Суть примерно такова Достался на халяву Trimble M3 DR версия 1,10, без флэшки и кнопочный. У нас в основном наружные и внутренние замеры, для внутренних замеров он не нужен, а вот для наружных очень даже пригодится. Изучая инструкцию удалось научиться делать замеры на открытой местности (установили, выровняли, обнулили станцию через F1 - энтер, указал высоту вешки), далее стреляем в интересующие нас точки, приезжаем в офис выгружаем файлик, правим его (удалял все кроме х, у, h, между названиями точек и показаниями ставил точку с запятой ) далее загонял в кредо_дат и получал на оси координат красивую картинку, с расстояниями межу точек и т.д., далее экспорт в dxf и за 20 минут работы получал нужный чертеж. На открытой местности все работает. Но бывают случаи когда местность не открытая (допустим поле и в этом поле мне нужно обмерить здание) без привязки к реперам. Нужен только наружный чертеж на местности. Я становлюсь на 1ю точку, обнуляю станцию простреливаю одну сторону здания и далее мне нужно переместиться со станцией на другую точку, так как мне нужна другая сторона. И вот тут у меня возникла проблема, если я просто перемещаюсь, тогда даже при замерах все строится относительно моей первой точки. Пробовал с точки 1 выстрелить на точку в которую хочу стать (2) - выбрать известная станция - указать координаты точки (2) потом указать обратную точку 1 (х0 у0), но тоже получается хрень. (причем положение станции в новой точке в кредо визуально строит правильно, а вот дальнейшие измерения не ясно по какой системе координат откладываются) Подскажите как правильно сделать? Наверное правильно сформулировать как поменять положение станции, чтоб при замерах с нового положения станции, точки строились относительно первого положения и его оси координат. Уж простите за мою глупость, но с геодезией не знаком абсолютно.
Итак за это время немного разобрался. Чтобы перемещаться со станцией нужно: 1. Создаем проект, обнуляемся через Ф1. 1.2. Стреляем на заднюю точку. (точка замеренная заранее) 1.3. Заходим в - известная станция - s- ввод вручную - х=0 у=0 1.4. заходим в ху - выбираем обратную точку (или вводим координаты вручную) 1.5. Выбираем выстрел по дальности + угол 1.6. Спрашивает какой масштаб применять (старый) 2.0 Стреляем на следующую точку стояния станции (s1) 2.1 переходим, устанавливаем станцию 2.2 Заходим - известная станция - s - выбираем из памяти s1 2.3 вводим обратную точку - (у нас она была с координатами х=0 у=0) поэтому вводим вручную, так как в памяти этих координат нет. 2.4. стреляем в обратную точку. 2.5 Принимаем масштаб новый или старый 3.0 стреляем в следующую точку стояния - s2 (дальность + угол) 3/1 переходим - устнавливаем станцию 3.2 Меню - известнаия станция - s=s2 3.3 обратная точка ху=s1 3.4 Стреляем в обратную точку s1 (дальность + угол) 3.5 И вот тут он выдает ошибку "Масштаб вне допуска" Что я делаю не так? Причем "Масштаб вне допуска всегда на 3ей точкой" Прибор Trimble M3 DR5
Скачай файл на комп и увидишь свою ошибку. Где-то у тебя двойная точка с именем s1и с разными координатами