Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

пудовый чемодан с тахеометром - это трэнд ?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем markfsm, 12 окт 2019.

  1. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Попалась реклама Nikon Nivo 5MW+ ; глядь - а там вес 2,4кг !
    Уже хотел запрыгать от радости - ну вот могут жеж !!! Я ж сплю и во сне вижу тахеометр с подобным весом.
    Оказалось - облом, обшибка вышла !
    Если память не изменяет - самым компактным и лёгким был Trimble-3305 на 3,5кг, ( я кстати его когда то в футляр-ведро от Т-5 умудрился вместить и по шахте таскал вполне себе комфортно)
    Этот же Nikon Nivo 5MW почти на пол-кило тяжельше, хотя и он похоже из нынешних - чемпион-легковес.
    Когда ж мэтры, гранды и прочие брэнды услышат глухой стон трудящихся, тягающих эти пудовые чемоданы их супер гаджетами по полям-лесам и прочим ебеням?!
    Интересно б знать - почему за последние 10-15 лет не снижается вес ?
    Ведь можно ж сделать некий класс лёгких приборов, нехай и пониже классом точности ?
    Ну ладно оптика не полегчает, стекло - оно и в африке стекло. Но остальная начинка - неужто прогресс и минимизация её не касается ?
    2.JPG
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    пусть и дальше не касается. Сами же взвоете, если производитель пойдет на встречу и облегчит прибор.
     
    #2
    shultz, vsv, 1000000$ и 3 другим нравится это.
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А я думаю прибор с угловой точностью 30", точностью измерения расстояний 3-5 см, компактный и легкий который можно поставить на маленький и легкий штатив (типа фотоштатива), а так же недорогой, был бы востребован для некоторых работ не требующих большой точности. А то иногда волочишь на себе тяжелый чемодан по снегу и сопкам дабы выполнить работу которую раньше сделал бы Т-30 со снятием расстояний нитяным дальномером.
     
    #3
  4. Хитрый_глаз -(o)-

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Иркутск
    Доводилось мне поработать с данным прибором, после лейки тс06 он мне показался суперлёгким и компактным, ходить по лесу с ним одно удовольствие)) А вот по поводу веса могу предположить, что снижение веса приведёт к неустойчивости прибора, отсюда уровень уйдёт +
    угловая точность 30" даст большие погрешности, и возможно придётся заново идти на сопку. Ну и самое главное, снижать цену для производителя вообще не вариант по моему))
     
    #4
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Покупайте рюкзак к тахеометру и будет вам счастье::biggrin24.gif::
     
    #5
    shultz, geo_rva, Кадыров Наиль и 3 другим нравится это.
  6. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Меня прикалывает, что при стоимости прибора более 500 тысяч за доставочку еще 300 рублей будьте добры ::facep::
     
    #6
    shultz, Кадыров Наиль и lsv1283 нравится это.
  7. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    И всё таки чё то не понимаю.
    Вот почему б буржуям не сделать реанимацию хотя бы форм-фактора того же Trimble 3305 ?
    Даже слоган ажно вижу: "Возрождение легенды !!!" Вот замутили же реинкарнацию Nokia 3310 ушлые маркетологи.
    Ведь семимильными шагами электроника уже сминимизировалась с 2005г, когда 3305-й с производства сняли ( не говорю уж с даты создания ).
    Нет же, форм-фактор практически всех Тотал-стэйшенов прочно застрял в их теперешнем монстро-образном виде.
    Видать производители решили, что они познали истину и достигли идеала в этом сегменте приборов ?
    Похоже все их помыслы теперь в области роботов и прочих беспилотных гаджетов, движуха дизайнерской мысли кажись только там и бурлит.
     
    #7
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
  9. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Реклама явно устарела, данные приборы уже сняты с производства, по каким-то "заброшенным" сайтам Вы ходите
     
    #9
  10. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю, только добавить bluetooth или USB и заменить аккумулятор на li-ion. Все остальное можно оставить как было.
     
    #10
    1958 нравится это.
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    ПО оставить древнее?::blink.gif::
     
    #11
  12. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Заброшенный сайт rusgeocom ( эти сайты сами без мыла лезут - контекстная реклама )
    https://www.rusgeocom.ru/products/taheometr-nikon-nivo-5mw-plus-
    Знаю, что это уже давнишнее творение патриарха Никона.
    Мне ж вес в глаза бросился перво-наперво - у кого что болит, ... а вшивый про баню !
    Обидно вдвойне, что сняты с производства, т.к. следующая серия потолстела аж на пол-кило.
     
    #12
  13. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Мне достаточно интерфейса под внешний контроллер. ::-ph34r.gif::
     
    #13
    Кадыров Наиль нравится это.
  14. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    вот что-то типа "тахеометра для бедных"
    https://www.lasertech.com/MapStar-Laser-Positioning-Systems.aspx
    ( прописал тут : http://geodesist.ru/threads/ne-tolko-my-kolxozim-lazernuju-ruletku-na-teodolit.81382/ )
    только вот нифига не дешёвый кажись
    и не шибко лёгкий
     
    #14
  15. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    А я вот не пойму у нас МЕСТНЫЕ (форумчане) такие кулибины есть!
    Одни ПО пилят "не напрягаясь", вторые БПЛА лепят "не по детски", а кто то даже не теряет энтузиазма слепить суппер пуппер тахеометр!
    И неужели никто не может в какой нибудь "не молодой" тах запихнуть, к примеру, дальномер от более современных?
    Или в том же корпусе "2т30" (3305), как пишет автор, убрать не нужное и старое и запихнуть более новое и миниатюрное?
    Пусть это будет неким "колхозом", но сделают необходимый инструмент? (не бесплатно конечно же)
     
    #15
  16. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Ответ прост: посчитатйте объем рынка тахов в РФ, потенциал развития и требуемые инвестиции в разработку и производство.
    Будет огромный "минус" в итоге на многие десятки лет. Поэтому никто этим заниматься локально не будет) (а будут использовать так называемое "импортозамещение")::biggrin24.gif::
     
    #16
  17. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Воу воу! По легче!
    Я не о таких масштабах, по скромнее)
    Я про некое кастомное оборудование имею в виду))
     
    #17
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    так китайские товарищи уже наклепали тахеометров за недорого
     
    #18
    geo_rva нравится это.
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Наклепали, но никто "самый легкий в мире тахеометр" в Россию не спешит завозить. А японцы горные теодолит и тахеометр перестали производить.
     
    #19
  20. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Внесу свои субъективные "5 копеек" в дискуссию. Много лет назад, я начинал свою карьеру в одном предприятии, которое активно использовало в работе теодолиты ОТ-02, ОТ-02М и УВК. Кто помнит, тот не забудет, что вес теодолита был 12кг, а с укладочным ящиком - все 15. и все это еще надо было затащить на своем горбу...туда..наверх... Так вот, ОТ-02, ОТ-02М и УВК выпуска до 1988 года были очень надежными приборами, несколько сезонов, работающими без какого-либо сервисного обслуживания.. А в случае оного, прекрасно юстирующимися и ремонтируемыми в условиях нашей лаборатории. А вот УВК, выпущенные после 1988 были лютым трешем. До конца сезона не один из них нормально не дорабатывал. Главные проблемы - возникновения рена и параллакса, неравенство подставок и т.д. И как не бились, сами довести до ума не могли. Возил я эти приборы в середине 90-х на УОМЗ. И там была та же история. Во время очередного визита, я встретился с главным инженером. Часа через два, пряча глаза, он поведал такую историю: хозрасчет, оптимизация ( ну знакомо, да?) и плюс пожелания геодезистов, привели к тому, что совершенствуя конструкцию, мы добились снижения веса до 9 кг. Но вот это самое снижение привело к тому, что заявленные характеристики прибор уже обеспечить не может. Вот в лаборатории мы вытягиваем, а в поле.... Как то так.

    Через много лет, в поверку начали приносить приборы NIKON. Тем самые, "облегченные", да еще и с бесконечными винтами. И исполнители, почти как один, стали говорить, что поначалу вроде все как было хорошо, но через год-два прибор "врет". В лабораторных условиях, как правило все было более-менее, но как прибор выезжал в поле, тут и начиналось. В общем, на мой взгляд, не может быть тахеометр, легче определенного веса. Масса, является определенным гарантом заявленных точностных характеристик. За счет чего происходит кардинальное снижение веса? Облегчение корпуса прибора за счет снижения толщины корпуса, либо замены материала на что,то отличное от бронзы, либо латуни ( те же лагеры, труба, ось). И как только прибор попадает в полевые условия, в игру включается физика. Видимо поэтому, серьезные производители, поняв это, не стараются снижать весь прибора ниже 4,5 кг. ( Кстати, беседуя с одним из представителей Trimble ( не дилером), услышал от него, что второй аккумулятор в приборе, в первую очередь,был установлен, для того, чтобы увеличить массу прибора, ибо он совсем легким получался. Так что, вес имеет значение... в определенных случаях.
     
    #20
    shultz, vsv, geo_rva и 10 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление