Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел з.у. ДСПК и образование одного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем лапа, 18 окт 2010.

  1. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    ЗК РФ Статья 11.4 пункт 4.
    Кто-нибудь такой МП делал?
    Есть территория Дачного коопер. в бессрочке, есть старая выписка на общий контур с К№, есть ген.план застройки.
    нужно: образовать один з.у. №36 по ген.плану.
    Теоретически - это (ст.11.4 п.4 ЗК) раздел общего контура с образованием одного участка и с сохранением изменяемого з.у. в изменяемых границах. Решения исполнит.власти не надо (ст.11.3 п.1 ЗК) Что надо из документов?
    -Свид-во на бессрочку ? (ст.11.3 п.2. Здесь же про кадастр.паспорта - не понятно)
    -ген.план
    -заявление от Дачн.кооп. или от пользователя уч.36 ?

    ст.11.8 п.2 ЗК - на уч.36 возникнет право бессрочки у Дачн.кооп.?

    Поделитесь соображениями, плиз. ::rolleyes24.gif::
     
    #1
  2. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Заявление о разделе подаёт любое лицо.

    Из документов надо:
    Свидетельство на бессрочку не надо, если эта бессрочка есть в кадастре.
    Сначала возникнет право бессрочки у кооператива, потом зарегистрируешь переход права в соответствии с договором.
     
    #2
  3. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    turochak_dda
    Спасибо.
    Всю голову сломала вчера как это сделать, сегодня уже передумала - отправила заказчика в Администрацию за Постановлением о предоставлении участка. Пусть будет как новый.
    Слишком много оказалось всяких "но" в документах: много участков уже стоят на учете по межеванию, в т.ч. и з.о.п.,
    а уч-к в бессрочке... по закону он вроде должен сохраняться пока дачники все не оформятся, но...з.о.п. в 2004г. присвоили К№ такой же, что и у общ.контура(бессрочки) был, во как! (у меня выписка старая лежит на бессрочку). Путаница короче еще та.
     
    #3
  4. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    Ну вот. Сегодня дали отказ по такому же делу - на образование садового участка по Постановлению 2010г. Пишут - раздел бессрочки и никак иначе ::sad24.gif:: turochak_dda
    На измененный з.у. (т.е. то, что остается от бессрочки) в МП будет только лист Сведения об измененных з.у. и их частях? Что-то смотрю я на этот раздел - мне кроме К№ бессрочки туда и написать нечего.
    Чертеж (с актом согласования) будет только на образованный з.у.?
    У кого был такой случай - поделитесь опытом, пожалуйста!
     
    #4
  5. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Масштаб подбирается по образованному ЗУ, а границы исходного ЗУ показываются, только если они вмещаются на лист при соответствующем масштабе хотя-бы частично.
    [hr]
    На изменённый ЗУ нас ещё заставляют указывать остаточную площадь. Т.е. заполняем реквиит 2 столбцы 1-3. Площадь вычисляем так: площадь исходного ЗУ минус площадь образованного ЗУ. Но мы работаем с единым землепользованием(если оставляем исходный ЗУ в изменённых границах), поэтому изменённый ЗУ считаем частью ЗУ(в п.60 требований сказано, что этот реквизит заполняется только в отношении частей ЗУ).
     
    #5
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    to, лапа

    У вас есть выписка на общий контур, это значит потребуется уточнять.
    ...Межуете весь контур СНТ, ставите его на учет.
    ...Берете выписку на него и его уже делите на части.
    Но тут возникает основная проблема все образованные участки будут в собственности у СНТ, что не есть гуд...

    Поэтому мы сделали так: уточнили по выписке только земли общего пользования. Затем каждому кто желал оформлять земельный участок делали "схему расположения", с которой он и шел в администрацию где ему этот участок оформляли как новый, и мы ставили его как вновьобразованный. При этом на основание книжки садовода администрация выделяла ему участок бесплатно.
     
    #6
  7. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    turochak_dda
    1.Предистория: из этого ДСПК уже 80% участков и ЗОП стоят на учете по межеванию. В выписке на бессрочку нет границы НИКАКОЙ, т.е. даже пунктира - просто ранее учтенный участок (по свид-ву). Значит, на чертеже у меня будет только образованный уч-к, да?

    2. Что-то мне подсказывает, что единка (как у Вас) - не совсем мой случай ::sad24.gif::
    С площадью я думала - это мне надо сведения на все учтенные брать и складывать +мой образуемый и вычесть из бессрочки, это по здравому смыслу. НО: когда оформляли те 80%уч-ков, площадь бессрочки никто не считал, изменений не вносили. Т.к. все это оформляли как вновь образуемые и никто не парился - ни Адм-я, ни ЗКП. Как теперь-то быть?

    Андрей Р. ну прочтите, плиз, внимательней посты...Я не сама решила так делать -заставляют!
    а теперь см.ЗК РФ Статья 11.4 пункт 4.
     
    #7
  8. Юльчик

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, г. Руза
    СТОП. А у тебя на бессрочку то какой кадастровый номер?
     
    #8
  9. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    Юльчик Выписка из ГЗК (перед глазами) 2002г- 5га, бессрочка К№*****020101:0004. Далее была приватизация, большая часть участков и ЗОП встали на учет по межев-ю, как вновь образованные в 2004-2005г.г.
    Выписка из ГКН (перед глазами) 2009г. 1га с копейками, ЗОП К№****0020101:4. Вот так ЗКП присваивала номера в то время! Но это все лирика.

    АУУУУ! Подмосковье, что никто не делает приватизацию СНТ, ОНТ, ДНТ???
     
    #9
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Земельный кодекс РФ

    Взято: Здесь

    to, лапа
    Поясните.
     
    #10
  11. svetik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Уважаемая лапа я работаю в Подмосковье и мы оформляем участки в СНТ как вновь образованные через схему расположения и прикладываем утвержденный генплан садового товарищества или выкопировку из генплана, заверенную нашей архитектурой. Участки проходили месяца три назад по такой схеме на ура!!! Забыла сказать мы еще заказывали Кадастровый план территории на тот самый квартал, в котором сидит СНТ. КПТ я указывала в исходных данных, но в сам МП на вкладывала.
     
    #11
  12. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    Андрей Р. Направление верное ::wink24.gif:: Крутим страницу вниз и там будет переход на следующие страницы и п.11.4 найдется. Еще можно по оглавлению найти ст.11п.4 Успехов. ::smile24.gif::

    svetik
    И мы так оформляли . Правда у нас Адм. писала Пост-е без Схемы (ген.план ее заменял).
    Отказы пошли неделю назад ::sad24.gif:: Дело в том, что рассмотрение дел передали КП в Одинцово, я так понимаю теперь Одинцово всю область рассматривает?

    А еще нам на всю первичку (Пост.об утвержд.Схемы) пишут "нет акта орг.мун.власти об установлении категории и вида ...земель".
    С этим у Вас как?
     
    #12
  13. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    По категории земель и разрешённому использованию см. разъяснения МЭРТа (в архиве).
    (Добавление)
    И разъяснения БТИшников: http://www.mobti.ru/actual_comments/304.html
     

    Вложения:

    #13
  14. Юльчик

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, г. Руза
    Лапа у вас другого выхода нету как оформлять участок как вновь образованным через схему расположения, так как у вас бессрочка была уточнена и ее площадь составила 1 га, старую выписку на 5 га можете выкинуть
     
    #14
  15. svetik

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Да теперь Одинцово всю область рассматривает. Мы в схеме расположения не указывали вид разрешенного использования и категорию земель. А приватизацию в СНТ земельных участков наша организация не делала уже три месяца. Честно говоря как обстоят дела с этим сейчас у нас не в курсе, потому как не сталкивалась... Попробую узнать, тогда и отпишусь...
     
    #15
  16. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    turochak_dda
    Спасибо! ПИСЬМО от 10 февраля 2010 г. N Д23-456 Минэкономразвития за подписью Ивакина: ...действующим законодательством четко не определено, в каком порядке определяется категория земельного участка, образованного из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,...Департамент недвижимости полагает, что такими документами могут быть...либо утвержденная в установленном порядке схема расположения земельного участка.
    Как раз мой случай: образование участка через Схему(утвержденную Пост-ем), категория: земли нас.пунктов, огордничество. ОТКАЗ: нет док-та устанавливающего категорию и вид. Что им письмо в МП вшить?

    Юльчик Прочтите посты внимательнее ::blink.gif:: ОТКАЗ мне пишут на вновь образованный! И не бессрочка уточнена с 5 до1 га. Из 5га нарезали индивид.участки и ЗОП, а часть"повисла в воздухе". Вот это "подвешенное" теперь и надо оформить.

    svetik
    Спасибо за участие ::smile24.gif:: Буду ждать от Вас новостей.
     
    #16
  17. Юльчик

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, г. Руза
    как бессрочка не уточнена?!?, у вас же кадастровый номер остался такой же как и был на бессрочке, просто границы определились и площадь изменилась, что и бывает когда уточняют границы участков. Вам придется делать как вновь образованный.
    А что по поводу отказа, у нас сначала ставят участок на ГКН без категории и вида, а потом делают постановления на присвоение категории и вида и вносят изменения в ГКН. Потому что как правило в Постановлении на утверждение схемы точный адрес участка не прописывается, а указывается только населенный пункт и координат тоже там нет, а этого не достаточно для того чтобы идентифицировать участок.
    А категорию сельхоз вообще устанавливает Правительство МО
     
    #17
  18. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    Юльчик Именно: не уточнена бессрочка. Поскольку К№ присвоен ЗОП, на которые был сформирован Проект границ, утвержд-й Постановлением, было землеустроительное дело(согласование границ, все как положено).Это именно ЗОП ! они предоставлены в собственность ДСПК. То, что номер присвоили как был у бессрочки...так это была такая практика в ЗКП в то время, сейчас, конечно, так не делают.
    А вот несколько участков в составе этого ДСПК остались не оформленными (ну не захотели они в то время участвовать в общей приватизации). Они - это то, что осталось от бессрочки.
    (Добавление)
    По вопросу идентификации участка. Сейчас Адм-я просит на Схему расположения впечатывать координаты. :) Значит дошли до них отголоски наших отказов.
    А вот в моем случае адрес :...ДСПК"***" уч.36. Достаточно ли этого для идентификации? И вообще, в Письме Ивакина про это не сказано:)
     
    #18
  19. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    п.56 Требований
    Т.е. Область, населенный пункт, СОТ "Неудачники". И все.
     
    #19
  20. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    GeoDemon Это к чему? В моем конкретном случае есть Пост-е о предоставлении зу в собственность, где и указан адрес с номером участка. А п.56 Требований мне знаком ::wink24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление