Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разбивка круговых кривых.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Анатолий, 28 ноя 2007.

1. Анатолий

Форумчанин

Симпатии:
    150
    Какой способ разбивки круговых кривых тахеометром, по вашему, наиболее удобен, рационален, и.т.д. ?
    ronin, по видимому, у Вас большой опыт в этом деле, - поделитесь, плиз!

2. Badim

Форумчанин

Симпатии:
    920
    Смотря каких круговых кривых.
    Если это кривая бордюра, то достаточно вынести на местность начало и конец кривой. Плюс центр (если позволяет пространство). Далее, зная радиус, вынести более детально.
    Если круговая кривая имеет большую протяжённость (ось дороги например), да ещё имеет переменный радиус типа радиальной кривой (клотоида), то необходимо выносить по точкам. Расстояние между точками принимается не менее 1/10 радиуса кривой. На автомобильной дороге можно и реже ::-ph34r.gif:: . Это не железная дорога.
    Исходные данные для выноски полярным способом с точек созданного заранее съёмочного обоснования брать из построений в Автокаде.

3. ronin

Форумчанин

Симпатии:
    19
    Если тахеометром, то в нем может быть установлена программа для разбивки кривых, гляньте. Если ее нет тогда напишите в личку более подробно об условиях (радиус, длинну, для чего это надо), и какие программы на тахеметре есть вообще (разбивка, засечка и т.п.). Помогу чем могу, опыт (10 годков) имеется...::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    ЗЫ а насколько срочно это нужно?

4. Анатолий

Форумчанин

Симпатии:
    150
    Спасибо за отклик!
    Как нарочно работы привалило, - некогда на форум написать...::biggrin24.gif::
    Поэтому пока коротко.
    Кривые я конечно разбиваю, но, до сих пор, теодолитом и рулеткой... Опыта использования тахеометров у меня и моих коллег (стараюсь и для них) пока маловато, - просто небыло тахеометров...
    Идея этой темы такая:
    понятно, что тахеометр дает новые возможности для разбивки, - без таблиц, рулетки... Но, по опыту известно, что тот кто этим давно занимается, - как и всякий Мастер в своем деле, - вырабатывает самую "энергосберегающую" технологию, т.е. без лишних телодвижений, расчетов и.т.д...
    При этом, у нас, возможны два сценария подготовки и выполнения работ:
    1. Есть время и возможность построить все в Автокаде, снять координаты и пойти-поехать разбивать (полярно, прямоугольно, по координатам... Как вы делаете?)
    2. Попадаешь на объект, получаешь там чертеж, выносишь НК и КК, имеешь радиус, экскаватор наступает на пятки...(иногда и таблиц нет, - ехали не туда и не за тем)
    На такой случай пока нашел в своем приборе, среди Программ, - "Круговая кривая" : "Определение расстояния и смещения относительно кр.кривой". Это то или не совсем то?
    Пока только выцепил из трех вариантов один: по радиусу и дл. кривой, - ввожу радиус и кривую 10м и он выдает мне угол на хорду 20м... В остальном пока еще толком не разобрался, но думаю - должны быть варианты поудобнее...

Кривые у нас, в основном, примерно такие и побольше:

5. ronin

Форумчанин

Симпатии:
    19
    Мыслите в правильном направлении!::wink24.gif::
    В силу оценки на глаз: это еще не кривая (как Вам радиусы в 1000 чи метров и тангенсами в тоже по километру и больше), поэтому варианты используемые Вами вполне оптимальны (лучше и не придумаешь ::biggrin24.gif:: ) для таких работ. Я использую только метод полярных координат, как наиболее подходящий по условиям стройплощадки и оптимальный по точности и скорости производства разбивки.

PS Самому особо некогда, тоже работы привалили, но в кратце вроде бы понятно изложил, возникнут вопросы - велком::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление