Проводили топосъемку территории объекта (полигон с красным контуром на схеме). Для привязки планово-высотного обоснования в МСК региона использовали пункты ГГС (треугольники на схеме), координаты которых были получены в виде выписки с фондов росреестра (скрин прилагается). Как видно из прилагаемой выписки, ближайшие пункты ГГС расположены в 1-ой зоне МСК. При изучении системы кадастрового учета в данном регионе было обнаружено, что объект изысканий расположен в кадастровом квартале, относящемся ко 2-ой зоне МСК (схема деления кадастрового региона прилагается). Исходя из параметров МСК с map.basic граница между 1-ой и 2-ой зонами этой МСК проходит на 86,96 градусах восточной долготы. А объект изысканий расположен на 86,4 градусе. В результате получаем расхождение – с точки зрения кадастрового учета нужно работать во 2-ой зоне, а если исходить из параметров преобразования МСК то в 1-ой. Отсюда возникают вопросы: 1) в какой зоне МСК должен быть топоплан? 2) если топоплан сделан во 2-ой зоне, а ближайшие пункты ГГС координированы в 1-ой зоне, то впоследствии, не будет ли проблем с выносом границ объекта изысканий? 3) для кадастрового учета вообще имеет ли значение в какой зоне подаются координаты поворотных точек границы объекта изысканий?
Доброго времени! Напишу здесь, так как у нас подобная проблема. Делали изыскания под газопровод, подводящий газопровод 5 км в 1й зоне, поселок (1кмх0,5км) во 2-й зоне, хотя географически еще 15 км на Восток должна быть 1 зона. В ТЗ не была указана зона, мы выбрали 1-ю. Прошел год, проектировщик согласовывает проект с администрацией района, в котором находится поселок, соответственно администрация просит предоставить проект во 2-й зоне, нас просят пересчитать. При пересчете все расстояния между измеренными точками изменяются примерно 10см на 1км получается, между пунктами ГГС от 30 см до 1 метра. Кто знает как быть в таком случае, какие есть варианты решения?
Nickolai, а с чего вы взяли, что в районе наложения двух зон, измеренные расстояния должны иметь разную длину проекции в каждой из зон??
Я и не утверждал что они "должны иметь разную длину проекции", но при пересчете получается так, и по данным из каталогов координат та же история. --- Сообщения объединены, 10 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2021 --- Хотелось бы чтобы расстояния между домами, столбами и т.д. полученные по координатам в одной зоне были равны этим расстояниям в другой
За счет разных расстояний до осевых. Правда разница должна быть невелика если действительно на границе зон. Считать надо.
wolodya, тут говорят о границе зон. Объект почти на границе, т. е. расстояние от соотв.мередианов тоже равны. Следовательно измеренные расстояния на местности в проекциях соседних зон в данном случае будут равны, но отличается по направлениям из-за сближения меридианов.
Ну если расстояния совсем равны... Там разница 50 км - это 25 см. Тут получается -" подводящий газопровод 5 км в 1й зоне, поселок (1кмх0,5км) во 2-й зоне, хотя географически еще 15 км на Восток должна быть 1 зона. " То есть разница 30 км.
Вот только вы не учитывайте что мск у не по правильным зонам а по административным районам. --- Сообщения объединены, 10 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2021 --- А районы могут быть и по 150 км размером
Для газопровода это фигня! Там только температурные расширения по трубе мама не горюй на 5км. А если еще подводящий к поселку наверное максимум диаметр 300 - это макароны, построят. Рисуйте отчет чтобы было "красиво", и идиеты от проектантов глупых вопросов не задавали
"Проинформируйте", почитаю, для этого сюда и написал. Газопровод подземный, материал -ПЭ, так что не думаю что там будут присутствовать значительные температурные расширения даже на 5 км. В принципе за подводящий я и не волнуюсь, тем более зная как у нас строят. Объект был выполнен год назад и отчет в том числе, все сделано в 1й зоне, т.к. в ТЗ ничего об этом не говорилось. Сильно будет критично если топоплан align-уть по исходным пунктам из одной зоны в другую? Проектировщик говорит что будет переделывать проект в 2-е зоны. Это вообще нормальная практика проект на объект делать в двух зонах - часть объекта в одной зоне, вторую часть в другой? Я почему-то думал что проект должен быть выполнен в одной системе как и изыскания.
Смотря какой. Как же магистральные ЛЭП, автодороги, железные дороги делают? Маленькие обьекты конечно желательно в одной зоне... Сейчас уже и не помню - будет ли физически прямая линия - при переходе границы в двух проекциях МСК поворачивать? Когда то считал - вроде получалось что да.