Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Профессиональная переподготовка по Геодезии

Тема в разделе "Общение", создана пользователем ANAT01, 13 ноя 2012.

  1. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Хочу поделиться опытом прохождения профессиональной подготовки по программе «Прикладная геодезия» в МИИГАиК

    Кратко о программе (http://www.miigaik.ru/cpkips/cpkips/)
    • Программа рассчитана на лиц с высшим образованием, желающих заниматься профессиональной деятельностью в области геодезии.
    • Объем программы - 642 часов.
    • Продолжительность обучения - 6 месяцев.
    • Форма обучения - дистанционно-очно-заочная, без отрыва от основной деятельности.
    • Стоимость обучения - 60 тыс. руб. с человека.
    • По окончании обучения выдается дипломгосударственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в сфере геодезии.
    • Начало занятий - по заключении договора и оплаты обучения.
    Процесс обучения
    После заключения договора и оплаты вам предоставляют логин и пароль для доступа к личному кабинету по адресу http://miigaik.openet.ru/. По адресу вам предоставляется возможность получения теоретического курса и сдачи контрольной работы по нему.
    Происходит это так:
    • Читаем/Изучаем на сайте (или скачиваем на комп) теорию
    • Сдаем по изученному материалу контрольную в виде теста
    В программу курса включены следующие темы:
    • Геодезия
    • Спутниковая геодезия
    • Прикладная геодезия
    • Высшая геодезия
    • Теория математической обработки геодезических измерений
    • Топографическое черчение
    В каждой теме вам предлагается сдать около 10-15 контрольных тестов + Экзамен в конце темы. Все в виде теста. На тест дается около 15-60 минут в зависимости от количества вопросов.
    Порой процесс сдачи теста сводиться к поиску «ключевой» фразы в тексте. Часто вопрос – это часть предложения из текста без последнего слова или типа того, так что иногда это довольно просто.

    Практика
    В программе обучения есть практическая часть которую необходимо проходить в Москве. Я там не был поэтому про эту часть обучения сказать ничего не могу. От нее можно отказаться если вы работаете по специальности написав письмо от имени организации в которой трудишься.

    Отрицательные моменты
    Будучи человеком искушенном в плане пользования всякими интернет сервисами хорошего качества был немножко угнетен качеством этого.

    Во первых материалы не высокого качества как в плане оформления так и содержания. В основном это материалы книг по геодезии (иногда просто копипаст) – это нормально. Но бывает так что теория обрывается не успев начаться, то есть ничего не понятно без дополнительного чтения каких то книг (не часто, но бывает). К тому же оформление просто ужасное картинки-сканы с книг, текст разного форматирования. Формулы написаны то картинками то тестом(который понятное дело выглядит плохо из за плохой htmlразметки). Это тот момент который лично меня огорчает (люблю хорошо сверстанные тексты и pdfкниги). К тому же какова бл*ть черта вы порите такое говно?!?!? Вы же ВУЗ. Есть же какие-то нормы и правила, нормаконтроль и прочие вещи…

    Во-вторых - это ошибки в тестах. То есть в теории одно, а при сдаче контрольной выходит что у тебя неправильный ответ. Бывает что вопросы заданы не корректно (не знаю как описать толи смысла в них нет толи он искажен и тп)

    В третьих: обратная связь! Ее просто нет! Ну всмысле она как бы есть но это как горохом об стенку. За каждую тему отвечает «Тьютор» (честно признаюсь его функции для меня до сих пор остались загадкой). Он вроде как проверяет контрольные. Но общаться с ним пустой номер. Или не отвечают вовсе, или говорят что система такая (когда находил неправильные ответы – писал им для разъяснений/устанений ошибок результата ноль)

    И еще накуя тема «Топографическое черчение» в которой изложены материалы по вычерчиванию топосъемок пером и гуашью, как разводить краски, как держать руку при черчении, какая кисточка для чего служит и тп (я понимаю что есть люди которое это делают, но это геодезы старой закалки). Я считаю этот материал устаревшим и не имеющий ничего общего с реалиями современной геодезической практики.

    Аттестационная работа
    Она сдается в Москве. На защиту отводиться около 10 минут. Содержание около 30-40 страниц+Приложения. Для ее подготовки вам назначают руководителя и вы ее пишете. Здесь все как обычно для ВУЗов.

    Итого: 4 из 10 по качеству учебного процесса. (Впрочем я в принципе не доволен качеством высшего образования в Росии так что это нормально ;)
    По качеству усвоенного материала – это зависит от вас.

    И помните: «Ученье – Свет!, а неученье – Тьма» J
     
    #1
  2. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Рыночная экономика. Этим все сказано. На все готовы за деньги. А идея ох какая хорошая.
     
    #2
    Максим нравится это.
  3. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    А вот курс В СГГА http://www.ssga.ru/main/prikladnaya_geodeziya_.html
    Содержание программы повкусьнее выглядит:
    • Геодезия
    • Инфраструктура геопространственных данных
    • Дистанционное зондирование земли и фотограмметрия
    • Прикладная геодезия
    • ГИС-системы и технологии
    • Система координат в геодезии
    • ГНСС-технологии
    • Автоматизированные методы инженерно-геодезических работ
    • Прикладные программы для обработки геоинформации
    • Стажировка на предприятии
    • Итоговый квалификационный экзамен
    Но минус - это не дистанционно
     
    #3
  4. Казимир

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Анапа
    Спасибо ,что решили рассказать!У меня есть пробелы по строительству,были глупые мысли поступить в институт на второе высшее заочно знаний поднабраться,теперь понимаю,гавно это будет,а не второе высшее.
     
    #4
    berserk и Ламаград нравится это.
  5. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Зависит от целей которые вы преследуете. К тому же как я говорил, что у меня в целом негативное отношение к вышке у нас. Все же знают шутку про: ...а теперь забудь все, чему тебя учили. Пичалька.
    Если освежить знания/ознакомиться + получить бумажку - то стоит так учиться. Если хотите углубиться в предмет и восполнить пробелы в знаниях, то лучше прочитать пару профильных книг и налегать на нормативку (ГОСТы СНиПы Методики и прочее).
    Со свой же стороны скажу, что для меня это оказалось полезным и нужным занятием по приемлемой цене.
     
    #5
  6. sedihnv

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Как научить узбека пользоваться нивелиром???
     
    #6
    sherkhan нравится это.
  7. AlexT

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добавлю пару ссылочек по теме:
    • miigaikhelp.ru - здесь есть примеры вопросов по тестированию. Встречались и такие которых нет на сайте, но редко. Помогло при подготовке к сдачи тестов. На первую тему есть ответы, остальные вроде как платно. (Ничего не покупал. Готовился сам!)
    • mgugik.net - здесь есть образцы дипломных проектов. Очень помогло при написании своего аттестационного. Использовал как шаблон/образец.
    • Много литературы по геодезии есть на rutracker.org
     
    #7
  8. Vasek

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте!!!
    Хотелось бы задать несколько вопросов по теме обучения в МИИГАиК про программе дистанционного обучения по Профессиональная переподготовка по геодезии. Предыстория, устроился в новую фирму перед новым годом, предложили работать геодезистом по совместительству, по неслось поехало ... спустя полгода в связи с открытием новых объектов предложили перейти на должность геодезиста полностью. Но у меня образование математическое, а не геодезическое и решили меня послать на эти курсы. Опыт работы у меня есть, небольшой но все же, что от куда берется и что делается на стройке представление имею. Но фундаментальных геодезических навыков к сожалению не имею.
    Так вот, прочитав все выше написанное, хотелось бы узнать, как сложно будет учится по такой программе, тем более дистанционно. Привык общаться с живыми учителями и набираться от них навыка. А здесь компьютер и тесты. Сложно будет воспринять теорию по геодезии и решать потом тесты??? Что делать если с первого раза тест не сдал, куда обращаться, что делать??? Как много времени надо будет уделять учебе (это для себя, чтобы выработать внутри план действий)??? Хватит тех материалов, что они выкладывают для прохождения курса для последующей сдачи выпускной работы???
    Если кто сможет хоть чем-то помочь, буду рад услышать комментарии к моим вопросам!!! Заранее всем сочувствующем огромное спасибо!!!
     
    #8
  9. Казимир

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Анапа
    Уважаемый Vasek,хотел бы Вас кое-где поддержать,а кое где предостеречь.Во-первых,фундаментом для геодезии является геометрия в большей части,поэтому математику (настоящему) нет особого труда освоить геодезию,её теоретическую часть.Практическую же часть,(что как крутится,куда вертиться и зачем смотрится,куда заносится,как чертится),эффективно изучать только на "живом" обьекте,или хотя-бы смоделированном полигоне,вместе с настоящим геодезистом.Поэтому курсы, должны быть только с целью получения навыков,где Вы всё прочувствуете через руки,по требуемому направлению.Таковых курсов по геодезии к сожалению,я не где не встречал,но думаю можно найти .Дистанционное же обучение имеет смысл только для расширения своей мозговой энциклопедии,а также для получения диплома.А после диплома искать где получить навыки.
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а уверены, что на курсах получите эти фундаментальные навыки? Обычно все нынешние курсы переподготовки кого-то для чего-то там сплошная профанация. Только деньги плати. Да и не уверен, что на стройке Вам понадобятся фундаментальные знания. Там больше опыт практической работы нужен. А этого на курсах, тем более дистанционных, точно не расскажут/покажут.
     
    #10
    BorisUK нравится это.
  11. Vasek

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Казимир, Спасибо за поддержку!!!
    В том то всё и дело, что не уверен. Но других вариантов походу нет, буду искать хорошего учителя, так сказать, на "стройке"!!!
    Надеюсь всё сложится!!!
     
    #11
  12. Sergkia

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    В МИИГАиК дистанционная подготовка очень недорогая, быстрая и удобная. НО! По моему мнению годна только для тех случаев, когда "нужна корочка". Для геодезистов с уже имеющимся опытом работы и багажом знаний. Т.к. у меня был именно такой случай, все прошло отлично. Тесты достаточно объемные и многочисленные, но я не стал тратить время и "купил" сдачу тестов (вся программа что-то около 5-7 т.р. обошлась). Могу порекомендовать где, пишите в личку
     
    #12
    dda и sherkhan нравится это.
  13. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Спасибо, ака джян, я умею.
    Тимур.::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2014 ---
    Сначала учился в МИИГАиКе очно, потом дистанционно, как раз эти тесты сдавал. Это просто потеря времени, сдать вообще не вопрос и самому. В плане получения знаний 2 года очно там же это лучше, чем 4 дистанционно и 5 лет в Ставропольском Аграрном на зем. кадастр.
     
    #13
    igorecus нравится это.
  14. monlaba

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Порекомендуй
     
    #14
    Gucaric нравится это.
  15. Toni44

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Не поивилось ли дельных курсов по повышению квалификации геодезиста ?
     
    #15
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    смотря какое направление вас интересует
     
    #16
  17. Toni44

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Раньше работал в топографии , сейчас же занесло на производство (нпз , исполнительные металлоконструкций , расчет обьемов и т.п.) навыки есть , но я понимаю что ньюансов много и хотелось бы в них разобратся
     
    #17
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Такие тонкости отрабатываются на практике под руководством опытного коллеги.
    Можно еще на форуме темы по изучать - много полезного из практики. В НД все обобщено, можно еще труды по "Прикладной геодезии" Авакяна В.В.
    почитать. есть интересные моменты.
    У нас есть курсы но они в основном по изучению оборудования и ПО к ним (ГНСС, тахи, роботы, 3Д машиноконтроль)
     
    #18
  19. Toni44

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    В том то и дело что нет колеги (в моей организации ) , буду с местными разговаривать , форум уже некоторые аспекты прояснил , вообщем будем разбираться . И на том спаиьо .
     
    #19
  20. Leisan

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Порекомендуйте учебное заведение, где можно пройти переподготовку по специальности "Прикладкная геодезия".
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление