Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Расскажите о геодезии

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем соколов станислав, 19 май 2009.

  1. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    я собираюся поступать в ГУЗ,МИИГАиК или С-Петербургский горный
    посоветуйте, какой ВУЗ лучше.
    уважаемые геодезисты и землеустроители!
    расскажите мне, пожалуйста, о ваших трудовых "серых" буднях... очень интересно...
     
    #1
    24rus нравится это.
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Кем стать желаете?
     
    #2
  3. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    геодезистом или землеустроителем...
    получил сегодня три целевых направления в вышесказанные ВУЗы на факультеты:прикладная геодезия и землеустройство... в общих чертах знаю, чем заниматься буду....но все же хочется подробностей...
     
    #3
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Если на геодезиста, то в МИИГАиК, а, если на землеустроителя, то можно и в МИИЗ (ГУЗ).
    Каких именно подробностей?;)
     
    #4
  5. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    трудовые будни! какие они?
    интересная ли работа? сколько времени "на воздухе", сколько в конторе проводит среднестатистический геодезист, землеустроитель?
     
    #5
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Работа интересная, хотя бывают и не очень интересные моменты. Насчет времени на воздухе, то это зависит от того, чем геодезист (землеустроитель) занимается.
    Почитайте форум, начните, например, с раздела "Курилка": http://geodesist.ru/forum/forums.php?forum=39
     
    #6
  7. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    хорошо...спасибо!
    а вы, простите, что заканчивали?

    действительно ли специальности геодезист и землеустроитель сейчас очень востребованы востребованы?
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    МИИГАиК.
    Они всегда востребованы;)
     
    #8
  9. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    с ваших слов понял, что без работы не останусь? правильно?
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Думаю, Вас зарплата больше интересует, чем работа;) Но, действительно, без работы не останетесь, да и зарабатывать можно неплохо.
     
    #10
  11. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    меня пока что больше интересует востребованность...не хочу после окончания ВУЗа быть в роли "меченого атома"... (кризис как никак)
    вот закончу ВУЗ, уважаемый Александр, там и будем разговаривать о зарплате... зачем же мне делить сейчас шкуру еще не убитого мной медведя!? так думаю...
     
    #11
    zhovchik нравится это.
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Закончить ВУЗ,не значит выйти из него специалистом!Для того чтобы им стать,нужно для начала определиться в какой области будете реализовываться!И соответственно развиваться в данном направлении!
    Я,работаю в строительстве.И могу сказать что это область не для слабонервных!
    ::rolleyes24.gif:: ::rolleyes24.gif:: ::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да ведь человек и хочет определиться. А то действительно, мало кто поступая в ВУЗ знает, чем реально он будет заниматься по окончании.

    То соколов станислав

    А то что геодезия - не для слабонервных - понятно. Раз нам хорошие деньги платят, то видимо не за красивые глаза.

    Про стройку уже сказали.

    Маркшейдер - горное дело, по определению вещь для настоящих мужчин.

    Топографическая съемка, как правило, проводится в нехоженных местах. Таких мест хватает и в границах населенных пунктов. Помойки, могильники токсичных отходов, бомжатники с агрессивными аборигенами. А у Вас на руках не свое оборудование, стоимостью с неплохую иномарку. А за не указанный на плане и порванный при строительстве водопровод Вам расплачиваться.

    Землеустроитель больше в офисе. Но там часто слышится: "Ты чо, не понял, какие бабки тут вложены? Да мне дешевле тебя убить, чем границу подвинуть!"

    Но это я пугаю.

    Зато за свою работу ты сам отвечаешь, выходишь в поле, и все от тебя зависит, никакой начальник не может приказать глупость делать. А прикажет, и ты поддашься - сам дурак! Вот эта-то творческая самостоятельность самостоятельность (в пределах нормативов) и перешибает все невзгоды.
     
    #13
    Deleted member 180015 и Alex_3 нравится это.
  14. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    если вы готовы к командировкам, а то и вообще переехать - так точно будете востребованы, другое дело, что за пределами Мос обл - и Питера - платят не так как в москве (если конечно вы не в тайге), поэтому посмотрите рынок вакансий, чтоб понять для себя нужна ли вам будет востребованность за предлагаемые деньги, а то вдруг закончите вуз, а потом жалеть будете...
    Я закончил МИИГАиК - прикладную геодезию, скажу так: прикладник при настойчивости и желании может работать и маркшейдером и топографом и землеустроителем, не говоря уже о той широкой сфере деятельности как строительство, в широком смысле этого слова (дороги, мосты, дома, заводы, плотины...), на прикладной дадут хорошую теоретическую базу и обучат ряду методов и приемов позволяющих работать в каждом из указанных направлений...Возможно в ГУЗе тоже дают широкую базу, но не уверен...
    Удачи вам!
     
    #14
  15. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Я закончил МИИГАиК, аэрофак. Распределился в "нефтянку". Привязывал аэросъёмки и геофизику, немного полетал. Работал в Белоруссии, в Татарии, в Сургуте, в Забайкалье. Подался в изыскания для строительства. Изыскивал Нефтьюганск, Сургут, Нижневартовск, Когалым и их окресности.
    В ГУЗ поступать не советую - слишком узкая специализация. А знания и навыки... Всё будет зависеть от Вас, институт даёт ориентиры и учит учиться.
     
    #15
  16. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В маркшейдерии в принципе такая же самая ситуация!Но там вопрос с проходчиками.Им метры нужны а от них,зарплата.Плюс к этому,устаревшее оборудование,(как правило древний теодолит,гирокомпас)и экстремальные условия труда а это пыль,газ и грунтовые воды.А ещё,там ужасная жара и очень много крыс!Так же,велика вероятность взрыва газа и оседания горных пород. ::rolleyes24.gif:: ::rolleyes24.gif:: ::rolleyes24.gif::
    Это я о Донбассе.
     
    #16
    П.Л.В. нравится это.
  17. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    всем спасибо за советы... думаю, лет так эдак через пять ваши ряды пополнятся...)))
    не подскажите, трудоустройство во время учебы возможно? есть ли программы по обмену студентами с др.странами? ( в ГУЗе, МИИГАиКе, горном питерском)
     
    #17
  18. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Возможно.
    В МИИГАиК, по-моему, с Германией есть.
     
    #18
  19. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Уже к сожалению давненько нет, в 2005 - последний обмен был...
     
    #19
  20. Кукумбер

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    7
    похоже, Станислава уговорили. А я еще посоветовал бы почитать худ.литературу на тему. Считаю, что узкая специализация придет только после получения диплома и некоторой практической деятельности, после которой определится или теплое местечко в жизни, или сладкое ощущение контакта с природой, или осознание себя указующим перстом для других, или еще чего-нибудь.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление