Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Простой способ получения кадастровых кварталов.

Тема в разделе "Получение сведений ГКН, ЕГРП", создана пользователем mr.Deka, 24 май 2013.

  1. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Наткнулся на замечательную статью в интернете благодаря ей легко получил квартальное деление на нужные мне районы. (Хотя они у меня и до этого были, просто спортивный интерес::cool24.gif:: )
    Спасибо замечательному человеку А.Н. Фадееву.
    Источник

    Ручной способ получения векторных данных ПКК


    Получение векторных данных с публичной кадастровой карты Росреестра.
    Getting vector data with the public cadastre map Rosreestra.

    Предисловие. Согласно приказу Минэкономразвития от 19 октября 2009 г. N 416 "Об установлении перечня видов и состава сведений кадастровых карт" на публичной кадастровой карте представляются, как общедоступные сведения, границы кадастрового деления. Некоторые управления Росреестра выложили в открытом доступе данные сведения, а многие нет. Для устранения данного недочета можно использовать косвенные пути получения этой информации.
    [​IMG]
    Этап 1. На публичной кадастровой карте сведения о граница кадастрового деления представлены в графическом виде и доступны по протоколу WMS в множестве ГИС. WFS-доступ к векторным данным с ПКК закрыт, но есть возможность составления ручного запроса через форму по протоколам обмена POST и GET.
    Для примера рассмотрим получение границ кадастровых кварталов на территорию района. Для этого необходимо войти в форму запроса "Кадастровые кварталы" и заполнить сведения, как представлено на рисунке. В данном случае пример дан для кадастрового района 12:01:
    PKK_id – 1201;
    тип геометрии объектов (Geometry Type) – площадной (Polygon) или поли-линия (Polyline);
    добавить условие фильтрации (Where), 11 знаков – pkk_id BETWEEN 12010000000 AND 12019999999;
    выбрать формат сохранения данных (Format) – KMZ.
    Далее нажимаем на кнопку "Query(POST)" и ждем получение ответа от сервера и сохраняем данные под новым именем. Внимание имеются ограничения в получении количества объектов – 1000. Для контроля данной величины предварительно необходимо выполнить запрос "Query(GET)" для формата html. И если величина будет равна 1000, то необходимо по фильтрации формировать две и более выборки, и загружать данные в два и более kmz-файла.
    [​IMG]
    Этап 2. Дальнейшую процедуру можно произвести с помощь программы "Global Mapper". Подгружаем все kmz-файлы в данной программе и сохраняем в один kml-файл, который в свою очередь открываем в обычном блокноте, и производим операцией "Замена" удаление html-оформления описания объектов, оставляя среднюю часть – номер кадастрового квартала.
    Можно, и даже лучше, сохранить данных в формат SHP или MIF, как представлено в статье "Решение проблем импорта данных в ГИС Карта" для возможности последующего импорта в ГИС Карта без использования электронного ключа.
    [​IMG]
    Этап 3. Импортируем kml-файл в ГИС, например ГИС Карта. Процедура импорта производится через меню "Файл/Импорт векторных данных из…/Файлы Google Earth (KML)" (операция доступна только при наличии ключа к программе). В форме подключаем подкорректированный kml-файл и файл классификатора, рекомендую "survey.v3.rsc", устанавливаем флажок "Выбрать из классификатора" и далее нажимаем кнопку "Настройка кодов" где каждому виду объектов kml-файла устанавливаем соответствующий вид объекта классификатора Панорамы, после этого нажимаем на кнопку "Установит", а затем нажимаем кнопку "Выполнить". Номер кадастрового квартала будет прописан в семантике – код не определен (для данного классификатора его номер 30002), который можно перекодировать на семантику - собственное название.
    [​IMG]
    Этап 4. Для приведения к существующим требованиям "Порядок присвоения кадастровых номеров" необходимо создать соответствующую семантику - кадастровый номер. Выполнение этой операции производим путем экспорта данных в формат Excel, в котором производим расчет нового поля и сохранения файла в формат dbf. Подключаем dbf-файл к карте и способом "Обновление семантики" осуществляем запись значений нового поля в семантику - кадастровый номер.
    [​IMG]
    Этап 5. Переводим данные границ кадастрового деления в местную систему координат путем пересчета данных из WGS-84 в соответствующую МСК. Как это делается в ГИС Карта можно узнать из статьи "Перевод данных МСК в другую систему координат".
    Эпилог. Для получения границ земельных участков в рамках кадастрового квартала (без мусора от других кварталов) технология аналогична, пример для квартала 12:01:0101001, изменяются следующие позиции формы "Земельные участки", относительно предыдущего примера:
    PKK_id – 12010101001;
    добавить условие фильтрации (Where), 16 знаков – pkk_id BETWEEN 1201010100100000 AND 1201010100199999.
    Но к сожалению данный способ стал недоступен ввиду введения ограничений на портале ПКК Росреестра по земельным участкам и поэтому предлагается вытаскивать их границы по каждому из них. Для этого в запросе поле pkk_id не заполняется, а в поле (Where) прописывается для земельного участка с кадастровым номером 12:01:0101001:0001, примерно вот так -CAD_NUM='12:01:0101001:1'.
     
    #1
    Acegeo, neoplan, Lex K-G и 8 другим нравится это.
  2. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Если будут вопросы обращайтесь. Подскажу. У меня все получилось. Правда я не мучился с переименованием кварталов. (Частично этап 3 и этап 4). Скинул просто границы, потом проще вручную с публичной карты перенести нужные мне номера. И вместо программы Карта ГИС. Я использовал Sokkia Spectrum Office (для пересчета из WGS в МСК). А потом оттуда благополучно перенес всё в AutoCAD. Всем удачи
     
    #2
  3. Харитон

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    13
    чет не особо въехал
    вы с публички экспортировали рисунки и перевели в мид и миф?
    так там вроде нет точных данных по характерным точкам на границе квартала
     
    #3
  4. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Харитон, если бы я знал что я там экспортировал.::biggrin24.gif::
    Я через форму запросил свой район, вводя в формы хитроумные данные.
    У меня в загрузки скачался файл в формате KMZ.
    KMZ через Global Mapper я экспортировал в DXF.
    В Sokkia Spectrum Office импортирую DXF и пересчитываю WGS в МСК. Сохраняю.
    Открываю в AutoCAD и о чудо! квартала совпадают с кварталами которые у меня имеются (позаимствовал у хороших людей в КП::-ph34r.gif:: ).
    А, что это за файл KMZ и откуда он берется я не знаю. Качается он отсюда ))) (http://maps.rosreestr.ru/ArcGIS/rest/services/CadastreNew/Cadastre/MapServer/12/query)
    з.ы. Может быть это и баян, но статья Апрельская, да и на форумах я о подобном способе получения кварталов не слышал. Сейчас второй район скидывал. Ушло минут 20 на всё про всё, а то и меньше ::smoke1::
    Вот в каком виде я получил район: 1.gif
    Это пересчитанный район в SSO в МСК: 2.gif
    Это квартальное деление на отдельный населенный пункт: 3.gif
    Это всё не картинки, это полигоны.
     
    #4
  5. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Если кому "запарно" читать шапку то вот кратко, как все делается!!!:
    1. Идем сюда
    1.1. Пишем в строкеPKK_ID: первые четыре цифры вашего района (например для кадастрового района Красногвардейский г. Санкт-Петербург 78:11 (пишем 7811))
    1.2. Выбираем Geometry Type: - Polyline
    1.3. В Where пишем - pkk_id BETWEEN ####0000000 AND ####9999999. Где #### это номер вашего района (то есть 7811)
    1.4. В самом низу в строке Format выбираем KMZ. И нажимаем Query(POST)
    2. Когда скачается файл kmz открываем его в Global Mapper (ссылка в шапке). И сохраняем файл kmz в нужном формате (тут кому какой формат нужен, мне для пересчета координат нужен dxf, т.к. работаю в AutoCAD)
    3. Пересчитываем WGS в МСК как вам угодно. Повторюсь я сделал это в Spectrum Survey Office (Topcon Tools)
    ВНИМАНИЕ!
    Максимальный файл KMZ не больше 1000 объектов. Проверить сколько в вашем районе объектов можно выбрав в самом низу в строке Format - Html и нажать Get(POST). Если больше 1000 делаем кусками по аналогии выше.
     
    #5
  6. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    mr.Deka, у меня тоже квартала отлично получились. А вот конкретный ЗУ никак.
    может как-то по-другому?
     
    #6
  7. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Статья не моя. Статья Фадеева А.Н.
    До участков еще не дошел. Пока районы скидывал. Как попробую, сообщу свой результат.
    Проблема с участками еще в том, что по идее данные тоже будут WGS. И пересчитав в МСК нет гарантии, что у палаты также будет пересчитано.
     
    #7
  8. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Alexandr-GR, Вы в форме для ЗУ заполняете?
    Сама структура
    Форма для ЗУ
    Есть еще форма для крупных ЗУ
    з.ы.
    В этой форме запросил ЗУ. CAD_NUM='XX:XX:XXXXXXX:XX'
    Polyine, KMZ, Query (post)
    Получил файл kmz с участком в WGS
     
    #8
  9. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно заполнял форму кварталов.. Все теперь получилось..
    mr.Deka, спасибо за отличнейший инструмент!
     
    #9
    neoplan нравится это.
  10. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Пожалуйста. В свою очередь огромное спасибо Фадееву А.Н. Порадовал перед выходными::hobby::::drink1.gif::
    Были бы еще эти данные в МСК. Цены бы не было ресурсу.
    ... Хотя ему и так цены нет!
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Эх, "сваять" бы программу по оперативному выдергиванию земельных участков::rolleyes24.gif::. Забил кадастровый номер и получил координаты участка. И программу бы под андроид и WM с выдачей координат в WGS и МСК
     
    #11
    GeoXR нравится это.
  12. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня лично уже и от этой возможности какой-то щенячий восторг. До этого времени понятия не имел, как вытащить векторные данные из публичной карты.
    Как бы и эту "лавочку не прикрыли".
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    mr.Deka, и что в точности сошлось с вашим деление?
     
    #13
  14. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Ну я все кварталы не просматривал. Ну в целом да. Ну есть какие то расхождения небольшие. Но я думаю, они двигают его когда участок межуется и дорога рядом они подтягивают квартала к дороге. Или к словам цепляешься? ::smoke1::
    и для iOS::wink24.gif::
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет. мне просто интересно насколько точно эта программа переводит
     
    #15
  16. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Так она не переводит, думаю. Видимо информация идет с какой-то общей базы КП. Надеюсь )
    А вот уже перевод в МСК. С этим в разных регионах по разному. Могут быть, думаю, и проблемы.
     
    #16
  17. Вячеслав Вячеславович

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Кемеровская область
    При переводе из WGS в МСК-42 разница в координатах 15 метров::mad24.gif:: (земельные участки)
     
    #17
  18. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    Зря сделали репост. Чем больше народу знает, тем больше шансов, что закроют и останемся вообще без всего. Мы на гис-лабе кстати этот момент тоже обсуждали, на последних страницах.
     
    #18
  19. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    А, поздно. На гисе новость появилась.

    http://www.gisa.ru/95672.html

    Теперь точно прикроют. Мои поздравления.
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ага сам сегодня получил рассылку с ГИСА и об этом так же подумал. но прикрыть у них прав не хватит, если только не уберут границы кварталов с публички ::laugh24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление