Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел с сохранением исходного в изменненных границах, если исходный неуточнен

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем janedoe, 6 апр 2020.

  1. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Добрый день!

    если был такой вопрос, подскажите где.

    Делаем раздел с сохранением исходного в изменненных границах. Регистратор пишет, что так как исходный не уточнен нужно делать уточнение исходного, а потом раздел ::blink.gif::. Подскажите, пожалуйста, чем доказать обратное, желательно ссылкой на законодательство.
     
    #1
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    В п. 20 921 приказа сказано, что уточнять исходный нужно только лишь в случае, если это необходимо для образования ЗУ. При разделе с измененным сведения о точках изменяемого ЗУ и его площадь не выгружаются в хмл, поэтому его предварительное уточнение делать не нужно, такой необходимости нет. Кроме того, сохранение в измененных границах исходного ЗУ подразумевает его нахождение в гос. собственности. А заявителем при таком разделе может быть необязательно собственник, а лицо, которому предварительно согласовано предоставление ЗУ, например. Соответственно такой заявитель не сможет уточнить исходный при всем желании, т. к. не является его правообладателем. + есть соответствующие письма МЭР по этому вопросу. Поэтому такая приостановка незаконна, однозначно. Учет в таких ситуациях проходит без проблем, видимо вам попался особо одаренный проверяющий.
     
    #2
  3. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    такой именно формулировки не нашла - уточнять исходный нужно только лишь в случае, если это необходимо для образования ЗУ.

    заявителем является гос.орган.

    есть ли еще какое-то доказательство, что исходный не должен быть уточнен при разделе? что-то более существенное?::huh.gif::
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы немного забылись. Отказывая гос орган сам обязан вам доказать правоту своего отказа, а не на оборот. Вот пусть на основании Закона регистратор вам и докажет
     
    #4
  5. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    регистратор сделал ссылку на законодательство, которое не подходит под наш случай. спорить с ним беполезно. я понимаю, что в таком случае нужно идти на комиссию, но времени нет. легче переубедить регистратора.
    сделала ссылку на письмо Министерства экономического развития РФ № Д23-671 от 02.03.2010 года "О разделе ранее учтенных земельных участков", где указано, что действующим законодательством применительно при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу, не предусмотрено обязательного проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ измененных земельных участков. Таким образом, при образовании земельных участков в вышеперечисленных случаях уточнение границы исходного земельного участка, в том числе единого землепользования, проводится по желанию заказчика кадастровых работ.

    посмотрим что ответит::dry.gif::
     
    #5
  6. July_Mih

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, переубедили ли Вы этим письмом регистратора? Чем у Вас все закончилось?
    В 2015 году делала подобные межевые планы и все нормально проходило. Сейчас что-то берут сомнения...Еще надо как-то доказать, что выходящие образуемые участки за границу декларированного находятся в границах исходного::facep::
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление