Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Простановка отметки "Общее имущество в МКД"

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Ded0k, 17 май 2016.

  1. Ded0k

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи!
    Проживаю в многоквартирном доме, в нашем доме есть подвальные помещения (технический подвал), которые в силу ст.36 ЖК РФ и п.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства №491 являются общим имуществом в многоквартирном доме. Хотим оформить право общей долевой собственности на данные помещения, внести соответствующую запись в ЕГРП. Помещения стоят на КУ, были поставлены в 2012г. МосгорБТИ.
    При регистрации права общедолевой собственности в рег.палате нас развернули и сказали что у помещений нет необходимой отметки в п.10 "Особые отметки" кадастрового паспорта помещения - "Помещение отностится к общему имуществу в многоквартирном доме". Написали обращение в филиал ФКП, пришел ответ: для внесения данной отметки подавайте заявление об учете изменения с приложением технического плана. Подготовили технический план, по одному помещению с горем пополам заявление приняли и провели кадастровый учет, внесли соответствующие изменения. По другому помещению - приостановка по причине того, что "помещение, заявленное к кадастровому учету представляет собой изолированные помещения, не имеющие доступ друг к другу".
    Прикладываю картинку - часть схемы из технического плана, вызвавшая затруднение.
    Подвал в этом месте представляет собой длинный коридор с трубами, проходящий вдоль всего здания (см. комнаты 8, 9, 10), однако в двух местах этот коридор пересекают лестничные клетки. Одна лестничная клетка (обозначена буквой "З") используется только для доступа к этому коридору (подвалу), так же является общим имуществом МКД, другая лестница (обозначена буквой "Е") проходит над этим коридором и предназначена для доступа в другое помещение. То есть, проход между комнатами 9 и 10 выполнен под лестничным маршем.
    Из схемы усматривается нарушение условия смежности комнат помещения. Однако, на деле, весь этот коридор проходим насквозь от начала до конца.

    Возникает вопрос: как внести изменение в такое помещение, как обойти п.3 раздела I приказа 583? и не является ли кадастровой ошибкой то, что такое помещение было поставлено на кад.учет в 2012г.?
     

    Вложения:

    • file0001.png
      file0001.png
      Размер файла:
      135 КБ
      Просмотров:
      15
    #1
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Многоконтурные помещения не являются объектами учета в ГКН. Поэтому, либо включайте в состав помещения все лестничные клетки(+лест.клетки на вышерасположенном этаже), либо делите исходное помещение на несколько помещений.
    Как мне кажется, комната E-не лестничная клетка, а обычный коридор(если лестницу изобразить немножко по-другому, то все встанет на свои места)
     
    #2
  3. Ded0k

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Согласен, письмо Минэкономразвития от 1 ноября 2013 г. N Д23и-5279 тому подтверждение.
    Однако, помещение уже стоит на кадастровом учете и ему присвоен кадастровый номер с 2012г.
    Получается, что это - кадастровая ошибка, помещение стоит на кадастровом учете в нарушении законодательства?
    Письмо Росреестра от 21 января 2014 г. N 14-00432/14: "С учетом изложенного, по мнению Управления, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты не относятся к помещениям и, соответственно, не подлежат государственному кадастровому учету в качестве объектов недвижимости (помещений)."
    И как нам объединить подвальное помещение с лестницей? Это будет увеличение площади подвального помещение - как обосновать? Перепланировка тут не прокатит (помещение не жилое), нужен проект реконструкции дома?

    Как? На основании чего?

    По экспликации БТИ, цитирую:
    Тип помещений: не входящие в общую площадь.
    Этаж - п
    NN комнаты - Е
    Характеристики комнат и помещений - лестница
    Общая площадь - 8,3 кв.м. о.им.м.кв.д.

    Вы имеете в виду нарисовать ее короче и чуть ниже и соединить комнаты 9 и 10 двумя жирными линиями?
     
    #3
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    скорее всего, это ранее учтенное помещение, внесенное в кадастр в упрощенном порядке. При внесении сведений о РУ объектах в ГКН, насколько я знаю, соответствие закону о ГКН не проверяется
    по мне, так лестничная клетка сама по себе не является помещением, но в составе других комнат возможна постановка в качестве помещения при соблюдении условий обособленности и изолированности
    через ЗКИ не пройдет? мол, в результате учета площади ранее присутвстовавшей, но не учтенной площади
    а перепланировка(реконструкция) тут при чем? физически-то работы никакие не выполняются.
    документ-основание на большое помещение + ЗКИ: мол, в связи с несоответствием помещения п.3 Требований кадастровым инженером сформировано ... помещений в соответствии с "принципом изолированности
    что-то вроде этого.
    как я понимаю, перегородка между этим коридором и санузлом проходит на всю ширину этого коридора(лестничной клетки). Вот так и нарисовать.
     
    #4
  5. Ded0k

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Все верно, помещение на техническом учете БТИ с 1989г. На кадастровый учет поставлено в 2012г.

    Вы, вероятно, имели в виду при соблюдении условия смежности комнат? С лестницей "З" условие смежности выполняется, а вот лестница "Е" изолирована от комнат 9,10. И потом, лестница "Е" осуществляет доступ в совершенно другое помещение.

    По документам БТИ площадь лестниц учтена отдельно и не включена в общую площадь здания. Это важно?

    Работы физически никакие не выполняются, но нам же потребуется какая-то бумага, на основании которой мы объединяем помещение подвала и помещение лестницы? Этак без основания люди начнут себе к квартирам приквартирные тамбуры присоединять или еще что-нибудь в подъезде, просто подав заявление на кадастровый учет изменений. Или я ошибаюсь?

    Т.е. в данном предложенном вами варианте речь идет о выявлении кадастровой ошибки и ее устранении путем подачи заявления на учет изменений?

    левая половина прохода между комнатами 9 и 10 отгорожена стенкой санузла, правая половина - наклонным лестничным маршем. Спасибо за идею, обсудим этот вариант с кадастровым инженером
     
    #5
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    смежность-само собой. почему "Е"-лестница? по мне, так это коридор. непосредственно в этом помещении лестницы-же нет. Как таковая, лестница, как я понимаю, расположена в другом помещении.
    помещение подвала не может использоваться без этих "новых" помещений. по мне, так это неотъемлемая часть помещения подвала.
    тамбуры, обычно, организуются в пространстве общего коридора, которое является общим имуществом собственников помещений дома. Через собрание, я думаю, можно изменить размер общего имущества, присоединив тамбур к квартире.
    скорее всего-путем раздела
    вот в этом месте и нарисуйте перегородку, а лестницу сместите чуть вниз.
     
    #6
  7. Ded0k

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Согласно экспликации БТИ.
    Согласно ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества возможно только путем проведения РЕКОНСТРУКЦИИ дома и с согласия ВСЕХ собственников помещений. Однако, порой жилищные инспекции закрывают на это требование глаза и просят согласия 2/3 голосов собственников. Все равно, отжим у собственников помещений общего имущества МКД (тамбуров и т.д.) и присоединение их к квартирам в данном случае будет производиться путем проведения перепланировки - если конечная цель увеличить квартиру не только по факту, но и на документах. Именно акт о завершенной перепланировке и последующие обмеры БТИ и будут основанием для увеличения площади квартиры.

    Я правильно понял, что в таком варианте решения проблемы речь будет идти о кадастровой ошибке и подачи заявления для ее устранения?

    Ок, спасибо и за этот вариант решения. Думаю стоит начать с него. Посмотрите, пожалуйста, рисунок - так?
     

    Вложения:

    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление