Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Растры по координатам в Microstation

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Ferval, 5 авг 2019.

  1. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Необходимо для Волгоградского фонда инженерных изысканий посадить растры по координатам в IRASB. Никак не получается, чтобы у них открылось по координатам и в масштабе.
    Выполняю в следующем порядке:
    1) Открываю dgn в IRASB
    2) Вставляю tiff в чертёж File => Open => Выбираю сам тиф => Placement: Interactive placement by rectagle (для ручного размещения растра в чертеже)
    3) Выгружаю tiff Utilities => Extract выбираю формат, имя и местоположение файла.
    Так же пробовал привязать tiff через растр менеджер, переключив IRASB во вкладке Applications на MicroStation.
    File => Raster Manager => File => Attach Выбираю tiff и размещаю его вручную на чертеже и сохраняю через Save As.
    Объясните, пожалуйста, как мне всё это сделать по-человечески, сил уже нет.
    Версия IRASB 08.01.01.03
    Прикладываю, что получается.
     

    Вложения:

    #1
  2. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Какая у Вас версия MicroStation? И для 7ой и для 8ой версии есть программа дополнение Diskartes в ней GeoTiff растры сами садятся по координатам.
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2019 ---
    Через Deskartes все село на место. Скидываю обратно уже с растром
     

    Вложения:

    #2
  3. koksik

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    подскажите как мне выгрузить координаты в Microstation 7. они у меня выгружаются в прямую линию.
     
    #3
  4. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    а Вы как выгружаете координаты?
    так обычно бывает когда при импорте путают код и одной из координат, проверьте внимательно что и как импортируете
     
    #4
  5. koksik

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    у меня на панели есть кнопка точка в квадрате через нее загружаю, всегда содились нормально.
     
    #5
  6. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    значится проверьте Ваши файлы с координатами, может быть что-то поменялось с экспортом файлов координат
     
    #6
  7. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    8 версия. Уже и через дескартс делал и через irasb. В отделе регистрации изысканий 7 версия и у них не садится.
     
    #7
  8. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    bitkazh, я Вам скидывал покаженные растры или они не туда сели?
     
    #8
  9. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    bitkazh, а Вы можете из
    сохранить файл 42_86.dgn в версию Microstation 07.01.04.10 Windows x86
    и подписать один из крестов координатной сетки приложенного Вами растра?
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2020 ---
    Надо файл 42_86.dgn, который открылся бы в 7 версии.
    Тот, который приложен сделан в 8 версии и не открывается там, где положено ему.
     
    #9
  10. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Через экспорт DXF - открыл в 7 версии - затем сохранил в Microstation 07.01.04.10 Windows x86
    Приложенный кусок растра посадил вручную по 4м координатным крестам, но лучше, конечно было бы это делать в файле 42_86, который Вы получали в фонде изысканий.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2020 ---
    bitkazh, файл выложенный Вами в верху темы у меня открылся криво...
    Файл уважаемого VicArh, не проверял, нету 8 версии
     

    Вложения:

    #10
    Ferval нравится это.
  11. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    его можно открыть в автокаде, через импорт
     
    #11
  12. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Я уже удалил Microstation. На выходных попробую, но в любом случае спасибо большое за помощь.
    Кстати, в автокаде у меня мои же растры, полученные из Microstation отлично сели куда надо. А вот у товарища АЮП в 7 версии с моими чертежами снова вышла проказа и мне это не даёт покоя.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2020 ---
    Не могли бы Вы объяснить, насколько криво? Не в масштабе и сдвинут? В Фонде вообще не открывался как чертёж и не поддавался редактированию.
     
    #12
  13. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    при импорте в автокад из 7го макростейшна 7 была проблема с единицами чертежа, вроде метры, а тут бах и все стало в 1000 раз больше, потому что единицы чертежа мм
     
    #13
  14. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    пересохранил в 7ю версию, проверился планшет сел по номенклатуре, единственно что не проверил единицы чертежа
     

    Вложения:

    • 42-86.rar
      Размер файла:
      315,4 КБ
      Просмотров:
      7
    #14
    АЮП нравится это.
  15. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Да.
    Я "не сильно" знаю Microstation, может чего не так делаю. В очень старой версии, как уже писал выше 07.01.04.10 Windows x86, кусок растра открывается не привязанным и не в масштабе, каждый раз в новом месте.
    К сожалению, в 8 версии не работал, в приложении
    тоже не работал. В 7 версии с помощью модуля IRASB для работы с растрами, приложенные растры и Вашего поста #1 и поста уважаемого VicArh пост #2 - растр открывается сдвинутым и не в масштабе.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2020 ---
    VicArh, к сожалению в моей старой 7 версии растр из поста #15 тоже также открывается: сдвинут и не в масштабе.
    Возможно, что-то делаю не так.
    Насколько знаю, в фонде изысканий у них 7 версия, не знаю точно номер, думаю, что тоже этот кусок растра откроется как и у меня - непривязанным.

    Подскажите, как мне в Ваш файл (42_86.dgn - открывается нормально!) подгрузить, как я понял, файл с типами линий - 42_86_1_lstyle.rsc?
     
    #15
  16. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    получается, что у Вас макростейшен не считывает координаты из Тифа, т.к. это GeoTiff. Я для подобной работы использую Bentley Descartes 8i, для 7го макростейшена есть дополнение с таким же названием( раньше он у нас был, но в связи с переходом на 8й майкростейшен, был похерен, но Новокузнецкая архитектура работает в 7й версии, мы им сдаем планшеты и вопросов никогда не возникало, что планшеты сели не туда) Еще как вариант, попробуйте переконвертировать GeoTiff в формат HMR( это внутренний формат Bentley) и посадить по координатам HMR. Ну а если и так не получится, то тогда садить растр вручную, по сетке

    честно говоря не знаю, но когда пересохрания в 7й версии, получается 2 файла.
     
    #16
  17. Ferval

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Проблема в том, что как бы не пробовал посадить растр, на выходе всё равно привязка, которая читалась бы в 7-ой версии, слетает.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2020 ---
    Сохранил 42_86 в 7-ой версии, надеюсь, что правильно. Левый нижний угол, там же крест имеет координаты 338500.000, 590000.000.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2020 ---
    В 8-ой версии всё село куда надо. Открывал через Менеджер растров.
     
    #17
  18. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Значится так, растр вручную садите туда куда надо, конвертируете его в формат Bentley HMR, выключаете растр и пробуете HMR еще раз открыть в майростейшена, если он у Вас сел туда, куда надо, то еще раз конвертируете в формат GeoTiFF. И это все проделываете в 7 макростейшене с установленным Descartes.
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление