Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

промер глубин при расходе воды

Тема в разделе "Гидрология и гидрометеорологические изыскания", создана пользователем Марго Александровна, 26 янв 2018.

  1. Марго Александровна

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    доброго времени суток!
    интересует такой вопрос: делаются ли промеры глубин при каждом измерении расхода воды или есть исключения? (например промеры глубин производятся 3-5 раз в год) и почему?
    в каком Наставлении можно прочитать об подобной ситуации?
    благодарю!
     
    #1
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Наставлений два - для малых и для средних и больших водотоков, в зависимости от размеров реки и читайте то или иное.
     
    #2
  3. Марго Александровна

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    я в курсе
    да вот только там небольшой абзацик и все[​IMG][​IMG]
    а мне бы поконкретней
     
    #3
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    А что поконкретнее? Примеры делаются не просто так, а для того, чтобы построить профиль, определить точки перегиба, мертвые зоны, чтобы расположить вертикали и определить горизонты измерения скоростей. Соответственно, в силу разного рода причин русло может меняться, а у измененного русла - новый профиль, новое расположение вертикалей, новые характерные точки. Если понимаете, что между вашими изменениями руслоформирующих расходов не было, то промеры не делаете, используете старые результаты - все равно при измерении скорости на вертикале вы глубину должны поменять, не изменилась - повезло значит; изменилось - не повезло, перемеряйте.
    Зв. Судя по Вашему вопросу, для Вас это чистая теория, советую практика привлечь, там грубых ошибок не будет
     
    #4
  5. Марго Александровна

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    "все равно при измерении скорости на вертикале вы глубину должны поменять, не изменилась - повезло значит; изменилось - не повезло, перемеряйте."


    если русло реки не меняется (а русло у меня не меняется), значит на промерных вертикалях глубину не меряем, а измеряем глубины лишь на скоростных (ну и скорость), то как мне потом обработать расход? вводить срезку для промерных вертикалей? (предыдущий промер и расход делался при одном уровне, а через 10 дней новый расход уже при другом уровне)
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Вы умудряетесь путать зеленое с теплым - задаете общий вопрос (про промеры при измерении расходов), потом ссылаетесь на частный случай (расходы при одном уровне), далее опять уходите к общему.
    При таком подходе рекомендую промеры делать каждый раз, гарантированно ошибки не будет
     
    #6
  7. Марго Александровна

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    а в таком случае?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      73,3 КБ
      Просмотров:
      22
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Я не понимаю, что именно на этой картинке Вы хотите показать, но разбивать морфоствор в зоне влияния моста (а это и выше и ниже по течению), я бы категорически не советовал. Уверен, что ниже по течению найдется более подходящий участок
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление