Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемы SOUTH

Тема в разделе "South", создана пользователем shamageodez, 12 июн 2024.

  1. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    170
    -Появилась проблема после обновления прошивки и сюрвХ до версии 4.2 с сайта Геодетики
    Программа постоянно тупит и не подгружает новый кад файл к существующему в проекте.
    пытались установить старую версию 4.0, но контроллер не дает это сделать без удаления существующей версии.
    экспортировать более 30 проектов боимся, вдруг все кады и точки слетят.
    -Часто при работе ровер-база при подключении ртк отсутствуют спутники Галилео.
    -При записи точки часто пишет что точка вне допуска, хотя небосвод чистый и более 30 спутников.
    -Запись при 5 герцах почему-то не осуществляется. Ужасные задержки, теряется очень много времени на проведение работ.

    Если у кого есть поделитесь пожалуйста рабочей версией сюрвХ и прошивок для G1 комнав.
     
    #1
  2. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Добрый день!
    Однозначного ответа почему так и что дальше делать не существует.
    Для начала хотел бы сказать и спросить несколько вещей:
    1) 4.2 версия не сказать, что новее. Это сборка на другом коде. В версии важнее цифры далее - они есть дата в формате ггммдд. Например 231108 это 2023 год ноябрь 8 число. Это дата когда данная версия была скомпилирована. Как легко понять из данного замечания легко может выйти так, что 4.0 может оказаться более свежей чем 4.2. Более того я не советую ставить 4.2 пользователям за исключением ряда случаев. По большому счёту самое крутое нововведение в 4.2 - видео-вынос. Остальное стало работать в лучшем случае так же. В большинстве случаев все функции в 4.2 работают хуже чем в 4.0 при прочих равных (информация актуальна на 13.06.2024, может позже поправят работу - не знаю).
    2) Исходя из предыдущего моего тезиса у меня к Вам родился вопрос - а зачем Вы обновляли его? Кто Вам посоветовал? Чем он это аргументировал?
    Немного своё недоумение расшифрую - у Вас всё работает, тут Вы обновляете программу и всё ломается - далее Вы пишете в техподдержку или на форум с просьбой помочь. Отсюда и возникает вопрос - а зачем обновлялись?
    3) Проблемы с КАД в 4.2 есть. И это знают сотрудники техподдержки. Поэтому без предупреждения о них вряд-ли бы Вам посоветовали её установить. Если я не прав - нам нужно будет понять кто именно посоветовал из сотрудников для проведения с ним разъяснительной беседы.
    4) Установить 4.0 поверх 4.2 невозможно. Только стерев 4.2 с устройства используя стандартный метод удаления приложений Android. Прежде чем удалять лучше создать резервную папку с проектами, локализациями и прочими важными данными. Но так как у Вас "более 30 проектов" - я бы посоветовал всё важное экспортировать, резервную копию создать папок и потом после установки 4.0 не забивать память снова лишней информацией. И опять таки не могу понять - когда на 4.0 было 30 проектов Вы не боялись обновлять до 4.2?
    5) При работе в режиме база-ровер нужно обязательно при запуске базы контролировать протокол передачи поправок - на RTCM30 почти всегда скидывает.
    6) Открытость небосвода и количество спутников достаточно слабо коррелируются с оценкой погрешности которую рассчитывает навигационная плата исходя из своих алгоритмов. Она иногда это может делать не корректно. Особенно если это не плата Trimble.
    7) Странно, что на 5Гц не работает. Рискну предположить, что Вы не корректно настроили приёмник.
    8) О каких задержках речь? В какой момент? Если при подключении контроллера к приёмнику - Вы не верно настроили тип девайса для подключения.
    9) G1 какой именно? Их было несколько поколений. По прошивке для ComNav - то же самое. В эти приёмники шли 2 платы с чипом ComNav. Чипы разные. Платы разные. Прошивки разные. Версия SurvX на сайте лежит проверенная. Но лучше использовать 4.0. И лучше внимательно настраивать приёмник и подключение контроллера к приёмнику.
    Рискну предположить что при корректных настройках даже с текущими прошивками всё будет работать. Но 4.2 лучше удалить и поставить 4.0.
    Но можно и обновить приёмник - возможно прошивки свежее есть. В общем чтоб Вам помочь нужно ГОРАЗДО больше вводных от Вас. Хотя бы ответьте на те вопросы что я задал.
     
    #2
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
  3. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    170
    При покупке оборудования Кирилл из Геодетики сказал обновлять сюрвХ и прошивку с сайта геодетики
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2024 ---
    Всегда использовали ртсм3.2. при 2гц идет обновление положения 2раза в секунду, при 5гц почему-то один раз в 2 секунды
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2024 ---
    V4.2.231226.150355
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2024 ---
    upload_2024-6-13_18-31-31.png
     
    #3
  4. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Кирилл в Геодетике не работает. Тот Кирилл которого я знаю не работает в Геодетике уже несколько лет.
    RTCM3.2 при запуске очень часто самопроизвольно сбрасывает на RTCM30.
    В данном случае 4.2 свежее. Но я видел 4.0 вроде более новую. Может она для тестов пока только, а не для релиза.


    А вот прошивки для Вашего приёмника 2019 года выпуска самые последние. Свежее нет. И для ComNav K708 не будет уже.
    Прошивка самого приёмника думаю выйдет ещё более свежая.
    В любом случае я бы попробовал проверить настройки приёмника в веб-интерфейсе и в СюрвХ.
    В СюрвХ у Вас в Соединении Тип девайса что выбрано? Если RTK, то на новых СюрвХ будет тупить и работать странно.
    У Вас до этого СюрвХ 4.0 был года 20 примерно?
     
    #4
  5. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    170
    последний был v4.0.230615. постоянно обновляли
     
    #5
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    И с ней работало лучше, чем сейчас?
     
    #6
  7. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    170
    да, при 5гц все летало и кад хорошо подгружал доп файлы.
    Установку всегда производили согласно этому видео от Геодетики
     
    #7
  8. shamageodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    170
    удалили 4.2 и поставили 4.0
    все проекты на 4.0 в программе автоматически сами появились, даже съёмки которые в 4.2 делали имеются
     
    #8
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление