Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Радиостанции. У кого какие?

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Badim, 17 июн 2007.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Сейчас немыслима работа геодезиста без радиосвязи. Поэтому хочу поднять тему радиостанций, используемых в работе для связи между геодезистом и реечником. Рассказать про модели, их плюсы и минусы.
    Я уже 3 года использую радиостанции MOTOROLA-5118. выходная мощность 2,5 Вт. Конечно же китайского производства. На коробке написано от 3 до 15 км. Реально работали на 3-х км на открытой местности. Связь была хорошая. В городе, при отсутствии прямой видимости, бывает и 500м не берёт. А однажды при определении объёмов котлована на площади Независимости (возле дома правительства) был отвратительный пиём даже при 300м прямой видимости. Полезный сигнал перебивался звуками цифровой связи (как модем при соединении с интернет).
    Также возникают помехи от работающего электроинструмента и неисправного зажигания строительных машин. Приходится выбирать частоты с меньшими помехами. Помогает.
    В радиостанции цифровой ввод частот каналов. Запоминает 100 каналов. Я ввёл только 10 каналов. Больше просто не нужно.
    Аккумуляторы специальные, для радиостанций Моторола. Держатся уже 3 года. Хватает на целый день разговоров. При почти полном разряде рация начинает громко пикать при попытке разговора.
    Габариты и вес небольшие, защиты от пыли и брызг хватает. За цену – 110$ за пару , очень приемлемые рации. Вполне устраивает. Но вот купить новые рации (не взамен, а дополнительно) хотелось бы получше. Так как редко, но бывает (особенно в городе) не частое, но раздражающее пошипывание. Когда рация за полезный сигнал (речь) принимает шипение эфира и кусками передаёт его… Тогда рукой берусь за антенну. Помогает. А иногда помогает смена частоты.
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Добрый день!
    Я в принципе на дальние расстояния не работаю,но связью пользуюсь постоянно.Негативное впечатление оставила комплект раций Моторола(модель точно не помню,но если надо,могу уточнить).Слабый прием,аккумуляторов хватает ненадолго.И нет в комплекте пешеходной гарнитуры-а это большой минус при большем шуме.И передача речи иногда не внятная,и восприимчива к помехам! До этого были рации типа JJ-Connect.Хоть и фирма сомнительная,но рации будь здоров!И гарнитура в комплекте имеется!Говорят Voxtel неплохие рации,но я с ними не работал!Мне в юнности один радиолюбитель говорил что за антенну включенного аппарата держаться нельзя.На мозг серьезно влияет!
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я за антенну берусь, когда рация начинает шипеть в режиме приёма (не в режиме передачи).
    А негативного влияния радиоволн не избежать. Антенна сотового телефона вообще постоянно касается головы. И рации тоже (во время разговора возле лица). Конечно, если не используете гарнитуру "хэндс фри". Хотя рация всегда на теле.
     
    #3
  4. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спорить по поводу вредности радиостанций не стану. Всё равно пользовались и будем пользоваться, но во всех инструкциях действительно написано не трогать антену во время приёма-передачи!
    По моделям мне сравнивать особо не с чем (пользовался только одной), поэтому сказать хорошая ли у меня рация или плохая не могу... Скажу только, что неубиваемая! и в снег падает и под дождём и в пыли (в общем полный набор неблагоприятного воздействия) - и ничего!
    на дальние расстояния не пользовался (максимум 1,5км было) - незачем было...
    если что - сотовая безлимитка::smile24.gif::
    работаем с Icom-4088E (это Кенвуды). Вроде настоящие японцы. Но с производства именно эта модель уже снята - значит есть получше::wink24.gif::
     
    #4
  5. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Очень порадовали в своё время рации iCom

    Габаритно, удобно. Куча каналов. Легкий простой корпус, выдерживающий хор-рошее падение. На батарейках (пальчиковые 3 шт, в комплекте 6), что тоже очень удобно - пока одна партия работает, вторая заряжается.

    К сожалению, пока приходится работать с "общепринятыми" на фирме Moonstone (дешёвка. Батареи хватает часа на два max!) и Kirisun (получше. Бьёт далеко, ловит все соседние стройки ::smile24.gif:: но уж больно крупная и тяжелая)
     

    Вложения:

    #5
  6. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Скока следил за беседой и никак не мог вспомнить какие у меня на работе, все забывал посмотреть название да и не каждый день пользуемся! А тут старый - добрый друг Patron появился наконец и сразу как сон в руку со своими рациями!
    У меня такие как и у него на фотке, доволен, то что выдерживают падения с 1,5 м это факт, зарядка действительно долго работает, но не засекал скока именно.
     
    #6
  7. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тоже именно про такие и писал)))
    зарядки хватает на два-три дня, зимой на день.
    но мы пользуемся аккумулятором, они в комплекте продаются.
    про падения рации на бетон ничего сказать не могу (но верю!), а вот про падение в лужу... и ничего - работает!!
     
    #7
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Gero, IgorSPb

    ::biggrin24.gif::


    P.S. Всем ба-альшой привет! ::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. VaLeK

    Регистрация:
    15 авг 2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Раньше сотовым часто пользовались (халявный тариф), а когда это дело подорожало купили Motorola T5422 и т.п. (так как в магазине одинаковых не было). Все довольны: в дождь работает, в снег и мороз тоже, 1км в лесу берет дальше не ходили (гонца в магазин посылали) и друг с дружкой тоже работают(РАЗНЫЕ модели)
     
    #9
  10. Дронд

    Регистрация:
    24 апр 2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермский край, г. Чернушка
    Давно уже пользуемся рациями-трансиверами Alinco DJ-S40 TA. Плохих слов и мыслей нет. Неубиваемая рация, была и в воде и в пыли и долгое время работали под дождем каждый день, промокали до трусов, а они работали. Легкая,(100грамм) за день работы висит на плече и к вечеру нет ощущения что в карман девченки из камеральной группы положили прижимной грузик. Есть гарнитура, програмируемые каналы и многое другое. Не пожалеете, нам они нравятся Да и сравнивать у меня есть с чем. Прием, разговор сам максимально нормально было слышно - 4.200 под линией ЛЭП 220 кВ.
    Ниже выписка с сайта -
    В комплекте: радиостанция Alinco DJ-S40 TA, ремешок для ношения на запястье, инструкция
    Полупрофессиональная радиостанция Alinco DJ-S40 TA для продвинутых пользователей. Настоящее японское качество, крепкий корпус, качественный звук, большая дальность связи при невысокой мощности как следствие отличной схемотехники!

    Программируемые каналы приёма/передачи (частотный набор!), пылезащищённый пластиковый корпус, складная антенна делают этот аппарат удобным в обращении. Надёжная радиостанция с большими возможностями от Alinco.

    Страна производитель Япония.
     
    #10
  11. Strong

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Voxtel - кака, пользуюсь парочкой года 3. Сначала хорошо били - 3-5 км без вопросов, сейчас иногда и на 300 м в поле - одни помехи. Вот присматриваюсь к JJ connect GIGA, производитель обещает уверенную связь до 16 км!!!
     
    #11
  12. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Видимо, дело в Ni-Cd аккумуляторах.\n\n(Добавление)
    Пользовался дешевыми (около 1400 руб за пару) jj-connect. Из 2-х комплектов батарей один погибал очень быстро. Примерно через 2 месяца одна радиостанция заглючила под корень, пришлось выбросить. Кто-нибудь может рассказать о Midland'ах?
     
    #12
  13. VikD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Киров (Вятка)
    Года три пользовались ICOM - хорошие рации: 2-3 дня без подзарядки, в снег, в дождь, проблем не было, если вдруг не успел зарядить аккамулятор, всавляешь обычные батарейки. Сейчас купили 2 комплекта Voxtel - связь не плохая, но заряжать приходится почти каждый день и с ICOM "не дружат", разные диапазоны частот. Правда и цена разная: стоимость 4 меньше, чем одной ICOM
     
    #13
    BADEN нравится это.
  14. Velagor

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самые лучшие проверенные временем рации это ICOM 4088!

    Мидланд, Voxtel - тоже были!!! Самые последние модели (GTX 500, а вокстел не помню) - НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ!!! Все что пишут на коробках вранье! Мидландов вообще хватало на 2 часа работы и дохли. Связь не супер.
    JJ коннект - эти маленькие такие. Ну у нас на стройплощадке мужики юзают. Мы тоже с ними месяц отработали - не то, батарея держит день, все время пищат. Короче ICOM!
     
    #14
  15. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    А мы пользуемся Kenwood, модель что-то типа 2107.
    Правда, они работают на тех частотах, которые используют мчс и милиция, и поэтому они вроде как просто так не должны продаваться, но Митинскому радиорынку всё равно.
    Рации отличные, за 3 года ниразу не подвели.
    На 3 км через гору связь была отличная, в открытой местности и того дальше.
     
    #15
    shluzzzoid и Артём Кузнетцов нравится это.
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Оказывается функция звуковой индикации начала передачи сигнала ( из темы "Снято!", "Есть!", "Дальше!", Свист!) весьма полезная опция.
    В моих MOTOROLA-5118 такой функции нет. Перелопатил всю инструкцию, но таковой не нашёл.
    На съёмках очень бы пригодилась. Хотя на стройке (были другие радиостанции) меня постоянное звуковое пилимканье даже раздражало (говорила вся стройка на одной волне).
     
    #16
  17. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Купил вот такую за 2 штуки 1200руб.
    motorola tlkr3.
    звуковой триньк окончания передачи присутствует + удобно нацеплять на палец ее ;)
    В прямую видимость в деревне работает, Дальность макс не проверял.
    Дешево и сердито.
    http://www.elkjop.no/is-bin/INTERSHOP.e ... EO..I03xiL
     
    #17
  18. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мотороллы чесно говоря вообще меня разочаровали.Может мне так не повезло,но из 10 купленных моторол 3 оказались неисправными ::mad24.gif::
     
    #18
  19. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пять лет пользуемся Мидландами.
    При цене 1000-2000 за комплект вполне устраивают. Дальность до 5ти километров, в зависимости от условий. 69 каналов + субканалы - можно убежать даже от мощных передатчиков (строители, мелиораторы, крановщики и т. д.). Мокли, падали и все остальное. 3 дня на аккумуляторах без проблем, иногда и больше, а на дешовых батарейках и час зимой за радость!
    Через 2 года купили еще комрлект и выкинули одну из старых раций. Разные модели дружат друг с другом (кроме субкодов).
     
    #19
  20. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    У меня (GP300+CP040) тоже такой функции нет и я рад этому. Просто щелкаю клавишей передачи - у реечника короткий хрип, хватает за глаза и не раздражает самое главное.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление