 части 1 статьи 26 Федерального закона
    Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации

    недвижимости» (далее – Закон о регистрации) имеются основания для приостановления в
    осуществлении государственного кадастрового учета, в связи с тем, что объект
    недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление,
    образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли
    в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым
    объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в
    соответствии с установленными федеральным законом требованиями, а именно:
    согласно сведениям, представленным в межевом плане, после постановки земельных
    участков :ЗУ1-:ЗУ3 объект капитального строительства с кадастровым номером
    02:47:040301:267 (Нежилое здание) будет расположен одновременно на трех земельных
    участках. Согласно п.1 ст.133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без
    разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в
    обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если
    она имеет составные части.
    Можно, конечно, образовать вместо участков частные сервитуты, но просят же именно участки.
     
    #2
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Бред какой-то регистратор написал, как мне кажется. Про неделимые - всё верно, только какое отношение неделимые вещи имеют к тому, что здание будет расположено на нескольких ЗУ?
    По закону - такой раздел возможен запросто, хотя в результате глупость из этого получится, если они хотят это сделать для дальнейшего отчуждения.
     
    #3
  4. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Elegans, а что можно сказать этому регистратору? Какие доводы в мою пользу?
    Регистратор мне вчера звонил, объяснял свою позицию.
    Первое, конкретных статей и пунктов нормативных актов, запрещаюших раздел участка таким образом, что здание окажется расположенным на нескольких участках, нет. Но есть несколько писем Минэкономразвития, не рекомендующих так делать.
    Второе. Он говорит, что при съёмке раздела участка мы наверняка допустили незначительные погрешности и не можем гарантированно поделить участок ровно по границе между помещениями.
    Третье. Из-за того, что в сведениях об участке нет сведений о помещениях, и наоборот, то потенциально возникает опасность правовой бомбы - собственником помещения может оказаться не собственником участка.
    В результате всех подобных мыслей регистраторы у нас в Уфе не пропускают подобного рода межевания.

    А ставить на учёт три здания вместо прежнего одного не вариант. Тут и получение разрешения на строительство, и в целом это неправильно, потому что и фундамент один, и крыша одна, и коммуникации заходят с одного узла. Реально разные только входы в эти склады для каждого из трёх арендаторов.
     
    #4
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  5. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Согласна с регистратором, объект - здание не разделить, следовательно участок именно под зданием не делим тоже.
    единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
    Т.е. за разделом участка следует раздел здания, а его не разделить - какой смысл в такой работе? Создавать дальнейшие трудности только.
     
    #5
    Элла Загребина и FlaShTroN нравится это.
  6. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    ayratus, а зачем вообще землю делить вы спрашивали у заказчика? Для продажи? Так при продажи помещения земля уйдет в общедолевую и все - проблем не вижу. То что вы не сможете разделить землю под зданием - это стопроцентов. Здание вы тоже не разделите. Регистратор полностью прав.
    По третьему пункту полный бред. Здание прикреплено к земле. Помещения к зданию. Естественно когда образуются и регистрируются помещения в здание, права со здания уходят в помещения. Какая там потенциальная опасность возникает я так и не понял.
     
    #6
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    FlaShTroN, я так понял, заказчик, то есть единственный собственник участка и помещений, хочет получить отдельные кадастровые номера каждому участку.

    А по 3-му пункту смысл в том, что здание не в собственности, только помещения.
     
    #7
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А никаких доводов, Вы сами описали всю юридическую ситуацию, пробел там, главное - у них нет ни одного довода против.
    Я насчет подобного интересовалась, у нас прошло бы на этапе раздела, а вот на этапе отчуждения - уже понадобился бы суд и т.п.
    Но вот то, что ЗУ под зданием, принадлежащим мне, можно разделить на любое количество нужных мне ЗУ - это 100%, пусть потом при отчуждении голову ломают и приостанавливают регистрации, а вот для запрета раздела оснований у них - полный ноль.
     
    #8
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Elegans ну как бы правильно что думают на шаг вперед вы не находите? Зачем изначально собственник решил разделить участок на три? Не повеселить же себя. Логика из разряда Поделил, взял деньги а дальше я не я корова не моя))) Правильно делают что запрещают такие действия. И заказчики впустую деньги не выкидывают на то что все равно упрется в тупик.
    ayratus, да это понятно что он поделить хочет. Не просто так же - явно хочет в будущем что-то продать, что-то под себя оставить.
     
    #9
  10. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Elegans, FlaShTroN, ну, тут получается такая ситуация из разряда "что явно не разрешено, то запрещено". То есть законное желание собственника разделить свою землю упирается во внутренний регламент и толкование писем Минэкономразвития конкретным филиалом Росреестра.
    Ясно, что заказчик не станет судиться, это долго и нудно.
     
    #10
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А может они ещё предположат на два шага вперед, что он на одном из участков что-то запрещенное захочет вырастить и арестуют его заранее? Вы не находите, что это вообще не их дело, зачем и как я распоряжаюсь принадлежащей мне собственностью? Я их могу раз в неделю делить и потом обратно объединять, пусть регистрируют и отрабатывают зарплату.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2018, Оригинальное время сообщения: 16 май 2018 ---
    Если с практической точки зрения - то да, для заказчика, тем более если в суд не пойдёт, этот раздел априори не имеет смысла совершенно, т.к. такого отчуждения, как он себе придумал, просто так сделать не получится, поэтому может и хорошо, что на этом этапе всё зависло, но вот приостановка - абсолютно незаконная тем не менее.
     
    #11
    ayratus нравится это.
  12. Эльдар Д

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    а здание можно признать блокированным , и разделить его на блоки, тогда они будут независимыми, и каждый блок будет находиться на отдельном участке
     
    #12
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    У меня похожая ситуация, в здании фактически расположено два помещения, здание в общей долевой изначально. Собственник доли подал в суд и признал право на одно из помещений. Помещение поставлено на учет, и право уже зарегистировано. У остальных сбственников так и остались доли в праве на все здание. Теперь собственник помещения хочет поделить землю по соглашению с другими собственниками участка, по стене, проходящей между помещениями. Возможен ли такой раздел на сегодняшний день?

    Подскажите, а какие проблемы при отчуждении, если будет проведен раздел? Если допустим отчуждаться будет одновременно помещение и земельный участок, на котором расположена часть здания, полностью занятая этим помещением?
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление