Доброго вечера Всем. Такой вопрос, чисто для песочницы. Скажите пожалуйста, 1. как называется такая система координат в геодезии? 2. насколько я понимаю, для того, чтобы по таким координатам у меня получилось так, чтобы Север был сверху, мне нужно координаты X откладывать по вертикали - снизу вверх, а Y по горизонтали - слева направо? Спасибо _____________ Юрий.
Доброе утро и спасибо за ответы Вячеслав. Большое спасибо Вам за ссылки. То, что координаты нужно поменять местами и откладывать-отмерять Y по горизонтали - слева направо, а координаты X откладывать по вертикали - снизу вверх я вроде бы разобрался, после построений в AutoCAD-е. Теперь меня интересует "более глубокий" вопрос, а именно координаты по Y. Насколько я понимаю, отсчет ведётся от какого-то меридиана, полагаю "от Гринвича". И чем больше широта, тем меньше координата по Y. Или в инженерной геодезии этим пренебрегают? С Уважением и благодарностью за ответы ___________ Юрий.
Как именно называется, по виду координат не сказать. Нужно знать что-то ещё. Обычно достаточно уточнить, где объект находится. Вероятнее всего в этой системе используется проекция Гаусса-Крюгера. Например, можно предположить, что приведённая табличка содержит координаты точек в Венгрии между местечками Санк и Бодоглар. Тогда система координат такая: EPSG:3836 - Pulkovo 1942(83) / Gauss-Kruger zone 4 Один из вариантов построения многозональной системы координат описан в Вики: Проекция Гаусса-Крюгера. Общее в таких системах то, что координата Y отсчитывается от осевого меридиана, долгота которого определяется по номеру зоны, а номер этот присутствует в координате Y в виде миллионов метров. Ширина зоны в разных системах может быть шесть градусов, три градуса и даже один градус (привет викингам). Существуют системы, где номер зоны не вписывают в Y, он должен указываться отдельно или определяться как-то иначе.
Прошу прощения, что не сказал сразу, объект находится в системе координат 1963 года, третья зона. Простите, что напомню мой главный вопрос, с которым я пришёл на этот форум: Нужно ли производить какие-то корректировки значения по Y, в зависимости от широты координат?
Информация недостаточная. Систем координат 1963 года более двух десятков, различаются литерой. Действовали на различных территориях. Простите, вопрос непонятен. Какова цель коорректировок?
Судя по значениям Y (первая цифра) ), объект находится в четвёртой зоне, а вот в каком районе - не известно.
Я вот о чём. Допустим мы приняли прямоугольную систему координат Гаусса-Крюгера. И допустим у нас задача построить стену здания в строгом направлени на север, на границе 6-ти градусной зоны. Этот отрезок я изобразил зелёным цветом. Тогда у нас координаты по Y нужно сделать разной длины. Ближе к экватору больше, "там где выше широта", меньше.
Гиронасадку одолжи у кого-нибудь и не мучай себя. Точнее азимут ты не получишь. PS: В институтах ещё должны остаться старые гиротеодолиты. Они более громоздкие, но тоже вариант.
Прошу прощения, я думал, что вся семизначная цифра - это длина в метрах. Поэтому, чтобы не нарушать условия конфиденциальности информации, немножко подкорректировал первую цифру. Там действительно должна была стоять тройка, и это действительно 3-я зона. Прошу прощения, что немного запутал дело. Вы не поняли, сейчас моя задача не построить стенку, а чисто разобраться с математикой этого дела.
Не координату Y надо корёжить, а учитывать, что истинный азимут и дирекционный угол отличаются на величину сближения меридианов. A = α + γ , tg α = ∆Y / ∆X , tg γ ≈ tg (L − L₀) sin B , где A — истинный азимут направления, α — дирекционный угол направления, γ — сближение меридианов, L — долгота пункта, L₀ — долгота осевого меридиана, B — широта пункта.
ErnieBoyd, Вы не могли бы посоветовать толковую статью по Ск-63. Пока у меня складывается такое впечатление, что это тоже самое что и прямоугольная система координат Гаусса- Крюгера. То есть те же 6 или 3 градуса + секретные искажения.
мне кажется что если каталог координат составлял геодезист, то: на, в, или над каталогом должна быть указана система координат
Немного ссылок: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура основанных на ней топографических карт Навигационные слои на территорию России и прилегающих государств. СК-63 в БД EPSG Покрытие: