Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проконсультируйте по Mapinfo ....

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем Руслан163, 20 дек 2013.

  1. Руслан163

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, коллеги!!! Взял работу по съемке нефтяных скважин, отчет нужен в мапинфо. Каждый объект, чуть ли не каждую точку заказчик требует в отдельном слое. В этом проблем нет, сложность в том, как создать таблицы с информацией на каждый слой (рисунок приложен)... И еще отдельный вопрос: в верхней строке этих таблиц нужен некий код классификатора.... Откуда это все взять можно, а главное на кой ляд это нужно??? За помощь хвалу небесам относительно Вашей персоны гарантирую!!! таблицы.png
     
    #1
  2. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Ну создать таблицу на каждый слой не трудно. Файл-новая таблица(там галочку поставить как в таблице) и выбрать существующую таблицу с заданной формой, в которой присутствуют все нужные поля. Присваиваешь имя и новый слой готов. Потом есть инструмент "Информация" тыкаешь им на объекты и заполняешь семантику. По поводу кода не знаю
     
    #2
    Руслан163 нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Руслан163, просите классификатор, шрифты, штриховки и типы линий.
     
    #3
  4. Руслан163

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Все получилось))Спасибо!
     
    #4
  5. DimSun

    Регистрация:
    4 апр 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Ребята подскажите пожалуйста, я в MapInfo если честно можно сказать в обще ничего не понимаю, но очень нужно. Проблема следующая: (еще же нужно как-то правильно изложить ))) загружаю в MapInfo один участок карты состоящий из набора таблиц и к этому участку мне нужно подсоединить второй участок карты (тоже набор таблиц). Я понимаю что по сути мне нужно произвести смещение по Х и Y и довернуть. Есть возможность использовать опорные точки. Скажите как и чем это можно сделать, таких участков у меня штук 7.
     
    #5
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы посмотрите: возможно вместе с таблицами идет готовый рабочий набор - это файлы с расширением *.wor. Рабочий набор - это обычный текстовый файл, в котором описано, как показать те или иные таблицы. Т.е. вы открываете несколько таблиц, настраиваете их так, как вам нужно и сохраняете это положение в рабочем наборе. В следующий раз вам уже не нужно настраивать показ таблиц заново - достаточно открыть рабочий набор. Если рабочих наборов нет, то в диалоге открытия таблиц (в нем можно выбрать Tab или Wor) через Shift или Ctrl выбираются нужные таблицы, затем вместо "Как получится" выбираете "В новой карте", если вы добавляете таблицы в уже открытую таблицу, то "В активной карте". Если оставить "Как получится", то каждая таблица откроется в своем отдельном окне. Таблицы имеют расширение Tab.
     

    Вложения:

    #6
  7. DimSun

    Регистрация:
    4 апр 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Возможно я не совсем корректно задал вопрос. Попробую еще раз. У меня есть план трассы поделенный на участки. Каждый участок это свой набор таблиц и соответственно когда открываешь участок №1 потом к нему подгружаешь участок №2 они должны соприкасаться в точке разрыва, у меня же они не соприкасаются, между ними пустота. В AutoCAD не было бы проблем подтянул по опорным точка посадил и все, а тут реальная проблема ... как быть?
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    DimSun, системы координат одинаковые?
     
    #8
  9. DimSun

    Регистрация:
    4 апр 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    да, я проверял, там очень маленький разрыв
     
    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Таблицы бывают разными: векторные и растровые. Когда растр привязывают по координатам, у него тоже появляется файл TAB. Вот смотрите пример:
    список файлов:
    Data.DAT
    Data.ID
    Data.IND
    Data.MAP
    Data.TAB
    P-55-080.jpg
    P-55-080.TAB
    Data - это векторные и табличные данные, таких файлов как правило 4-5
    P-55-080 - это растр, где jpg - карта, а TAB - файл привязки по координатам.
    Когда таких растров много, то между ними получаются разрывы, потому что у карт есть белые поля по краям рамки. Чтобы их убрать, нужно настроить отображение растра: Таблица-Растр-Подстроить изображение-Прозрачный, далее курсором указываешь белый фон. Возможно у вас этот случай - я просто не пойму, какие таблицы у вас есть.
     
    #10
  11. DimSun

    Регистрация:
    4 апр 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    У меня растров в обще нет, про белые поля я знаю. У меня таблицы векторные
     

    Вложения:

    #11
  12. AlexPP

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    День добрый.
    "Каждый объект, чуть ли не каждую точку заказчик требует в отдельном слое. В этом проблем нет..."
    Может кто знает, подскажет как это сделать?
    Вручную понятно как, объектов много, будет это очень долго. Может программа или команда, встроенная функция?
     
    #12
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Обычно нужное из общей кучи выбирают по запросам: составляешь условие и вперед. Затем Копировать или Вырезать и Вставить.
     
    #13
  14. AlexPP

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нужное как раз было в этом случае всё, просто всё. Вопрос решился программкой от доброго человека, которая выкидывала каждый объект во вновь созданную таблицу/слой. Спасибо.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление