Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Расчет объема обратной засыпки исключая конструкцию

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем DeadMorox, 25 июн 2022.

  1. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Требуется рассчитать объем обратной засыпки котлована, в котором стоит П – образная конструкция.
    Для этого при помощи стеновых структурных линий на площадке один строятся две колонны и на площадке два перекладина между ними. (Структурные лини на одной площадке не могут иметь пересечений).
    Это все необходимо для того, что бы исключить объем конструкции.
    Затем готовятся две исполнительные как показано на рисунке.
    Можно ли как то делать это менее извращённо?
    Извиняюсь за подобный рисунок, но цивил в данный момент не доступен =)
     

    Вложения:

    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Я использую обычные характерные линии при построении вертикальных стенок, просто смещая верхние линии на 0.0005м относительно нижних. И добавляю их в поверхность низа.
     
    #2
    DeadMorox нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Может ему так и остаться "недоступным"? Слегка непонятно, а зачем он в данном случае нужен. А цивил здесь точно нужен?
    Проще говоря _OFFSET на 0.0005, после чего меняешь высоты: _MOVE 0,0,0 @0,0,hв-н.
     
    #3
  4. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    FOXXX591, можно и так. Меня в основном напрягает, что нужно разбивать этот объем на два этапа.

    Нет

    Не понял, к чему вопрос?
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да оверхедище какой то несусветный. Как говориться, "микроскопом гвозди забиваете".
     
    #5
  6. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Я понимаю это. Особенно вымораживает когда таких конструкций допустим двадцать и они в разной отметке и исполнительную приходится делить еще сильнее. Поэтому и спрашиваю есть ли какие то иные способы/программы для подобного.
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Калькулятор. Замечательная программа. Без шуток.

    PS: Ни разу не слышал, что нельзя вычислять полный объём, после чего вычитать из него "полости". Особенно ежели они хорошо показаны на узлах и видах.
     
    #7
  8. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Конструкция, объем который нужно вычесть, может быть разной формы и размеров, может быть засыпана не равномерно, что значительно усложнит расчеты. Плюс необходимо предоставить файл xml заказчику, который будет это проверять и подписывать. И сидеть доказывать ему объем подсчитанный в калькуляторе это все равно, что, скажем, съемку металлоконструкций в форме полевого журнала принести.
     
    #8
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так не показывай ни шиша. Забери полный объём, ежели заказчик такой умный. Покажи только то, что сверху видно. Разницу по цивилу, есть "ноги" или нет, заказчик не поймёт.
     
    #9
  10. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Я обязан предоставить xml файл.
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну и предоставишь. С верхней плитой. Откуда ж, кто и как догадается, что там "ноги" есть? Ты же им не расскажешь?
     
    #11
  12. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    На это есть несколько причин. При сдаче исполнительной документации проверяется не только сама исполнительная, но и наличие предыдущих. Заказчик в курсе подобной специфики и подобным образом объем сдается уже долгое время.
     
    #12
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты сам то по этому XML смогёшь или не смогёшь определить "правильно" или "неправильно" что-где посчитано? А заказчик как сможет?
     
    #13
  14. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Смогу. Я же написал выше, что проверяются и предыдущие этапы.
     
    #14
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну тогда тебе и виднее что да как делать, нечего тут особо спрашивать. Почему? Потому что я бы наверное не смог.
     
    #15
  16. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Методика, которой я пользуюсь, по ряду причин очень неудобна, поэтому я ищу альтернативы.
     
    #16
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Твоя же собственная "продвинутость" поимела тебя же? Прикольно. :)))
     
    #17
  18. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Не моя. К сожалению или к счастью.
     
    #18
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А ежели пойти в наглую и делить не по высоте, а в плане? По высоте ну слишком корявое "изделие" получается. Фактического деления же нет. А в плане есть.
     
    #19
  20. DeadMorox

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Конструкция в виде буквы «П» указана в виде примера. Фактически засыпаются фундаментные плиты, ростверки, колонны и прочие бетонные штуки в котловане 100 м на 30 м. Из-за особенностей Civil 3D нельзя просто взять и нарисовать конструкцию, а потом ее вычесть из объема работ (может и можно, но я не знаю как =) ) нужно следить, что бы структурные линии не пересекались. Из-за этого построение объектов по типу того, что я указал в примере, превращается в "увлекательное" приключение. А таких объектов может быть десятка два или три. Причем они могут быть на разной высоте, что вынуждает делить исполнительную не только по высоте, но и в плане. Ограничить, то есть исключить область занимаемую конструкцией нельзя, так как исчезнет объем выше и ниже ее, поэтому и приходится делить на слои.
    А из программ которые считают объемы я знаю только цивил и кредо, который по очевидным причинам не подходит.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление