Приветствую форумчан. Помогите решить одну проблему. Сразу хочу сказать, я по профессии не маркшейдер, я геолог. Приобрели тахеометр Nikon DTM-322. Поизучал теоретику, побаловался во дворе офиса, основы понял. Возникла необходимость сделать небольшую съемку отработанных полигонов. Создал проект, куда забил точки обоснования, которые давно существуют в Сивиле. Приехав на участок, установил тахеометр на точку 92, при круге лево обнулился на точку 93, затем вынес точку 150 и с нее сделал необходимые замеры, порядка 10 точек. Вся съемка велась при круге лево. (все построения во вложенном файле). По приезду в офис, через Геотерминал загрузил точки в компьютер, сохранив файл в формате dxf. Закинул полученные точки в Сивил 3Д в уже существующий рабочий файл плана месторождения. И тут обнаружилось, что все точки съемки отзеркалились относительно оси Точка 92 - Точка 93. То есть, обнулялся я при КЛ, а прибор расчитал точки, видимо, при КП. Пробовал здесь на форуме поискать, что-то нашлось похожее, но вы же все, в отличие от меня, профессионалы, поэтому ничего я не понял из сказанного (http://geodesist.ru/threads/teodolitnyj-xod-s-nikon-npl-352.61741/) пост #6 Попытки что-либо исправить в настройках тахеометра были хаотичными и ни к чему хорошему не привели, точки съемки либо ложатся зеркально, либо вообще непонятно как. Причем, если эту же съемку вручную вбивать в Сивил (расстояние-гор. угол-верт. угол), беря данные из тахеометра, то все ложится отлично. Вот такая проблема. Подскажите, как ее решить. Заранее благодарен.
Ну и? зачем вам эта проблема? у геологов деньги крутятся в разы круче, чем у геодезистов просто сбросьте чуток на тех кто в теме, и всем станет хорошо.
Если поменять местами X и Y, (в настройках Сивила поменять N,E,Z на E,N,Z не проблема), то съемка просто повернется на 90 градусов. У меня же другая проблема. Проблема в том, что маркшейдер есть, но он старый ретроград и не приемлет ничего, кроме Т-30 и инженерного калькулятора. Я же просто решил показать, как удобно работать с современной техникой, но получилось то, что описано в первом посте...
Смотри последовательность ввода координат исходных пунктов в прибор, чудес не бывает --- Сообщения объединены, 7 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2017 --- А на самом деле проблема в другом, каждый должен заниматься своим делом, тогда всё будет хорошо, и разруха исчезнет сама собой
Что имеется ввиду? Разница координат X и Y составляет километры, поэтому, поменяв местами координаты точки улетят на эти самые километры, ну и еще всё просто повернется на 90 градусов. PS Как здесь редактировать свое сообщение? Прикрепленный в первом посте файл неполный, прикрепляю исправленный
посмотрим Надеюсь в курсе что в autocad система координат математическая, и при вводе координат в тахеометр сколотых с autocad X и Y надо поменять местами?
См. эту ветку: http://geodesist.ru/threads/vynos-v-naturu-taxeometrom-nikon-npl322.20092/page-2#post-293139
Проблема не решена даже после перепрошивки тахеометра в сервис-центре в Хабаровске. Попытался более развернуто визуализировать проблему в приложенном файле.
n0str0m0, ещё один совет. Проверьте в настройках прибора, может там стоит измерение горизонтального угла не по часовой стрелке, а против. Как там в никоне точно, уже не помню, но кажется, что что-то типа угол лев/прав... Посмотрите, обнулите горизонтальный круг, крутните прибор по часовой градусов на 45, и посмотрите, что показывает на экране. Может в этом дело? Ведь наше понятие круг левый/круг правый у них называется F1/F2 (от слова Face).
Такое ощущение что ты станцию с задней точкой перепутал. Завел станцию точку 93, а заднюю 92. Расстояние между ними совпало, ты обнулился, и у тебя все точки улетели на 180 градусов. Я когда заводил координаты, проверялся по дирекционному углу между точками, потому что я применно знал , где находится север.
Прикладываю файл с тахеометра. Только с тахеометра он с расширением *.acs, но файлы данного типа сюда загрузить нельзя. Поменял расширение на *.txt --- Сообщения объединены, 6 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 6 июн 2018 --- еще один файл, расширение поменял с cat на txt
n0str0m0, файл сырых измерений "съемка тупкус.txt" точно не никоновский. Там галиматья какая-то. Текстовым редактором все символы - абы что. А первый файл - просто высчитанные координаты, они не дадут ничего. --- Сообщения объединены, 6 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 6 июн 2018 --- n0str0m0, Вы вот это проверяли? :
Это потому, что я не могу сюда вставить файл с расширением *.acs, Пришлось поменять расширение на "съемка тупкус.txt". Закину архивированный файл. Добавил текстовый файл. Не знаю, какой формат данных нужен.
Добавил еще автокадовский файл: выноска в автокад с тахеометра через Геотерминал и как должно быть на самом деле.
n0str0m0, а позвольте уточнить, у Вас точно DTM-322? У того вроде бы расширения файлов измерений либо raw, либо rdf. И они, как не переименовывай ему расширение, открываются текстовым редактором. Хотя, возможно, я что-то забыл или перепутал?
Абсолютно точно это DTM-322. Возможно, я просто не знаю, каким образом извлекать сырые данные? Если не трудно, подскажите, как это сделать, алгоритм. У меня извлекаются файлы с расширением *.acs и *.cat. Извлекал через Геотерминал. Дополняю. Прикладываю файл RAW, извлек через Total Station Agent.
n0str0m0, у Вас в настройках порядок записи координат такой (есть такая строка в файле): CO,Coord Order: ENZ т.е. записывается сначала восточная координата, потом северная. У нас же принято, что ось X - это север и стоит первой в записи, а ось Y - это восток. Попробуйте посчитать свою съемку в какой-нибудь программе, используя файл сырых измерений, что вы скачали с расширением RSW. Если не умеете, то напишите координаты исходных пунктов и на досуге кто-нибудь посчитает. Должно получиться, т.к.: