Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Растры в Microstation v8i

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Екатерина Летт, 24 ноя 2014.

  1. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с волгоградской архитектурой? Никак не можем сдать растры: нужна геопривязка. Специально скачала microstation, более или менее разобралась, как растр привязать, но в архитектуре он вообще не открывается и весит меньше исходного (а у них принцип - раз добавляете инфу, то файл должен стать больше). При этом у меня мной созданный geotiff открывается на своем месте. В чем может быть проблема, что растр у них вообще не открывается?
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2014 ---
    И еще, у меня растр получается "негативный" (в просмотрщиках). Причем у меня на Viste и Windows7 всё как обычно, а на WinXP - негатив. И в архитектуре тоже на это обратили внимание. (ну это мое предположение, что дело в разных системах)
     
    #1
    PavelSalay нравится это.
  2. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Я делаю привязку так - в MicroStation с помощью Raster manager делаю растру Save As..., захожу в Опции, и выбираю формат и параметры файла привязки.
    Вы так же?
    Вроде бы всегда было без эксцессов. Правда, делал я это чаще всего MicroStation версий до 8i.
    Если не дюже проблемно, то можно выложить какой-нибудь получившийся растр сюда или в личную.
     
    #2
  3. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Екатерина Летт, архивом можно все приложить
     
    #4
  5. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    У меня в 8i открылись оба. Друг на друге.
    И оба "негативно", т.к. в Workspace -- Preferencies -- View Options у меня не включено Black Background -> White.
    Если эту опцию включить, то оба становятся "позитивными".
     
    #5
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  6. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Попытался открыть эти растры в Autocad Map 3d - исходный сел в 0,0.
    На всякий случай их пересохранил через MicroStation - и в Map 3d садятся друг на друга.
     

    Вложения:

    #6
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  7. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Спасибо большое. Разобралась в чем проблема: оказывается в архитектуре все открывалось, но не там и неправильного масштаба, поэтому и не заметили (в 10 раз уменьшен был, да и координаты в 10 раз меньше). Зашла в "предпочтения" -- "менеджер растровых изображений" и там в масштабах выставила 10-10. И все получилось. Надеюсь, завтра эти растры благополучно примут, ибо надоело уже с апреля месяца с ними возиться :(
    Кстати, после изменения этих настроек, исходный растр стал открываться правильно автоматически, а мой улетал точно также как в архитектуре, хотя пока стояло 1-1 они друг на друга накладывались.
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 25 ноя 2014 ---
    Спасибо, буду знать :) Я тут новичок :)
     
    #7
  8. igor.av

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Подскажите получилось привязать??? Если да то как???::mad24.gif::
     
    #8
  9. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Товарищи, посмотрите, пожалуйста, открывается ли растр у вас? Тоже не можем сдать в Волгограде в фонд инженерных изысканий. У нас и в Microstation и в Global Maper и в Civil 3D открывается и по координатам садится, а в фонде не в координатах растр.
     

    Вложения:

    #9
  10. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Добрый день.
    Проверила ваш планшет в Автокаде (Растр Дизайн), т.к. нет Microstation. Какая-то ерунда у вас с масштабом, проверяйте: по умолчанию при вставке стояла плотность в пикселях на метр. Поэтому растр увеличивался в 1000 раз и, соответственно, точка вставки улетала. Когда я поставила пискели на мм, то вставилось в масштабе. Точка вставки (левый нижний угол планшета) имеет координаты х=596999.925 у=342249.8197. Такие нужны? (нет возможности посмотреть, какие там в Волгограде местные координаты)
     
    #10
  11. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Посмотрите, пожалуйста, в архиве растр и сам dgn. Растр должен "упасть" в квадрат 130. Странно, у меня по умолчанию растр открывается нормально и через MAPIINSERT и через RasterDesign.
     

    Вложения:

    • Растр.zip
      Размер файла:
      302,1 КБ
      Просмотров:
      6
    #11
  12. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Проверила сначала файл в Civil 3D - открылся нормально по умолчанию. Затем попробовала dgn в Microstation: увеличен в 1000 раз и далеко на северо-запад от расчерченных квадратов улетает. Попробуйте пощелкать разные параметры в "предпочтения" -- "менеджер растровых изображений". Там масштабы есть разные.
    Когда я сдавала (в 2014 году) я по нескольку раз в день высылала им варианты по электронке и созванивалась. В итоге методом научного тыка получилось найти нужный вариант.
     
    #12
  13. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое!
    Ничего не понимаю, у меня в Microstation растр находится в нужном квадрате dgn. В любом случае спасибо, указали в какую сторону смотреть.
     
    #13
  14. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Еще один момент: открыла не dgn, а сам растр в Microstation: нормально открылся при таких выставленных настройках:
     

    Вложения:

    #14
  15. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Вы в Microstation только координатно привязывали? Нарезали на планшеты в другой программе? dgn в фонде дали, мы с ним ничего не делали. Кстати, координаты СК63 в планшете, но с большим смещением.
     
    #15
  16. Екатерина Летт

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г.Пятигорск
    В фонде давали растры Tiff, а не DGN. Делали в автокаде, потом в фотошопе, потом только в Microstation привязывали. Я вообще тогда в первый и в последний раз Microstation пользовалась ::biggrin24.gif:: Так что, я тот еще специалист:Pleasantry:
    Странно, что здесь (в этой теме) нет людей, которые постоянно этим занимаются. Или они просто секретов своих не выдают :Secret2:
     
    #16
  17. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Тут такая тема, что секреты на вес золота ::biggrin24.gif:: Я печатал в пдф, потом переводил в tiff и потом только по координатам посадил. Слышал, что Digitals может весь чертёж сразу на планшеты разбить. Уже запутался во всём этом.
    Нам дали dgn, потому что на наш район работ не было никаких планшетов. Мы первопроходцы и сразу так вляпались.::apstenu::
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2019 ---
    Кстати, если открывать или импортировать растр, то он не по координатам садится, а если импортировать через менеджер растров, то всё нормально.
    У меня с такими настройками открылся и dgn и растр в 130 квадрат сел. Эх, ничего не понимаю.
     

    Вложения:

    #17
  18. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Подскажите, Вы открывали через RasterManager или через File -- Open?
     
    #18
  19. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Я всегда открываю растры в Raster Manager.
    Все-таки растры - не dgn. ::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Не разобрались с этой проблемой?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление