Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

расчет координат точки на местности используя исходные данные модуля навигатора

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Дед 005, 10 янв 2019.

  1. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Добрый день. Вот вопрос..... Возникла необходимость посчитать координаты точки на местности, используя исходные данные, которые можно получить от модуля GPS. Пока вот так:
    Запрашиваю от навигатора эфемериды, посылаю запрос для 32 спутников GPS получаю ответ и складываю в таблицу. Потом раскладываю информацию. Получая нужные для расчетов переменные и константы для каждого спутника. Провожу расчет. По найденной на форуме астрофизиков методичке. (Спасибо тому кто её так доходчиво написал и оформил).
    Проверил правильность вычислений по готовому примеру. Вычислил координаты спутников X_wgs84 , Y_wgs84 , Z_wgs84. Время взял из методички.


    Вопрос теперь такой,- Какое время мне нужно взять для расчетов вот сразу, после получения данных, и где это время взять. (в методичке оно задано как константа).
    Запросил от навигатора псевдодальности для этих же спутников. Получил их.
    В пакете, вместе с псевдодальностями, есть вот такое время, (ниже, - в табличке). может быть можно использовать его? В общем на определении время t я споткнулся, прошу помочь.

    Содержимое полезной нагрузки
    Смещ. байт Формат числа Масштаб Имя Ед. Описание
    0 I4 - rcvTow мс Время недели измерения по локальному времени приемника.
    4 I2 - week - Номер недели измерения по локальному времени приемника.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А с какой точностью Вы собираетесь получить координаты?
     
    #2
  3. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Неплохо было бы дать ссылку на эту методичку.
    Довольно странно искать информацию по GNSS на форуме астрофизиков::biggrin24.gif::. Разумней её искать в среде МАИшников. Хотя знаю, что один из астрофизиков по образованию, всю свою трудовую деятельность посвятил написанию софта для GNSS. Начинал ещё с аштековского (Ashtech) Prism, затем ушёл из Ahtech вслед за Джавадом Ашджаи в вновь созданную Javad Positioning System, был тимлидером при написании Pinnacle, потом топконовского Topcon Tools и т.д.
    Мне кажется, что начинать надо с книги Kai Borre, Dennis M. Akos, Nicolaj Bertelsen, Peter Rinder, Søren Holdt Jensen - A Software-Defined GPS and Galileo Receiver_ A Single-Frequency Approach
    Домашняя страничка датчанина Kai Borre, работающего сейчас в Самаре.
    В сети довольно легко найти третье издание книги Guochang Xu GPS: Theory, Algorithms and Applications
     
    #4
    Geo_major нравится это.
  5. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    gps (2).png Вот это та самая методичка. Время в самом верху, - константой задано. я так и решал.
     
    #5
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Есть понимание того, почему эти величины называются псевдодальность?
    Sam's GPS Software Pages
    А вот статья самого Sam van Leeuwen
     

    Вложения:

    #6
  7. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    время получаешь со спутников, это стандартная задача синхронизации часов
     
    #7
    Дед 005 нравится это.
  8. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    ВОТ!!!!! Я вот догадываюсь, - что где то от спутника я это время и должен получить. Но где??? Вот
    http://microsin.net/adminstuff/others/u-blox-7-ubx-protocol-part-3.html
    описание сообщений модуля навигатора. я получаю RXM-RAW, выбираю из этого сообщения псевдодальности спутников. там в этом сообщении есть такая информация, -
    C0 7F 77 07 - Врем¤ недели измерени¤ по локальному времени приемника. rcvTow \ в мс
    EC 07 - Номер недели измерени¤ по локальному времени приемника.
    week


    это может как то помочь?

    --- Сообщения объединены, 11 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2019 ---
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2019 ---
    Я начал с книги и по ней же делаю расчет. С трудом смог создать вычисление матричных формул.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      35
    #8
  9. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  10. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Как то еще раз поконкретнее напишу. - в чем вопрос....... Есть модуль навигатора. Есть контроллер. Программно запрашиваю от навигатора данные эфемерид каждого из 32 спутников GPS, от некоторых получаю ответ. Потом, - по методичке считаю по полученным эфемеридам координаты спутника. Считаю пр методичке (чуть выше её выложил). В методичке все просто, - берешь эти данные, - считаешь по формулам, - получаешь результат. НО время t - в методичке задано константой. для реального расчета координат его я так понимаю надо где то (со спутника??) взять, и подложить в алгоритм расчета. Кроме этого, - я запрашиваю программно от модуля навигатора сообщение RXM-RAW, в нем данные о псевдодальностях этих же спутников. Понимание того, - что такое псевдодальность с трудом, - но есть. (по первому образованию, - фрезеровщик). Зная высчитанные мной координаты спутников. и псевдодальности полученные от спутника, я считаю координаты на местности. свои. Пока не знаю, - правильно считаю или не правильно. Расчет делаю по формулам из книжки, (название в посте выше). Мне надо вот просто, - как в этой методичке. - русским языком понять где, в каком сообщении спутника взять значение времени t используемое в расчетах. или как его высчитать.
     
    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Не самая лучшая книга.
    Настоятельно рекомендую посмотреть Sam's GPS Software Pages там детально и пошагово описано решение. И для каждого шага есть программная реализация.
    На чём хоть пишите? Ибо для всех языков есть приличные пакеты матричных вычислений.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Да, в принципе, что Вы делаете, было понятно и раннее, через это проходили тысячи любителей. Не очень понятно, зачем Вам это надо? 99.9(9)% не студентов пытаются увеличить точность навигатора с метров до дециметров, не понимая, что это бесполезно, т.к. проблема не в математике, а в стоимости часов, которые использовали для навигатора. Вы проигнорировали мой вопрос выше, хотя именно выбор точности определения координат - первое, что делается в геодезии. Под необходимую точность выбираются методики и алгоритмы, а не наоборот, как пытаетесь сделать Вы. Если это у Вас не студенческая работа, тогда стоит поменять методику определения координат.
     
    #12
    Дед 005 нравится это.
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Судя по первому образованию и нику – это не студенческая работа. К тому же, студенты пользуются методичками своих вузов и консультируются со своими преподавателями. Очень похоже на достойное хобби.
    Это не так. В смысле, цена осциллятора (OCXO) практически не имеет значения. Их стоимость в приёмниках геодезического класса – пара десятков долларов.
     
    #13
    Дед 005 нравится это.
  14. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Я не проигнорировал, - я не знал как ответить. Точность которую я хотел бы получить сейчас, - это та точность которая получается исходя из расчетов по этой методичке. - поскольку других расчетов я пока не знаю. Пока хотелось бы просто получить правильный результат. Для меня это уже будет маленькая победа. Точность - это следующие шаги, которых может и не быть. Это не студенческая работа, - но поменять методику пока сложно, - ибо неизвестны простые и доходчивые варианты.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2019 ---
    - контроллер....... Микро СИ. слабенький язык, есть ограничения. Визуализация - индикатор 128 х 356.
     
    #14
  15. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а зачем они вообще нужны? GPS и есть источник точного времени
    https://habr.com/post/118266/
    https://habr.com/post/79461/
    https://habr.com/post/143568/

    без Англиского ты далеко не уедешь
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Просто не хотелось уходить в сторону фазы несущей.

    То есть, Вас устраивает точность несколько метров? Тогда только пожелание успехов в попытке узнать новое!!!
     
    #16
  17. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    ДА......... если совсем непонятно будет, - начну крестиком вышивать.....
     
    #17
  18. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ну, иметь какой-нибудь рубидиевый стандарт частоты на постоянно действующей станции (для определённого круга задач) – это очень хорошо. Вот только цена на них, даже на отечественные, лет 20 назад начиналась с $ 50 000. Забугорные были в 3-4 раза дороже.
    Поддержка IEEE 754 программная?
     
    #18
  19. Дед 005

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    char – однобайтное целое без знака, диапазон чисел (десятичный формат) от 0 до 255;
    signed char – однобайтное целое со знаком, диапазон чисел от -128 до 127;
    int – двухбайтное целое со знаком, диапазон от -32768 до 32767;
    unsigned int – двухбайтное целое без знака, диапазон от 0 до 65535;
    long – четырехбайтное целое со знаком, диапазон от -2147483648 до 2147483647;
    unsigned long – четырехбайтное целое без знака, диапазон от 0 до 42949667295;
    float – четырехбайтное число в формате с плавающей точкой.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2019 ---
    Расчет положения спутника
    Этапы расчета:

    A = (rootA) ^ 2 Большая полуось
    n0 = sqrt (mu / A ^ 3) Расчетное среднее движение
    T = Ttr-Toe Time от эфемерид эталонной эпохи (1)
    n = n0 + dn исправленное среднее движение
    M = M0 + n * T Средняя аномалия
    ……………….и далее еще………..

    Вот мой вопрос, - он про вот это:
    T = Ttr - Toe
    Значение t oe я получаю в сообщении от спутника в пакете SF2D7 запрашивая эфемериды спутников. Я так понимаю, что для каждого спутника это индивидуальное значение.
    А где взять
    Ttr я не знаю.
    В замечаниях написано, - Ttr - это системное время GPS во время передачи, то есть время GPS, скорректированное с учетом времени прохождения (дальность / скорость света). Но где его взять, - по прежнему не ясно.
     
    #19
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru

    Вложения:

    • t_t.PNG
      t_t.PNG
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      353
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление