Добрый день Уважаемые коллеги!Столкнулся с такой проблемкой.Есть 2 пункта триангуляции в ск63.С них осуществлялась привязка 8-ми точек (получил коорд. в WGS84, далее пересчитал в 42, наложил вектора на тригапункты в ск63 и получил приличные разлёты) разные проекции, так?. 63-я по сути производная от 42.Есть в наличии ТРАНСКОР 1.1.Для начала ведь необходимо х,у 42 перевести в геоцентрические,так?А что касается коорд.63г. то тут я в ступоре.Без параметров (осев.мер., смещения по х и у) точно не перевести?Есть ли обходные пути?Вразумите.Обнаружил в интернете программку (сомнительного происхождения), наз-ся TransLine_05++(уже наслышаны наверно).Можно ли доверять ей? Привязку осуществлял приёмниками Sokkia GSR 1700. Не гнобите сразу уж меня, просто реально уже запутался.
Упомянутую вами программу здесь выкладывали. Проверял - из СК-42 в СК-63 (районы C, P) пересчитывает корректно (проверял в TT, при забивании параметров проекции разность полученных координат с результатом, полученным указанной программой, не превышала 1-2 мм).
Пересчитал пункты ск63 в ск42 с помощью TransLine_05++. Сравнивая полученные данные с "исходными"( т.е. скинул с проги как есть, без увязки, т.к. точных координат нет, но не суть). Разница по Х 1го пункта получилась ровно в 50м!. а 2го +/- 5м. Почему такой разлёт? Разве переведённые коорд. ск63 не должны совпадать с коорд. ск42? Либо мне необходимы ещё пункты в ск63 и доплнительные спутниковые измерения?Объект скоро сдавать а я всё ещё топчусь на месте.
Одним из вариантов, как сдвинуться с места, будет следующий: 1. Найти ещё 2 пункта в СК63. 2. Отнаблюдать их. 3. Сделать калибровку (локализацию). 4. Даже при очень плохом расположении пунктов это даст возможность выявить Ваши грубые ошибки в пересчёте, выписке из каталогов либо понимании всей методики.
.Хороший вопрос. Карьер Мяглово( северо-западнее свалки).Думаю знаете где это.А вот на стыке ли, то затрудняюсь ответить.
karel могу только завтра проанализировать,если кто раньше поможет,за дочкиным компом сижу,нужного софта нет.
Добрый вечер! Для контроля съёмочного обоснования привязывал базисные точки gps-кой. Дак вот, с одного пункта они оказались "схожими" с полученными от приёмников (разумеется в пределах точности gps-ки 5-15м.) Вот и думаю теперь достаточно этого будет или нет.
Смотря для чего. Для поиска ошибки в 50м вполне достаточно, конечно, если исследователь понимает теорию раздела «Системы координат».
Вы правы. Маловато данных для корректного обсчёта координат. По поводу систем координат то представление есть. Спасибо что откликнулись.