Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Профиль трубопровода. Глубина заложения

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем RazerStas, 16 июн 2011.

  1. RazerStas

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые товарищи геодезисты!

    Мне нужна Ваша помощь. Сам никак не могу разобраться. Искал, искал, но к сожаления ничего конкретного по своей проблеме не нашел.

    Проблемка следующая...

    Нам в универе надо сдавать работу, которая именуется как "профиль трубопровода". Проблема в том, что преподаватель изменил нам работу и теперь она не похожа на ту, которая описывается в практикуме. Однокурсники не шарят, никто толком ничего не может объяснить, потому что они или не знают, или не помнят уже. Я скатал готовую работы своего варианта, но не могу никак разобраться в ней.
    Суть в следующем: Преподаватель задал нам свои уклоны, расстояния, отметки земли.
    По ходу работы мы должны были каким-то образом расчитать глубину заложения. Затем должны были вычесть из отметок земли глубину заложения и мы бы получили отметки низа труб. По своей дурости я пропустил пару, на которой это тогда объясняли.

    ... И хочу вот спросить у Вас. Как можно расчитать эту глубину заложения?

    Заранее спасибо.

    PS: Простите за ужасный шрифт и грязь. Это черновая работа.
     

    Вложения:

    • truboprovod.jpg
      truboprovod.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      557
    #1
  2. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Отметки и координаты трассы газопровода получаем по измерениям GPS или эл. тахеметром. Трассоискателем в поле меряется глубина до центра трубы.
    Из координат вычисляются расстояния межу пикетами. По расстояниям и отметкам строится "черный" профиль (профиль повехности земли) и заполняется графа Отметки земли.
    Далее, согласно Вами приложенному пофилю(по моему это ваша фантазия или вашего преподавателя), вычисляем отмеку низа трубы по формуле: Отметка земли минус глубина до центра трубы минус половина диаметра трубы (в вашем случае 75мм)
    Глубина заложения на вашем профиле, это разность между Отметкой земли и Отметкой низа трубы (?!).
    На проектных чертежах (в нашей конторе) одной линией строится труба диаметром 320мм и менее. Строится по отметкам ВЕРХА трубы, соответсвенно в соответсвующюю графу выписываются отметки ВЕРХА трубы. Глубина до верха трубы (глубина заложения - такой графы в наших подвалах нет) - разность отметок земли и верха трубы. (важный параметр для определения опасных зон - глубина на пашне должна быт не менее 1 м до верха трубы)
    Но что-бы получить зачет Вы это вашему преподавателю не говорите (я имею в виду мои "поправки").
     
    #2
  3. RazerStas

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    мм.. Огромное спасибо. Вроде немного понял.

    Остается непонятым только то, как найти или расчитать отметки трубы?
     
    #3
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    У Вас должна быть, как минимум, на каком-то пикете одна отметка или глубина верха (или оси, или низа) трубы. Глубина "заложения" трубы то же подойдет для расчетов. Потом по уклонам можно расчитать глубины трубы в других точках профиля. Например: 34,35/1000*12=0,41. Получаем, что вторая точка выше (или ниже - в зависимости куда уклон) первой на 0,41м.
    Иначе задача не имеет решения (или имеет бесконечное число решений - что вобщем-то одно и тоже).
     
    #4
  5. RazerStas

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    хм. я понял. большое Вам спасибо.

    все проблемы у меня еще в том, что я не знаю, что изначально было нам дано, а что надо было расчитывать самим. отсюда и все беды у меня. просто говорят, что самый частый вопрос на защите работы "как ты расчитал вот эту глубину заложения". Причем как говорят ее надо было расчитывать по какой-то хитрой формуле.
     
    #5
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    "Хитрые" формулы применяют проектировщики, когда проектируют трубу (так называемый "красный" профиль).
    При прохождении небольших углов поворота (изгиба) трубы, (примерно до 3 градусов)
    используют возможность естественного гнутья трубы. Для каждого диаметра трубы имеется свой радиус естественного гнутья, чем больше диаметр тем больше радиус естественного изгиба. Глубина "заложения" будет больше при прохождении перегиба естественным гнутьем, чем при прохождении перегиба вставкой из уже согнутой на трубогибке трубы или изготовленной на заводе.
     
    #6
  7. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Иван Иванович, здравствуйте!
    Вновь понадобился Ваш совет. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно высчитать радиус упругого гнутья уже уложенной трубы (диаметр=1420мм). Пример см. во вложении.
    Заранее благодарен!
     

    Вложения:

    #7
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Пожалуй, только графически.
    Находишь вершину, тангенсы. Вписываешь дугу.
     
    #8
  9. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Вся загвоздка именно в том, КАК найти эти тангенсы....
     
    #9
  10. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Смотрим чертеж
    Первый тангенс по сути получается от 6615+84.00, второй заканчивается на 6616+79.00.
    Сама вершина 6616+45.00.

    Строим по этим точкам треугольник. Угол 2 градуса.
    Строим круг по 3 точкам.
    Получаем описанную окружность.

    В твоем случае радиус описанной окружности1132.942. Но сам круг кривовато получился, некрасиво, а значит и неправильно.

    Если длину тангенсов возьмем минимальную, т.е. 34м, то построенная по точкам дуга дает радиус 603.842. Но дуга тоже некрасивая.

    Если пойти другим путем, то кривая с углом 2 градуса 9 минут и тангенсами по 34м имеет радиус 1812м и биссекрысу 0.32м (есть у меня Ёксельная приблуда от Вовы). Я бы это принял.

    Для стенки трубы на ваших участках это маловато, там бы 2000 хотя бы. Я, помнится, расчеты делал под радиус, минимум, 2200 или даже 2400.

    Видел я у проектантов таблицы для расчета всей этой хрени, но вот где бы их найти. Гугл в помощь...

    З.Ы.
    По таким скользким моментам расстояние между точками съемки надо делать меньше по аналогии с контролем/выносом глубины траншеи. Начало кривой редковато снято. А стоило бы по стыкам брать или даже чаще. Что там нам СНИП говорит за участки упругого изгиба?
     

    Вложения:

    #10
    Последнее редактирование: 3 окт 2015
  11. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Дело в том, что от ПК6615+84 до ПК6616+45-это кожух подземного перехода.
     
    #11
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Резковато они из него выскочили
     
    #12
  13. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    вот из-за этого весь сыр-бор...
     
    #13
  14. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для начала нужно привести профиль к "естественному" виду. Горизонтальный и вертикальный масштабы должны быть 1:1000. После этого в автокаде можно измерять реальные углы, расстояния и строить дуги-окружности для определения радиуса упругого изгиба трубы.
    В поле нужно было бы после выхода трубы из кожуха почаще занивелировать верх трубы. По большому количеству нивелирных точек легко было бы восстановить реальную кривизну трубы.
    Для трубы 1420 минимальный радиус упругого изгиба в вертикальной плоскости 1500м.
     
    #14
    Последнее редактирование: 3 окт 2015
  15. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    А за чем тебе "тангенсы"? Это проектировщику нужно знать тангенсы и следить что бы они друг на друга не налезли. У тебя уже есть реальная труба. Нивелируешь трубу почаще и точки-отметки сами на профиле нарисуют тебе кривую.
    Далее методом приближений вписываешь в эти точки окружность или дугу и в свойствах узнаешь радиус.
     
    #15
  16. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    В том то и дело, что предоставили съемку для согласования трубы, а в ответ получили письмо "высчитайте нам радиус упругого гнутья".
    Можно подробнее (про реализацию метода приближения)?::apstenu::
     
    #16
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Дико извиняюсь.... А разве глубина заложения не зависит от глубины промерзания грунта!???
    Насколько я помню,такие вопросы регламентируются СНиПом!
     
    #17
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    У тебя на профиле труба 1420 идет в кожухе ровно, а на выходе вдруг подламывается вверх, через 5 метров снова вверх, а через два метра вниз.
    Такие пируэты естественным образом труба 1420 мм делать не может на на столь малом отрезке. Здесь похоже есть какие-то погрешности в измерениях.
    Картинку прилагаю
    01.jpg
     
    #18
  19. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    В данном случае речь идет о газопроводе, а не о водопроводе, где глубина залегания привязана к глубине промерзания грунтов.
    Для начала ознакомитесь с приложением Б СП 11-104-97 ЧАСТЬ II.
     
    #19
  20. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Рома!
    Какой радиус? Какого изгиба? Там излом, а не изгиб!
    И не трубу надо согласовывать, а, вырезав кусок, рихтовать траншею. Тогда началом кривой будет точка выхода трубы из патрона. Длину тангенсов и всей кривой прикинь по нужному тебе радиусу - и вот на этом расстоянии надо вырезать трубу и править траншею.
    Я сам, помнится, заставил (своих) на добрых 2 сотни метров откапывать ранее уложенную трубу на проколе под ж/д "Воркута-Москва" на ст.Песец. Глубина траншеи на выходе получилась почти 15 метров - патрон так криво продавлен был (полугодом ранее, еще до меня).

    В твоем случае труба вышла из патрона, и ее дико стали тянуть вверх вместо того, чтобы, подкопав траншею, вывести ее ровненько.
    На испытаниях давить будут на 150 горшков, и есть риск, что этот кусок испытаний не пройдет, так как патрон с трубой внутри жесткий и гнуться не умеет, гармошка трубе на выходе почти обеспечена, так что подумай о себе.
    Нравятся нашим строителям понятия типа "Да хренли нам, задавим, подтянем!"
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2015 ---
    Это зависит еще и от стенки трубы. У меня, помнится, АН менее 2000м даже не смотрел.
    Поюжнее трубы полегче, и условия по изгибам помягче.
    А на участке Романыча трубы легче 27мм, однако, и нет.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление