Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разбивочная основа

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Николай Сычев, 18 сен 2009.

  1. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Уважаемые посетители форума, имеется участок под строительство около 2000 га площадью. Мне как геодезисту заказчика нужно сделать на этом участке ГРО в виде строительной сетки. Достатачно ли этого для передачи ГРО Генподрядчику? Или придется помимо сетки, разбивать оси всех инженерных коммуникаций и объектов на этой площадке???
    Я лично считаю, что стройсетки достаточно, а вынос в натуру осей-дело геодезии генподрядчика ::huh.gif::
     
    #1
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Конечно достаточно. Передаёте пункты строительной сетки генподрядной организации и всё. Есть документ, называется что-то вроде "организация работ в строительстве". Там подробнее расписаны обязанности каждой из сторон, Заказчик(Застройщик), генподрядчик, подрядчик(субподряд).
    (Добавление)
    Вот цитата из СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве.
     
    #2
  3. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Вот то то и оно. п. 2.13 ".... в том числе: а)...,б)...,в)...,г)... Получается все вышеуказанные позиции должны быть сданы, т.е. кроме разбивочной сети (понимается мной как стройсетка), оси зданий, сооружений, колодцы и т.д.
    Либо этот пункт можно толковать так: строишь здание-пункты б,г,д. Строишь только линейный объект: пункты в,г,д. Строится все вместе на участке-даешь только стройсетку ну и красные линии-если очень попросят....
     
    #3
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    С уверенностью вас заверяю, что именно согласно этому документу, ничего кроме планово-высотной Разбивочной основы вы передавать не должны...
    Однако если вы передаете строительную сетку (никогда не встречался, кроме как в теории), то именно к ней должны привязать все те постройки...Т.е приложить очень существенную схему...
    Однако пункт б, вам и говорит о том, что у основных осей должно быть вынесено 4 пункта для каждой...
    Объясню как в Москве: Мы заказчик - получаем проект (генплан) с привязкой к крестам...в 80% случаев вызывается геотрест и он воплощает пункт Б, т.е. дает по 4 точки для каждой из основных осей...в 20% случаев, для ускорения процесса покупаются несколько пунктов городской сети и от них путем проложения ходов сами выносим оси, однако МГгеотрест все равно приедет и получит деньги (т.е. осуществит вынос, возможно и формально), такова их монополия, без акта передачи осей при приемке дома, да и любой проверки сразу по попе очень сильно дадут...
    Далее мы - геодезисты генподряда или заказчика закрепляем (создаем) удобную для нас сеть внутреннюю или внешнюю...Делаем это с купленных пунктов или, что чаще с вынесенных трестом осей...
    Далее эту основу передаем каждому подрядчику, в 95 % случаев все давольны, т.к. они отчитываются перед нами а мы перед Госслужбами...
    В вашем случае, как я понял, либо кто-то большой формалист, либо просто не очень качественный геодезист, раз не может от вашей сетки сам оси вынести...
     
    #4
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Расскажу как у нас. Есть генплан, на котором все в координатах стройсетки. Т.е например поз. 50.11 у нее оси 2А+34,5 3Б+56 - это один угол, ну и другой 2А+74,5 3Б+86. Заказчик передает нам(генподрядной организации) ПСС в натуре, и каталог коордиинат в системе стройсетки. Используя ПСС, мы выносим основные оси, а подрядная организация уже занимается дальнейшей разбивкой.
     
    #5
  6. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Правильно подметил Gero- формалисты-каких поискать!!! С процессом, указаном Вами я согласен. Но толковать этот зловредный пункт 2.13 в свою пользу весьма сложно. Е сли только другие нормативные акты использовать
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Сычев Николай Ну можете намекнуть подрядчику, что если не хотят делать разбивки осей, могут не делать, но из сметы вы им это спишете. Не хотят заработать не надо.
     
    #7
  8. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    20 квадратных километров. Помнится мне что славный город холодной воды, столица страны абу Кудымкар простирал свои просторы что то около 6 км. Вы там вторую Казань строите ? Или это какой то линейный объект ? На линейном объекте вряд ли ГРО у вас примут в строй-сетке. Хотя стройку все равно начнут.
    (Добавление)
    :-) половина бед российских строек в том что в смете увы нет строки разбивочные работы. Есть закладка обоснования его определение и все. То есть, в строительной фирме есть линейные геодезисты но денег они за свои работы напрямую не приносят разбивка на местности как бы входит в строительную часть.
     
    #8
  9. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Ohr. Строим инфраструктуру промышленной площадки. Дороги, все инженерные коммуникции, генерирующие подстанции, очистные сооружения, пожарные депо.... и много чего еще.
    Место сие не вторая Казань, а Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга".
    ...Помниться как то за день принимал сваи, теплосеть, дренаж, водовод, кабель подземный, опоры надземные, асфальт и к вечеру колонны на вертикальнось...
    К чему все говорю: если разбивать оси-рехнешься и там спать будешь!
     
    #9
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Само собой. Детальная разбивка на местности, выставление конструктивов, опалубки, закладных и.т.п. Прямая обязанность геодезиста подрядчика. К тому же хитрый геодезист может скинуть половину из этой работы на мастеров почитайте еще РД по разграничению обязанностей, здорово помогает от излишнего трудолюбия. :-)
     
    #10
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Сычев Николай ну просите увеличения зарплаты у своего руководства, или расширения штата. Попробуйте поинтересоваться условиями договора между заказчиком и подрядчиком(хотя там про геодезию наверное тоже забыли, или ссылаются на СНиП). У нас на геподряде 4 геодезиста, у заказчика 2 из наемной фирмы гео-технадзор и 2 маркшейдера(геодезиста) заказчика. Ну и подрядных геодезистов целая армия.(человек 20).
     
    #11
  12. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Красиво живете!!! У нас, заказчиков, это все волокут трое. Два полевых геодезиста и девушка камеральщица, которая ведет сводный исполнительный генплан.
    Если б не родной Trimble R8 да божья помощь-съела бы нас армия субподрядчиков ::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Да ладно не жалуйтесь так уж сильно...нас сейчас 2 человека и выполняем мы функции заказчика, генподрядчика и обслуживаем 50-60% субчиков, причем денег с них брать не можем (за редким исключением), иначе нам по шее дадут...
    Правда масштабы у нас конечно не такие...
     
    #13
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Сычев Николай Ну тогда у вас в руках последний козырь. Будьте очень строгими. Ни одной исполнительной не удовлетворяющей ГОСТ Р 51872-2002 Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения. не пропускаейте, точность исполняшек проверяйте досканально, неграмотно оформленные не рассматривайте. Вы же заказчик, вы "короли", мне бы таких в технадзор, чтоб не успевали проверить))))). Не успеваете проверить не проверяйте и не подписывайте, закрытие это судный день для подрядов. Да и что у вас за заказчик такой, не борзый? Денег мало? Татария ведь=нефть=бабло(акбарс). Но и не щемите особо коллег геодезов подряда и субподряда. Тут вопрос воли возникает, либо вы там все вместе построите очень кривой объект, либо кто-то разорится на расширение штата геодезистов(и я на вашеи месте вынудил бы сделать это подрядчика). На самом деле соблюсти все правила и нормы очень сложно, и часто работа может "прокатить" из-за лояльного отношения заказчика и проектного института. но даже если вы будете заворачивать большинство работ на согласование подрядчики потеряют много времени. им это будет далеко не в жилу. А если подключите технадзора, то вообще вы можете удушить любого подрядчика своими требованиями. Странно, что воам как заказчикам это стоит пояснять. Видимо недавно в деле? главное на нормальных геодезах не отыгрывайтесь, докапываясь до сотых миллиметра.
     
    #14
    alexweda нравится это.
  15. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Вай какой злой. Никто им не разрешит подрядчиков валить. Начальник участка откат получит - даст команду принимать и подписывать. А будут права качать выкинут из проекта и алга.
    (Добавление)
    Тем более в татарии с ихним байством
     
    #15
    Ильхам нравится это.
  16. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Никогда такого не будет, только если дирекция и высокое начальство в этом не заинтересованы...А если вы попытаетесь начать придираться и душить, то вас самого подставят и кинут ваше же руководство или коллеги-строители (пройдегно на личном опыте)...
    В точку! А если его на куй послать и сказать, что не буду, то он (от человека конечно зависит) может бумагу написать начальству, что мол так и так, тормозит строительство, срывает бетон, тормозит КС-ки...Самое парадоксальное, что мне в жизни довелось встретится с начальником участка, молодым, который делал такие не хорошие вещи БЕЗ получения откатов и взяток...За идею и из карьеризма топил людей, которые ему помогали...
     
    #16
  17. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Про душить не душить.
    Совсем не давно диалог Нашего директора (Наш Д.) с Директором субподряда (Их Д.)

    Наш Д.: Ну как дела, как успехи?
    Их Д.: Да, всё хорошо, всё нормально, вот только технадзор, продохнуть не даёт, до всякой мелочи прикапывается::sad24.gif::
    Наш Д.: Так он для этого и был придуман :)
    Суть то мне и раньше была понятна, но над словом "придуман", я долго смеялся ::biggrin24.gif::

    А с TexTon-ом, немного не соглашусь, лучше свой геодезический отдел создать(расширить), чем от подрядчиков требовать. За мою практику, я не встретил ни одного геодезиста у субчиков, в лучшем случаи, их прораб(мастер) умеет пользовать теодолит с нивелиром. Мой отдел (4 инженера 3 студента), в своё время вёл 3 крупных объекта, и нормально, и мы успевали (правда на форумы время не было), и наша фирма не разорилась, а наоборот, была уверенна, что всё везде хорошо, и максимально приближено к СНиП-ам
     
    #17
  18. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Disney, директор директору рознь...
    Не столь точно, но воспроизведу слова нашего нынешнего начальника...
    Суть такова, что у подрядчика турецкого есть 2 геодезиста, они сделали фасадную кладку в 5 секционном доме 20 этажей...
    Совещание:
    Директор турок: "Хочу бабки за выполненную кладку"!
    Наш д: "Предоставьвте исполнительные"
    Дир тур: "Ну ....мы...это...короче да будет"...

    Проходит пару дней, никаких исполнительных нет...
    Наш директор звонит нам и говорит: "Мне нужны исполнительные на всю кладку турецкую, срок неделя!"
    Мы: "Но...ведь у турок есть два геодеза...это их работа...это долго..."
    Наш Д: "Не эпет...вперед делать!, мне нужны съемки, дабы с ними разговаривать о деньгах"...
    Вот такая петрушка...
    Или с прошлой работы коронная фраза ГИ: "Мне все равно, кто что должен делать, вы или подрядчики или заказчики, сами разбирайтесь, НО, если стройка затормозит, вам 3,14здец!"...
     
    #18
    Ильхам нравится это.
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Вот, Gero, я и говорю, не надо ждать и надеяться на подрядчиков, делать все исполнительные самим, а с подрядчика за это деньги брать, и волки сыты, и овцы целы.
     
    #19
    alexweda нравится это.
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Gero, извиняюсь, но заказчик у вас какой-то лошара. Проталкивать какой-то фуфел на руку только генподрядчику а не заказчику, за все уклонения от сроков отвечают подрядчики, и если стройка замедлится, то это подрядчики лишатся денег, а заказчик может ещё и неустойку потребовать. Особенно сейчас, когда работа и для людей и для организаций - это высокая ценность. И если за срыв сроков какая-то организация потеряет часть денег, или вовсе не получит, это будет только её проблема.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление