Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Профессия Изыскатель? Надо?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем X-Y-H, 23 окт 2019.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.790
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Центризыскания. День изыскателя 2019. Как это было

    11 октября в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) изыскатели провели торжественное мероприятие по случаю своего профессионального праздника. В качестве организатора выступил Комитет по инженерным изысканиям НОПРИЗ под руководством Владимира Пасканного.

    [​IMG]

    В первой половине дня состоялось пленарное заседание «Роль инженерных изысканий в развитии строительной отрасли». Его участникам был продемонстрирован информативный фильм об истории, сегодняшних задачах и перспективах развития изыскательских профессий. Своими оценками роли инженеров-изыскателей в процессе градостроительного освоения территорий в фильме поделились Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, научный руководитель Института геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН Виктор Осипов, президент МИИГАиК Виктор Савиных, ректор МИИГАиК Надежда Камынина, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, управляющий ГБУ «Мосгоргеотрест» Александр Серов и другие.




    Во второй части праздничного собрания участникам были продемонстрированы технические возможности современного геодезического оборудования производства компаний «Фиксар», «Хексагон» и «Геоскан». Также была проведена экскурсия в музей университета, расположенный в старинной усадьбе промышленников Демидовых работы великого русского архитектора Матвея Казакова. Внутренние интерьеры этого исторического здания настолько хорошо сохранились, что даже были проведены съемки нескольких эпизодов многосерийного фильма «Война и мир». Во время праздничного банкета, который начался после экскурсии, Владимир Пасканный стал главным героем этого дня, когда в сопровождении легендарного вокально-инструментального ансамбля 1970-х годов «Поющие сердца» исполнил знаменитую «Песню геологов» композитора Александры Пахмутовой на стихи поэта Сергея Гребенникова. Многие участники мероприятия засняли живое выступление председателя Комитета НОПРИЗ на свои мобильные телефоны и в тот же вечер выложили в социальных сетях, собрав большое количество откликов от своих друзей.

    Решение об учреждении в нашей стране официального профессионального праздника — Дня изыскателя — обсуждается уже много лет. Еще во времена существования Национального объединения изыскателей (НОИЗ) было решено, что профессиональный праздник изыскателей должен быть связан с образованием территориальных трестов инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗов). В процессе дальнейшего обсуждения было предложено несколько знаменательных дат в истории отрасли. Это день принятия Постановления Совета Министров РСФСР 7 июля 1962 года № 905 «Об упорядочении организации инженерно-строительных изысканий для промышленного и жилищно-гражданского строительства на территории РСФСР» и момент начала формирования первых таких трестов в октябре того же года. Рассматривалась и дата 29 июля 1932 года, когда было создано первое специализированное изыскательское предприятие в нашей стране — Всесоюзный трест строительно-технических изысканий («ВТИЗ»). В конечном итоге выбор был сделан в пользу территориальных трестов, которые в дальнейшем сыграли важную роль в период массового жилищного строительства и создания новых объектов промышленности на территории Сибири и Дальнего Востока в 70-е годы XX века.

    [​IMG]

    Обращаясь к участникам пленарного заседания, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин отметил, что дата создания ТИСИЗов уже успела войти в историю. Огромным достижением, по его словам, является тот факт, что изыскатели и проектировщики сегодня вместе отмечают это событие, как профессиональный праздник. От инженерных изысканий в значительной степени зависит успех деятельности архитекторов, проектировщиков и всё будущее развитие наших городов. Именно поэтому руководство НОПРИЗ делает всё возможное, чтобы объединение этих профессиональных сообществ в рамках одной организации было естественным и понятным для всех участников процесса.

    [​IMG]

    Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова в своем поздравлении отметила, что результат работы изыскателей не так заметен, как результат профессиональной деятельности архитектора или строителя. Тем не менее, это очень важный интеллектуальный и научный труд. В сложных экономических условиях у изыскателей иногда возникает искушение сделать какие-то работы подешевле. И зачастую это приводит к потере качества на финишном этапе строительства. Поэтому очень важно, чтобы действующие и будущие изыскатели не теряли внутреннего профессионализма и добросовестного отношения к своему делу. Именно это является залогом безопасности наших зданий и сооружений, а также строительного комплекса в целом.

    [​IMG]

    Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, который в настоящее время курирует деятельность Комитета по инженерным изысканиям, приветствовал появление новой традиции празднования Дня изыскателей, отметив, что нынешнее мероприятие проходит в стенах МИИГАиК — очень уважаемого учебного заведения, которое на сегодняшний день является ведущим в области подготовки инженеров-геодезистов. В качестве ближайших задач профессионального сообщества изыскателей Азарий Лапидус назвал разработку профессиональных стандартов, разрешение вопроса о регулировании работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций, а также развитие института технического заказчика на стадии проведения изыскательских работ.

    [​IMG]

    Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз высказал мнение, что профессия изыскателя сопряжена с выполнением тяжелых полевых работ в сложных природно-климатических условиях. Это интересная, познавательная и очень правильная работа для любого молодого человека. Он выразил надежду, что те объемы строительства, которые запланированы в нашей стране в ближайшие годы, позволят обеспечить изыскателей заказами, их труд будет оценен по достоинству, они смогут повышать свой профессиональный уровень и осваивать новые технологии.

    [​IMG]

    Председатель Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Константин Апрелев отметил, что с точки зрения развития любой профессии, очень важно, чтобы на уровне национальных ассоциаций создавались ценности, которые имели бы значение для каждого члена профессионального сообщества. Одной из ключевых ценностей для носителя профессии является возможность присутствовать в национальном реестре на той территории, на которой он работает, и получить отзывы о его профессиональной деятельности. В таком реестре должна быть предусмотрена и обратная связь от получателей услуг специалистов, которая позволяет, в том числе, выстроить профессиональный рейтинг.

    Поскольку возглавляемый Константином Апрелевым Совет играл важную роль в подготовке законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О саморегулируемых организациях» после его выступления состоялось обсуждение одного из положений этого документа, связанного с решением исключить страхование в качестве одного из видом обеспечения материальной ответственности членов СРО. И председательствующий на пленарном заседании Владимир Пасканный, и Констанин Апрелев были едины во мнении, что страхование профессиональной деятельности в строительной сфере необходимо развивать. Также участники обсуждения выступили против попыток использовать средства компенсационных фондов СРО для целей, не предусмотренных законодательством о саморегулировании.

    [​IMG]

    В целом изыскателям удалось провести содержательное мероприятие на очень высоком интеллектуальном и организационном уровне. Яркая и познавательная праздничная составляющая было органично дополнена обсуждением актуальных вопросов развития изыскательских профессий и отраслевого законодательства. Практически ни у кого из участников не возникло никаких сомнений, что данная традиция будет продолжена и в следующие годы. Вместе с тем, если организаторы Дня изыскателя не хотят попасть под пресловутую регуляторную гильотину, им стоило бы окончательно определиться, когда же всё-таки они хотят праздновать свой праздник — летом или осенью — и подготовить соответствующее обоснование для министерства.


    Видео-отчет

    --- Сообщения объединены, 23 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2019 ---

    --- Сообщения объединены, 23 окт 2019 ---

    --- Сообщения объединены, 23 окт 2019 ---
    «Родила царица в ночь
    Не то сына, не то дочь;
    Не мышонка, не лягушку,
    А неведомого изыскателя».

    Собрались скрестить ужа, ежа, лебедя и рака.
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2019 ---
    Вот тут господа считаю нужно начинать вайнить!
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    А зачем, вообще, все эти "профессиональные" праздники, в виде отрыжки совковой пропаганды? Нет иного повода выпить, или кому-то мало пыльных шкафов для Почётных грамот?
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.790
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    В.Шуфотинский, дело не в праздниках. При чем тут совок?
    Грамота к грамоте - и вот ты Ветеран труда.
     
    #3
    dda нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Это ещё пока что-то даёт в России?
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2019 ---
    А в чём?
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.790
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    В.Шуфотинский, давайте договоримся, я пока не обсуждаю что у вас на Украине происходит не касающееся геодезии, а вы не будете делать это о других странах.

    --- Сообщения объединены, 23 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2019 ---
    Дело в синтетической профессии Изыскатель, которая будет всем и ничем.
     
    #5
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Сначала отметим день изыскателя, потом по отдельности день геодезиста, геолога, эколога. В принципе, можно и к дню строителя примазаться, потом очередной юбилей ....дцать лет МИИГАиКу.
     
    #6
    dverovoz и Geo_major нравится это.
  7. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    В поля бы всех этих организаторов, председатель, их замов и т.д. Хапнули бы условий полевых, глядишь бы и зарплаты подтянули бы, а не сборы бы непонятные устраивали.
     
    #7
  8. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    день военного топографа еще, а вчерась 197 лет Военно-топографическому училищу.
     
    #8
    Geo_major нравится это.
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    Ну так если в дни геолога, геодезиста, эколога пьют по специальностям каждый в свой день!
    То на день изыскателя будет совместная пьянка всех мастей, ::drink1.gif::
     
    #9
    AdrasMan нравится это.
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Раз пошла такая пьянка... еще можно примазаться и 16 января отмечать день образования ВКА имени А.Ф.Можайского, в составе которой теперь наше славное училище)
    Я 12 лет отработал в отделе, у нас там были: изыскатели, они же геодезисты, военные топографы, геологи, гидрологи, связисты, проектировщики, землеустроители. А ещё день образования института в 1932 году, а еще Новый год, 8 марта 23 февраля еще и и дни рождения плавно вписывались в график застолий.... Корочек коллектив был спаянный.

    У нас такие зубры были в отделе. Еще застал их в 2014 году. В 2012 году отмечали 80 лет Институту, им обоим уже было за 80 и они еще работали.
    Аникеев Виктор Сергеевич Стаж - более 55 лет (в проектно-изыскательской отрасли). Главный специалист отделения инженерных изысканий и проектирования линейных сооружений связи ОАО "Гипросвязь"
    Смолюк Николай Кириллович Стаж - более 55 лет (в проектно-изыскательской отрасли). Ведущий инженер-проектировщик ОАО "Гипросвязь".
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.790
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    При всем моем уважении не бывает просто изыскателя - это как если у нас в армии был только военный.
     
    #11
    AdrasMan и dda нравится это.
  12. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Думается мне "изыскатель" это как "проектировщик". Название общее, а специализации всякие разные.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.790
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    dda, вот они зараза и страдают. Учат всему и ничему.
     
    #13
  14. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    ..................................................................................................................... Отборный русский мат. Других слов просто нет. Я по своей наивности полагал что с развалом "Роскартотографии" пробито дно, но тут снизу постучали........
     
    #14
  15. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Зато будут менеджеры по бимбомтехнологиям с предполагаемой зарплатой в бешеные тыщщи.
     
    #15
    normey нравится это.
  16. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Лучше бы в МИИГАиКе ремонт сделали, а то старый корпус уже может конкурировать с домом Павлова.
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление