Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Расчет обратной засечки в Credo-DAT (проблемы с высотой)

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем Katerina, 14 янв 2010.

  1. Katerina

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте Уважаемые! Ну никак не удается мне справиться с расчетом засечки. Координату выдает очень даже хорошо, а ВЫСОТНАЯ ОТМЕТКА,ну никак НЕ ИДЕТ. И все та же разница, примерно в полтора метра. Может, все таки, кто подскажет, какое предположение выдаст?
     
    #1
  2. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Добрый день!
    Возможно, с высотой отражателя где-то напутали.
    1. Посмотрите журнал измерения внимательнее.
    2. Ведомость предобработки.

    А ещё лучше сырые данные и обработанный вами проект, чтобы не гадать.

    С уважением, Александр.
     
    #2
  3. globus1

    globus1 Только чтение

    Раз он делал засечку, то вряд ли он мог наблюдать на отражатели, скорее всего на пирамиды и сигналы. Нужно проверить их высоты.
     
    #3
  4. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Katerina, ждём выкладку файла измерений и проекта.
    Или уже справились?
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://geo-book.ru/geo004.htm
    (Добавление)
    Valang, я даже не предлагаю скачать лекции... просто по термин "засечка" может, как видно даже из одного содержания, для разных засечек применяться...

    А по существу первоначального вопроса - измерения записаны угол-накл.расст-превышение?... или гор.угол-верт.угол-накл.расст.? Katerina, прибор не М3 или 3300 ?... Или я что-то путаю, или я уже отвечал... Правда, не про засечку, но тот же глюк-с... Дважды учитывается высота инструмента и высота отражателя...
     
    #5
  6. Katerina

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Ничегошечки не выходит ::mad24.gif:: , мне уже дурно становится от этой программы, чем ближе пытаюсь добраться до истины, тем больше ошибок по расчету она мне выдает. Прибор TRIMBLE3305. Засечка обратная. Есть вариант, что в расчете не учитывается высота инструмента и тогда более или менее выходит, но опять же выдает много грубых ошибок и по координатам и по высоте, что сводится до расчетов по трем и менее пунктов, это же не есть верное решение задачи. В общем, все плохо.
    Подскажите как выложить Вам,уважаемые,файл с данными, дабы Ваши грамотные головушки (в отличие от моей) могли узреть причину погрешности в расчетах.
    Очень надеюсь на Вас. С Уважением, Katerina.
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Да прямо к сообщению и прикрепляйте. Можно размером до 6 Мб прикрепить.
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    режим измерений (записи) HA-VA-SD или HA-HD-VD? При втором варианте в Credo двойной учет ih/th: прибор показывает на эеран и пишет в память превышение от земли до земли с учетом ih/th, а Credo учитывает ih/th еще раз.
    я бы проверил исходные и имена точек в записаных измерениях...
     

    Вложения:

    • Screenshot.jpg
      Screenshot.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      1.072
    #8
  9. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Так вы вручную на калькуляторе пересчитайте. Вертикальный угол есть, горизонатьное расстояние по координатам расчитывается, высота вешки/инструмента должна быть в наличии. Ну вот и все что нужно.
     
    #9
  10. Katerina

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    При расчете засечки, в прибор данные не записываю, потому как не всегда уверена на какую пирамиду навожу трубу (так бы сразу на месте делала расчет точки стояния). При обработке данных в CREDO ввожу вручную вертикальный и горизонтальный углы и начинаю расчет станции. Есть для работы у нас древняя программа для расчета засечки, с которой я и сравниваю полученный результат.
     

    Вложения:

    • 171k.tar.gz
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      127
    #10
  11. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    Ну и где в проекте высота наведения (высота над центром цилиндра, вехи, отражателя) ? Куда смотрела горизонтальная нить?
    Ну ессли только носителями отметок являются марки...
    В последнем случае отключи измерения на 8-08, тогда плановая СКО 0.22, высотная - 0.06, а с включннной поправкой за кривизну Земли и рефракцию - 0.05
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление