Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ПВП на строительстве высокоэтажных домов.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем андрей1992, 21 янв 2021.

  1. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте, предстоит ведение строительство 25этажного здания, хотим использовать для этого ПВП, но в нашем регионе ни кто, ни когда таким прибором не работал и поставщики оборудования тоже не особо знаю как им работать. Помогите объяснить, как работать этим оборудованием. Возможно ли переносить закоординированные точки с этажа на этаж, от них линейно-угловой засечкой разбивать оси, или же перенести пересечение осей и от неё базовой линией размечать перекрытие?
     
    #1
  2. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    эти способы тождественные, можно любым

    оптический или лазерный, принцип работы оптического описан в учебниках, лазерного - вроде и так понятно
     
    #2
    андрей1992 нравится это.
  3. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Имеется ввиду лазерный, вопрос как закреплять переносимые точки, для дальнейшей линейно-угловой засечки? Может поделитесь личным опытом работ с прибором?
     
    #3
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Оффтоп
    Наконец-то совесть проснулась.

    --- Сообщения объединены, 21 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2021 ---
    У всех разные способы в зависимости от того, у кого какая лень. Закреплять надо на чем-то прозрачном и закреплённом, чтобы отметить 4 линии. Получившийся при этом прямоугольник, отмечается в центре точкой.
     
    #4
    normey, Кадыров Наиль и андрей1992 нравится это.
  5. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    как правило на палетке. Можно приобрести или сделать самому из оргстекла. Но надо понимать, что с палетки точки надо переносить на жесткое основание: стены или дюбеля в перекрытии
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2021 ---
    у меня PZL 100, работал на палетку, сделанную своими руками. Оператор на перекрытии кладет палетку на смотровое окно, внизу исполнитель берет отсчет на палетке помощью PZL, и так на остальных точках. Потом на перекрытии тахеометром раскидываем точки от палеток
     
    #5
    dr_slam, андрей1992 и ardi.stroi нравится это.
  6. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Спасибо. Я понял так, с помощью ПВП передаем закоординированную точку на верх перекрытия, закрепляем эту точку прозрачной палеткой, переставляем ПВП в другую точки и делаем туже процедуру, далее после перенесения и закрепления 3х закоординированных точек, засекаемся от них и производим разметку. Если я что-то не правильно понял, подскажите пожалуйста где я ошибаюсь.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2021 ---
    Написал раньше чем увидел сообщение.
     
    #6
    ardi.stroi нравится это.
  7. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Как и чем закрепляете палетку, скажите ТС.
     
    #7
    андрей1992 нравится это.
  8. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    А как это сделать?
     
    #8
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2021
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    андрей1992, вы же понимаете, что на палетку надо наводиться 4 раза. В двух плоскостях по 2 раза поворачивая на 180 градусов.
     
    #9
    андрей1992 нравится это.
  10. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Я этого не знал, спасибо буду читать насчет этого.
     
    #10
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Не забывайте уточнить в мануале про точность и соответствует ли указанная точность при переносе осей на самый верх строения.
    Смотрите проект и НД.
     
    #11
    Кадыров Наиль нравится это.
  12. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    По паспорту прибора все пишут 1мм на 100м, у нас здание примерно 75м, думаю должно хватить.
     
    #12
  13. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    придавить чем-то тяжелым или дюбелями закрепить::biggrin24.gif::

    именно так. я обычно после этого переношу основу на несколько жестких дюбелей в перекрытии, или на марки на колонну, если они выполнены уже

    именно так
     
    #13
  14. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Можно ли - не то слово, НУЖНО - более надежный, однозначный, правильный способ, чем стягиваться на себя от наклеечек.
    Нету (вернее есть, но такое, лот\прибор - надир зенит с этажа на этаж можно). Вроде читал, что три точки, поворотом на 120 градусов, для особо тщательных с поворотом трегера на 120 и повторной центртровкой. А почему от них засекаться, отметить точку на палетке на ней тах сцентрировать на 2ю сориентироваться.
     
    #14
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Что мешает сделать ориентиры внешними?
     
    #15
    dr_slam нравится это.
  16. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Я к тому, зачем на себя стягиваться, плодить непонятности если можно сцентрироваться над и сориентироватся на поднятую, провериться на 3 ю.
    А вот кто работает что там по оптике - если на палетки расграфку сделать, через миллиметр - на какое расстояние, вернее высоту различимо?
     
    #16
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да чего там читать то... Луч прибора вертикального проектирования бьёт не совсем вертикально. Потому что... строго говоря, идеального ничего нет, всё имеет свои погрешности. Когда вы крутите прибор вокруг своей оси, у вас этот луч в пространтсве описывает конус. При сечении этого конуса плоскостью палетки на палетке как бы намечается окружность, либо фигура к ней близкая. Центр этой окружности и будет соответствовать спроецированной снизу точке вдоль отвесной линии. Центр этой окружности определяется просто. Намечаете на палетке 4 точки с шагом 90°, потом противоположные точки соединяете, получается крест. Центр креста - и есть передаваемая вверх точка.
    Оффтоп
    Да нет такого правила. Хозяин барин, хочет - ставит, не хочет - не ставит. Просто, видимо, кое-кому отметки "мне нравится" о-очень важны::biggrin24.gif::. Это ж вид спорта такой - всякие эти "сердечки" и "пальцы вверх" в интернетах коллекционировать. У кого больше, тот и важнее::biggrin24.gif::.
     
    #17
    андрей1992 нравится это.
  18. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    А вот "кружением" трегера на 120 "удаляется" возможная ошибка юстировки \ соосности лучей надир\зенит. Но то если очень уж тщательно, не совсем вертикальный луч даст большую ошибку
     
    #18
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это к слову о погрешности центрира. Если она присутствует, а сам центрир встроен в треггер, как например в том же PZL-100, то можно и так. Но проще центрир предварительно отъюстировать и нормально работать. В PZL-100 ведь есть возможность юстировки центрира? Просто я, студент, их видал только на картинках.
     
    #19
  20. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Центриры у нас двух видов - в приборе (ставите штатив с наклоном и рисуете элипсы если кривой и исправляете) и встроенные в трегер (есть на форуме как юстируются).
    Лучи должны быть
    1. Вертикальны
    2. Соосны между собой
    3. Соосны с осью вращения прибора.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление