Уважаемые специалисты, подскажите. Есть в наличии созданная проектная поверхность. Есть некоторое количество точек фактически отснятых на местности в плане в пределах поверхности. Точки закинуты в файл с поверхностью и преобразованы в gogo. Вопрос как с наименьшими трудозатратами определить расстояние от точки до поверхности (выше-ниже) Заранее спасибо. Если вопрос глупый прошу не обижаться.
Вот эта штука https://geodesist.ru/resources/somesmalltools.230/ И вот эта штука https://geodesist.ru/threads/geo_deviation.67328/ В обеих программах функция называется "высотное отклонение от поверхности"
по вашим точкам построить пов-ть. Пулучить Объёмную пов-ть между вашими двумя пов-тями Ваши точки посадить на объёмную пов-ть. Отметка точки будет равна расстоянию до точки
Если нужно просто посмотреть разницу, то можно командой "_MEASUREGEOM", как написали выше. Если нужно отображение данных, то я обычно строю поверхность по точкам, создаю поверхность объемов между этими двумя поверхностями и дальше с помощью команды "добавить метки поверхности" выбираю поверхность объема и проставляю метки по сетке либо там где нужно. В вашем случае можно метки по точкам добавить, но это не очень быстро конечно, если точек много. Вариант с дополнительными утилитами не пробовал, но он наверное самый рабочий
Нет точек не много. Линейная трасса. Порядка 20ти.Поэтому поверхность строить не целесообразно. Спасибо.