Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

прошу помощи в выборе оптического нивелира+

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем полосатый кот, 24 ноя 2014.

  1. полосатый кот

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    добрый день.
    назрела необходимость строить новый дом на участке.
    размер участка примерно60х70-80м

    пришел к выводу, что наличие водяных уровней, отвесов уже напрягает)) хочется точнее и проще, остановился на оптическом нивелире.

    основные задачи:
    разметка места под фундамент (УШП), контроль плоскости
    контроль плоскостей и углов при строительстве на разных этапах
    контроль уклона дренажа и канализации
    в дальнейшем разовое использование при строительстве заборов по подряду (2-4шт в сезон)

    бюджет 10 000 - 20 000рублей, часть этого бюджета придется потратить на штатив и рейку (предположительно около 5000рублей)

    рынок представлен приборами с различной кратностью и компенсаторами, как правильно определить что наболее подходит под решение перечисленных задач?
    порекомендуйте какую либо конкретную модель из личного опыта?


    спасибо.
     
    #1
    AFeye нравится это.
  2. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    2Т30П, это теодолит, но можно им работать как техн. нивелиром) Я к тому:
    скорее всего потребует ровные углы на этом самом фундаменте) Но можно любой нивелир и хорошую стальную рулетку, если сможете выровнять фундамент по диагоналям (опять же при условии что он прямоугольной формы), тогда Н3 это нивелир) Цена у обоих в районе 2-3 т.р. с рук, комплектом можно за 5-7 т.р. поискать (с рейками-штативами). Приборы очень надежные, но при покупке нужно их поверить. Если сами не сможете - найдите спеца, а то впарят вам убитый хлам)
     
    #2
    мирось и Badim нравится это.
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я бы себе для таких задач купил Sokkia B40.
     
    #3
    Robkiy и sherkhan нравится это.
  4. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    поможет вынести в натуру углы фундамента? И с какой точностью?))
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Оси рулеткой, вертикали отвесом. А вот с отметками на стройке работы уйма.
    Поэтому нивелир должен быть, и хороший.
     
    #5
  6. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Совершенно не пытался с вами спорить, однако, если предположить что здание не прямоугольной формы, а хотя бы, состоит из нескольких прямоугольных частей, то тут бы и теодолиту не мешало быть)
     
    #6
    Badim нравится это.
  7. полосатый кот

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    да здание из нескольких прямоугольных частей)
    про теодолит думал, но цены на них начинаются от 30000рублей, и ради одного раза отложить углы? и если я правильно понимаю, вертикаль смотреть удобнее чем нивелиром?
    может заблуждаюсь и от теодолита есть еще какая польза?)
    в принципе готов потратиться и до 40 000руб, но восстребованность в дальнейшем не прослеживается с моими познаниями)

    покупка б/у теодолита не рассматривается, ибо я в них чайник.

    рулеткой пользоваться умею, проверить диагонали не проблема, расположение домика на местности готов вписать в правильный прямоугольник с дальнейшей проверкой расстояния до всех углов из одной/двух точек.
     
    #7
    sherkhan нравится это.
  8. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    А друзей-знакомых, которые не чайники, найти не сможете? Где вы территориально находитесь?
    Теодолит можно использовать много для чего) Вертикальные линии и плоскости контролировать например, да и выносить. В любом случае получится поточнее чем отвесом, да и удобнее. Найдите какой-нибудь практикум по прикладной геодезии и обратите внимание на строительную часть) Увидите многие способы его применить. Да, если мне память не изменяет, на 2Т30, по моему, должен быть уровень при трубе, используйте его и он работать будет как технический нивелир. На ваших объемах этого вполне достаточно, я думаю.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Только пусть геодезист сделает ему поверки, т.к. без них такое можно нанивелировать...
     
    #9
  10. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    А зря. Новый теодолит за 40000 - деньги на ветер, мягко говоря. А проверять перед работой, по-хорошему, надо и новый (так ведь, геодезисты?). Там нет особых сложностей. В инструкциях к теодолитам УОМЗ, например, которые в интернете есть, эти процедуры понятно описаны. Я за 2500 через Авито удаленно купил 3Т2КП в хорошем состоянии (хотя риск был, конечно), который новый продается за 60000.

    А кроме места нуля/зенита при нивелировании еще что-нибудь имеет значение?
     
    #10
  11. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Место нуля для нивелирования при уровне на трубе не нужно в принципе.
     
    #11
    sherkhan нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вот только сам уровень может быть навешен бог знает как.
     
    #12
    sherkhan нравится это.
  13. полосатый кот

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    сам нахожусь в Орехово-Зуевском районе, д.Красное, есть возможность взять у знакомого геодезиста на прокат что-то похожее на вышеназванные модели теодолитов, но хотелось бы иметь свой инструмент

    про работу теодилитом пересмотрел много роликов, понятно что это более удобный прибор для стройки, но денег-то стоит на порядок больше опт. нивелира.
    б/у теодолит тоже подошел бы, но как мне НЕ СПЕЦИАЛИСТУ не купить какую-нить хрень убитую) с методикой проверки ознакомился, как-то не представляется, как я в москве буду его проверять)) и самое главное где.

    может есть желающий помочь в этом вопросе за разумные деньги?

    вот первое что нашел в барахолке, интересно изображение прямое?:
    http://geodesist.ru/forum/threads/Теодолит-2АШТ-Знак-качества-СССР-1989г.35374/
     
    #13
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну на нивелире есть градусная шкала, его крутить можно на 90-180 и т.п. градусов... Как-то ради спора маялись подобной фигней :) На плите нужно было разметить оси, используя только нивелир, рулетку и отвес. Отступил по пол метра от одного края и пробил себе некий "базис", черкнул крестик, дальше отцентрировал нивелир над ним. Потом была создана доска с отвесом, который был приколочен по центру доски на высоте +\- горизонт инструмента. Ставим доску так чтоб отвес был над "базисом" и перекрестье сетки нитей нацелено на нить отвеса сверху, записываем отсчет по градусной шкале, вычитаем 90 градусов и поворачиваем нивелир - далее доску ставим уже по верхней нитке и рисуем точку куда он делает проекцию на пол. Теперь рулеткой отмеряем ровные расстояния. Проделываем эти нехитрые операции еще 2 раза, и приходим +\- обратно. Т.к. шкала там сами понимаете какая... но на 12*12м плите диагонали не сошлись на 9мм, как сейчас помню :) чуть покумекали в автокаде и подогнали в размер. Для дачного строительства - вполне себе способ :) А вот если купить лазерный ротационный нивелир типа Вега ЛР200 + штатив и насадку специальную со шкалой горизонтального круга + возможностью поднимать поворачивая, чтоб выставлять этим нивелиром плоскость в 45 градусов к примеру - там вообще сказка :) Интуитивно понятно, легко юстировать и главное все и сразу лазером бегает :) чуть-чуть сноровки и сообразительности и вперёд :) Там вообще вроде можно приловчится этот лазер поворачивать кратно скольки-то там градусам) +\- естественно)))
     
    #14
  15. полосатый кот

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    думается мне что лазер хорош только в помещении или в темное время суток))
     
    #15
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там есть приёмник-пищалка на случай если совсем солнечно. А так - красные очки спасают в основном :) Мы вовсю распробовали эту штуковину в процессе монолитного строительства :)
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Проще было сделать способом 3-4-5.

    Вам строить надо или за шарами наблюдать?
     
    #17
    Badim, Baddy и АлексейМанс нравится это.
  18. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Понятно, тогда надо проверять и юстировать уровень при трубе.

    Сами, всё сами::biggrin24.gif:: Проверить и отъюстировать по инструкции несложно, да и форум поможет. Если только действительно с какой-нибудь серьезной поломкой не попадется... Но мне, например, уже второй раз везет. Когда первый 3Т2КП б/у покупал, ездил за ним сам, но ничего не знал, только по внешнему виду брал. Мануалы и т.п. курил потом уже. Оказалось всё нормально (почти). С местом зенита как раз, правда, косяк. Но сейчас уже примерно понял, что к чему, буду пытаться исправить. Со вторым еще хлеще - брал не глядя, удаленно, по фотографии (+доставка транспортной компанией). Но не за 40 тыщ же. А дело-то интересное с ними возиться ::biggrin24.gif:: Теодолит по сравнению с нивелиром штука гораздо более универсальная.
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 25 ноя 2014 ---
    Это однозначно, я с лазерных уровней и начинал.
     
    #18
    sherkhan и АлексейМанс нравится это.
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Только не путайте ротационные лазерные приборы и простые построители плоскостей. Там прицнип работы очень разный. И видимость ротационного лазерного аппарата в солнечную погоду - не фантастика :)
     
    #19
  20. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Поверять и выполнять юстировки - обязательная часть процесса выполнению любых измерений, если вы хотите получить результат. а не переделывать работу заново.
    Тем более поверки занимают от силы от 2-х до 10-ти минут, но затем экономят намного больше времени.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление