Публичный сервитут

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем geodezer81, 28 июн 2019.

  1. geodezer81

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте коллеги. Необходимо зарегистрировать публичный сервитут (право прохода и проезда) на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Для гос. регистрации сервитута необходимо готовить межевой план на образование части или карту (план)? Или же вообще ничего не надо, просто в Росреестр подается соответствующее постановление администрации об установлении публичного сервитута? Заранее спасибо!
     
    #1
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Урал
     

    Вложения:

    #2
    ВикторияНиколаевна нравится это.
  3. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Сургут
    Получается делаем на публичный ЗОУИТ?
     
    #3
  4. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Урал
    в письме последний абзац screenshot2.jpg
     
    #4
  5. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Сургут
    То есть я правильно понимаю, не делаем ЧЗУ1, а делаем как зону?
     
    #5
  6. _matthew_

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Да, вы все правильно поняли. Сведения о публичном сервитуте вносятся в реестр границ аналогично зонам, а не в кадастр недвижимости
     
    #6
  7. vladik

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    16
    Подскажите, если знаете. Заказчик (собственник участка) хочет проложит сервитут для проезда к его участку через соседнюю придомовую территорию многоквартирного дома, границы которой не установлены, то есть по сути являются свободной муниципальной землей.
    Отсюда вопросы: - можно ли устанавливать сервитут по незанятым землям?
    - устанавливать через схему расположения?
    - проектируемый проезд следует указывать как новообразуемый участок, ведь как часть участка (ограничение) не покажешь, если участка нет.

    Собственники помещений против проезда соседа через их домовладение, пытаются установить границы через Схему. Администрация города советует собственнику участка установить сервитут, но каким образом его установить, если участка, через который он должен проходить, нет, и собственник участка, который хочет сервитут, мешает жителям домовладения установить его границы путем жалоб в Администрацию, чтобы им не утверждали схему на домовладение?
     
    #7
  8. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Почитайте Зем.кодекс. Ст.23 и 39.37-39.4---е. Там расписали в каких случаях устанавливается пуб.сер, кем и как.
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 1 авг 2019 ---
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2019 ---
    Участок для проезда формируется через ППТ, (появляются красные линии).если это проезд- значит земли общего пользования и сервитут не нужен. Если участок под МКД будут формировать, то только по проекту межевания . Если проезд будет внутри его, тогда можно сформировать ЧЗУ для прохода и проезда. Желательно его предусмотреть в ППиПМ. Если под домом сформируют по СХЕМЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ-нарушат земкодекс.
     
    #8
    boqqo и vladik нравится это.
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    782
    Не могу связать мысль. Запланировано строительство сетей водоснабжения. Часть трассы новая, часть реконструкция. Объект в ЕГРН не числится, возможно стоит на балансе МУП. Читаю ЗК в каких случаях устанавливается публичный сервитут.

    1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения);

    Кроме того как понимаю по 39.40 ходатайство может подать только лицо

    1) являющаяся субъектом естественных монополий, - в случаях установления публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных сооружений, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции;

    Делаю вывод что для строительства в рамках ДПТ в данном случае невозможно сформировать ПС? Только предусмотреть его в будущем после окончания строительства объекта? Объект идет по существующей застройки. Формирование участка в рамках ПМТ под строительство очень проблематично.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.668
    Симпатии:
    6.118
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а ваш объект не подходит к объектам указанным в ст. 39.36 ЗК?
    перечень в ПП 1300
     
    #10
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    782
    Кос, основная мысль была в установке сервитута на период строительства и реконструкции объекта, а не в последующей эксплуатации построенного объекта.
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.668
    Симпатии:
    6.118
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    )))))) цель сервитута? и да. причем тут эксплуатация и ст. 39.36?
     
    #12
  13. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    782
    Кос, ??? Первоначальная цель - строительство линейного объекта (водопровод), в последующем после строительства и акта ввода - размещение линейного объекта. Объект не попадает ни под ПП1300 (на региональном уровне водопроводы свыше 300 требует получения РНС), ни под освобождения от ДПТ, так как диаметр свыше 500. И я пришел к выводу почитав земельный кодекс, что для строительства линейного объекта, публичный сервитут не предусмотрен.
     
    #13
  14. lsv1283

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Свердловская область
    , предусмотрен, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения.
    Сервитут можно установить и на период строительства, и на весь срок эксплуатации объекта.
    Если объект строится за счет частных инвестиций и не для населения, то сервитут не предусмотрен.
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.668
    Симпатии:
    6.118
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а что это за водопровод? какого значение?
     
    #15
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    782
    Местного
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.668
    Симпатии:
    6.118
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что то мне подсказывает у вас изъятие должно быть для муниципальных нужд
     
    #17
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    782
    у вас была такая практика или вы предполагает? Обоснуйте пожалуйста. В 39.37, пункт 1 сказано о размещение а не о строительстве. В ходатайстве об установление сервитута везде фигурируют фразы "документы подтверждающие право на сооружение". А сооружения как бы еще нет.
     
    #18
  19. Кройц

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток! Не стал создавать новую тему, может кто подскажет парой строк. Накладывается публичный сервитут на существующие скважины, есть свидетельства, на учете стоят как ранее учтенные без координат (на тех.планы денег зажали). Сервитут накладывается полностью на ЗУ, находящиеся в муниципальной собственности, вроде бы в таком случае схемы не нужны, но сами муниципалы требуют схемы с указанием местоположения инженерного сооружения. Координаты скважин у меня-то есть, как их прописывать в схеме, да и потом в XML? Потому что получается будет каталог на сам сервитут и отдельно одной точкой - сама скважина. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
     
    #19
  20. PitSuv

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вы уверены, что они требуют именно в xml указать положение сооружения?
    В требованиях, в 541 Приказе есть пункт, касающийся графической части. Правда это для тех случаев, когда ПС устанавливают в целях размещения сооружения..

    "На схеме расположения указываются: проектное местоположение инженерного сооружения (в случае если публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в целях размещения инженерного сооружения);"
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление