Как в MapInfo округлить площадь? Например, имеем участок 1000.35 кв.м. а надо - 1000.00 кв.м. Может утилита какая есть? Очень было бы удобно при формировании многоконтурного участка, когда необходимо, чтобы общая площадь участка соответствовала сумме контуров.
вот это есть один из самых главных косяков мапинфо, я тоже пытался найти способ который бы позволял при объединении многоконтурных участков в единный получать точную сумму площадей но увы! Видимо тут дело в самой проге
Про функцию Round слышали? Etipur Дело не в программе, а в арифметике. Практически - вычисляйте и указывайте в документах площади контуров с избыточной точностью (например, до сотых долей квадратного метра, как в проектируемых поправках в 412 приказ), а при суммировании в общий участок округляйте до 1 кв. м. Практический результат такого округления исходных площадей, их суммирования и дальнейшего округления суммы не должен разойтись с округленной до 1 кв. м фактической площадью, если у вас не очень большое количество контуров (до нескольких десятков).
Может я не правильно выразился. Нужна утилита, которая изменит местоположение узлов в полигоне, при этом площадь полигона изменится на нужную
Добрый день. Подскажите пожалуйста как распечатать карту из MapInfo. Имеется протяженный объект с растровой подложкой. Вопрос: как можно повернуть карту вместе с растром и распечатать на лист, либо плоттере на рулон?
Через окно отчета. Подробности в хелпе. Если коротко: есть возможность вывести на печать весь чертеж или любую его часть, установить размер чертежа, масштаб, формат и ориентацию бумаги, разбить чертеж на листы, сделать любое зарамочное оформление и пр.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) SergKo В это теме почитате: Поправки в 412 приказ
Помогите пожалуйста! Наша фирма закупила лицензионное MapInfo 11.0 и кадастровый офис (расширенный). Раньше пользовались скаченным из интернета программой и там сразу была утилита Геоданные. А теперь не могу понять как вывести координаты площадных объектов? А в кадастровом офисе вообще разобраться не могу, может есть инструкция или ещё что то???
Lord, спасибо но это немного не то. Эта программа округляет координаты узлов полигона при этом неизвестно какая после этого будет площадь и не с нолями после запятой. Пример того что требуется: имеем полигон площадью 25684.41 кв.м, выделяем его мышью, запускаем программу, в программе указываем необходимую площадь - 25684.00 кв.м далее программа путем перемещения узлов доводит площадь полигона до требуемой. На выходе имеем полигон площадью 25684.00 кв.м
KESLER С точки зрения математики поставленная вами задача имеет множество решений. Площадь - функция координат всех поворотных точек границы контура. А вы задаете только одно граничное условие - фиксированная площадь. Переменных же значений намного больше, чем условий, однозначное решение вы не получите. Как-то давно я пытался формализовать похожую задачу (приведение площади четырехугольника к заданной путем параллельного смещения конкретной линии). Удалось это сделать с помощью процедуры "Поиск решения". Но количество граничных условий равнялось количеству переменных (4 переменных: абсцисса и ордината двух точек, и 4 условия: целевая площадь, расположение каждой из двух смещаемых точек на границе контура и параллельность смещаемой линии исходной). Реализовал все это через ж, любой грамотный программист закодирует лучше. Но работало. В общем, вам стоит несколько конкретизировать свои требования. Но это все теория. На практике - ищите программу MapBasic с функциями, подобными тем, что я описал. Есть еще одно затруднение: в кадастре используются дискретные значения координат точек (через 1 см). Таким образом, вы далеко не всегда сможете добиться нужной вам точности приведения площади контура к заданному значению (до сотых долей метра).
Программы для MapInfo: - вставка объектов в карту из буфера обмена - нахождение кратчайшего пути - вспомогательные построения, в том числе уточнение площади участка путем сдвига узла полигона в заданном направлении. http://depositfiles.com/files/x6uxnr6bc
Думаю, что косяки есть в каждой проге, но данный от мапинфо я победил уже довольно давно. Суть в том, что при создании таблицы(слоя) мапинфо необходимо указать диапазон максимальных(минимальных) значений координат. Этот диапазон системой "дробиться" на части, количество которых хотя и велико, но ограниченно и зависит от разрядности системы. В моем случае - 32 разряда. Например, выбрали диапазон 1000 м на 1000 м, получили координату (условно) с точностью до 5 знака после запятой. Такая мелкая "программная" сетка. Соответственно и площадь полигона будет считаться исходя из таких координат узлов. Далее в каталоге пользователь округляет координаты до требуемого сантиметра и площадь контура "поползла". А когда многоконтурный участок, то и вовсе ерунда. Выход я нашел такой. Подобрал диапазон при создании слоя такой, чтобы "программная сетка" стала равна сетке с шагом 1 см. В итоге все узлы полигона "садятся" в сантиметровую сетку, т.е. координаты с точностью до 2-го знака после запятой. В результате и площадь контура, как отдельного, так и в составе многоконтурного - как в аптеке. Итак, диапазон такой (и для Х и для У): от -10млн до +10 млн. Единственно, где надо повнимательнее - там, где открываете ранее сохраненные рабочие наборы - могут быть косяки. Поэтому лучше с новым слоем в новой карте работать
Книга по программированию на Mapbasic и VB.NET http://depositfiles.com/files/vp3m8zjmf http://turbobit.net/lz859e1syf6k.html Приложение 2. Точность представления координат в MapInfo
Коллеги, подскажите, как в подписях mapinfo проставить длины линий (0,00м) в полигоне. Как будет выглядеть выражение?