Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Производственная практика

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Hexenmeister, 9 сен 2010.

  1. Hexenmeister

    Hexenmeister Только чтение

    Здравствуйте уважаемые будущие коллеги!
    Этим летом я перешёл на третий курс техникума геодезии и картографии им. Плеханова Г.В.
    На третьем курсе у нас ожидается практика, нам "грозят" работой в компаниях и коллективе вообще.
    Те, кто учится на тройки - идут работать только за практику, без зарплаты, кто на четвёрки - со знаниями и деньжатами, кто на пятёрки - тот будет грести 50 000 руб. минимум и преподаватели сами найду работу такому прелестному ученику.
    В чём моя проблема - с преподавателями мне не везёт, возможно, из-за моего характера и моей манеры быть всегда не в то время не в том месте, из-за чего меня не очень-то и любят.
    А я хочу быть лучшим.
    И поэтому обращаюсь к опытным специалистам, которые понимают, что сейчас требуется студенту 3-его курса и которые могут объяснить/подсказать что-нибудь.
    Вообщем, что мне сейчас нужно -
    Найти людей, которые будут готовы взять меня этим летом на работу с обучением и зарплатой (можно и 10 000, и 15 000 руб, это не важно, главное - знания, опыт, который я должен получить с этой работы)
    Узнать, что я должен знать/уметь перед этой работой (программы *AutoCAD, MapInfo* и др.), термины, какие книги читать.
    Впринципе всё.
    Подскажите, пожалуйста, какие книги мне стоит перечитать, какие программы освоить.
    ..пы.сы. так же очень интересует вопрос - реально ли до начала лета 2011-го потренироваться на электронном тахеометре НЕ В ТЕХНИКУМЕ, а, например, в какой-нибудь компании, которая за просто так *:D* научит меня пользоваться этим прибором?
    Мне действительно это всё очень важно, потому что я, наконец-то, включил мозги и хочу учиться.
    Надеюсь на Ваше понимание и жду Ваши ответы.
     
    #1
  2. Hexenmeister

    Hexenmeister Только чтение

    ..забыл добавить - специальность - аэрофотогеодезия.
    но это не особо важно.
     
    #2
  3. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я думаю лучше вам здесь уточнить период с какого по какой будет практика, а то лето 2010 уже прошло. потом уточните территориальное место расположения ваше и где бы хотели практику проходить. По поводу денег думаю вам не стоит рассчитывать 15 000, ведь вам нужны знания и опыт.
    Опишите что вы умеете и знаете, проходили ранее практику или нет?
    Думаю если это все напишите, то это увеличит ваши шансы. ::cool24.gif::
     
    #3
  4. Hexenmeister

    Hexenmeister Только чтение

    2011 год, точное время пока не определили в техникуме - приблизительно с середины апреля по август.
    Санкт-Петербург, м.Старая Деревня.
    Желательно в Норильске, люблю холод и работать на холоде мне гораздо удобнее, тем более я из этого города.
    Ну деньги это 20-е дело.

    Набор моих умений пока невелик, но уверенно растёт вверх.
    Проходил практику на полигоне, работал с теодолитом 2Т30, нивелиром Н3, кипрегелем КН
    Составлял планы - план высот, план контуров и т.п.
    Выполнял сгущение сети.
    Прокладывал теодолитный, нивелирные хода.
    Проходил практику в городе, приборы - те же, кроме кипрегеля.
    Составлял план дворов.
    С рейкой бегать умею, соображаю куда надо поставить, кричать ничего мне не нужно.
    Вроде всё.
    Скудно, да.
    Поэтому и рвусь выучиться всему.
     
    #4
  5. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    По поводу Норильска могу сказать что там практику врядли сможете проходить. Сам от туда 1.5года назад уехал. Перспектив в геодезии там нет. Стройки там были заморожены с начала кризиса, сейчас точно не могу сказать. И строительство идет только с мая по сентябрь. В остальное время вы сами знаете уже снег и холодно. Тем более думаю вас врядли возьмут на стройку. Так что ищите лучше в Санкт-Петербурге, шансов больше и опыта больше наберетесь, чем в Норильске.
    Оффтоп
    Помню подходил как-то к одну геодезисту в Норильске 2 года назад, спрашивал сколько он там получает. говорил 20 000-25 000р ::blink.gif:: это с учетом северного коэффициента. Остальные реечники(были не русские, без образования) получали 12 500-14 000. Делайте выводы.
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Стройки к аэрофотогеодезии какое отношение имеют? Hexenmeister, здравствуй, земляк! ;-)
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Hexenmeister, пиши в какой сфере получить практикум - стройка, изыскания, etc... али АФС и прочее мне малознакомое действо.
     
    #7
  8. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    невнимательно прочитал. ::nohow1::, но вдруг он захочет получить опыт работы на стройке? ::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. Hexenmeister

    Hexenmeister Только чтение

    ...захочу конечно!если надо - захочу:)

    Я думаю, напишу 13 числа, т.к. преподаватели выходят именно в этот день, а уже у них я спрошу, к чему всё-таки они нас готовят, к АФГ, или изысканиям и т.д...уж извините за незнание того, что я хочу получить:\
    Вообщем, будьте на связи 13 сентября, обязательно напишу.

    ..у нас в техникуме кавардак полный, специальность - АФГ, а грозятся стройками:\
    Вот блин и понимай как хочешь:(
    ...Здравствуйте! -:p
    В Норильске как повезёт конечно, но в основном да, там з/п невысокая, хотя я повторюсь - зарплата мне сейчас не очень важна, главное обучение.

    В Питере полно таких же "умных", как я.
    Уже разобрали всё:(а брать на обучение никто не хочет:(

    Вот такие вот пирожочки :Р
    (Добавление)
    ..И вот ещё -
    Кто какие книжки посоветует?по всем направлениям геодезии.
    Я прочитаю всё и выберу, что мне больше всего понравится, а то не хочется за стадом следовать, как все:(
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    #10
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Подсказываю. Берешь бутылку - едешь в славный город имени предателя эстонского народа Витьки Кингисепа. Там километрах в 60 ти строят кучу терминалов - порт усть луга. Ищеш там геодезистов, на стройках, лучше постарше на вид они могут подойти к начальнику участка и на месте взять тебя на работу, ставишь бутылку и в конце дня ты принят на работу. Рублей на 20 думаю запросто можно так устроится. Мы так 2х человек как то так брали.
     
    #11
  12. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Наиболее полный комплекс топографо-геодезических работ выполняется при инженерных изысканиях. Нужно найти контору типа ТИСИз и уже сейчас устроится туда на пол ставки реечником/чертёжником/вычислителем... На что будет вакансия. Работа покажет, каких знаний Вам не хватает. Освежите в памяти школьную геометрию и тригонометрию. Научитесь понимать вычисления, а не механически заполнять графы в ведомостях. Почитайте инструкции (например- СН 212-73) и ПРОЧИТАЙТЕ условные знаки для топопланов м-бов 5000-5009(такая зелёная книжка). Важно не только научиться "кнопки нажимать", но и понимать, почему, зачем и каков будет рзультат.
     
    #12
  13. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я бы выбрал вот это место для прохождения практики:
    ФГУП "Аэрогеодезия"
    http://www.agspb.ru/
     
    #13
  14. tuchap

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    В своё время практику отрабатывал в сейсморазведке на севере, получил хороший опыт по работе с GPS приёмниками (а также обработка данных). Подготовится не зная конкретного места практики и задач, которые предстоить решать очень сложно и по моему даже не возможно, так как каждая компания работает разными приборами в разных программах и решает порой противоположные задачи (допустим во время моей практики мне не довелось работь на оптических приборах а из программ только TGO, MapInfo и самодельная програмка для обработки и конвертирования данных).Можно сказать так - либо учить всё, либо зарание выбрать направление (а лучше конкретную организацию) и готовится уже исходя из этого. Хотя есть и третий вариант - прилежно учится (развивать подвижность мозга, не зубрить а понимать, так сказать) и тогда в какие бы условия вы не попали, вы сможете разобраться и адоптироваться к работе.
     
    #14
  15. Hexenmeister

    Hexenmeister Только чтение

    Спасибо большое!

    Даже не знаю смеяться или плакать ::biggrin24.gif::
    Это Вы всерьёз?:)
    А то я же правда пойду:D

    Спасибо огромное, учту!

    А с зарплатой там как дело обстоит?а то на сайте у них не написано, вдруг ещё денег попросят за практику :D
    ..Спасибо!буду стучаться!

    А есть возможность где-нибудь освоить принцип рабоыт с GPS приёмниками во время учёбы?
    И сколько это времени на Ваш взгляд может занять?
    ..И Вам спасибо!:)
    ...Все советы учтены, постараюсь следовать им, о результатах напишу!
    Огромное всем спасибо!
     
    #15
  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Вас что интересует, зарплата или знания и опыт? Не рановато о деньгах думать?
     
    #16
  17. tuchap

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Освоение принцпа работы с GPS во время учёбы зависит от вуза в котором вы учитесь, если у них есть GPS приёмники то вам повезло вас научат (конечно если это входит в программу обучения на вашей кафедре). У нас в СГГА был отдельный предмет Спутниковая Геодезия, правда только теория, в вузе мне с GPS работать не приходилось (было только ознокомление, не в полевых условиях, с GPS подключонной к компу).

    А на счёт времени освоения, я когда то Trimble 4700 с TSC1 в обьёме необходимом для выполнения работы освоил за трое суток (1 день знакомство с прибором, 2 день выезд на работу с наставником, 3 день самостоятельная работа), главное не стесняйся спрашивать. И ещё такое дело в GPS сложным является обработка данных (уравнивание базовых станций и т.д.) к которой тебя допустят не сразу, а сама работа довольно таки проста с точки зрения изучения.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Он боится, что сам должен будет платить за учёбу:
     
    #18
  19. Hexenmeister

    Hexenmeister Только чтение

    Ясно, спасибо огромное, что объяснили.

    Читаем внимательнее:)
     
    #19
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Если только за границу соберется.
    Пока у нас в геодезических конторах, вроде, за практику денег не берут.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление