Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблема с обраткой у NPR-352W

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Krovlaf, 30 мар 2010.

  1. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    При измерении между точками в ходе, расхождения между Н прямо и Н обратно иногда доходят до 31 см на 344 м расстояния между точками! И это при нулевом вертикальном угле! И тут же при 444 м расстоянии и ВУ 5 градусов дает разницу в 1.5 см! Как это объяснить и как дальше работать? На Nikon пересели с Sokkia. Можно сказать первый опыт. В мануале копались - ничего.
    Немаловажная деталь: на улице -27, температуру на приборе не выставляли, калибровку делали один раз перед началом работы, сервисные службы, продавцы и "перцы" ОООчень далеко. Поселок Черский, однако... ::help::
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Вероятно, в приборе стоИт +20 (значение по умолчанию) и впридачу ВЫКЛючен учет температурной поправки. Разумеется, что при такой разнице установленной и фактической температуры прибор будет нести бред... Опаньки, сорри, я про измереное наклонное расстояние начал писАть... Тем не менее, это и для превышений немаловажно.
    С высотами инструмента и отражателя все в порядке?... Измеряются точно и вводятся?
    Ну и место нуля/колимацию после дальней перевозки с неизбежной тряской проверить не было бы лишним...
    до перевозки или после?...
     
    #2
  3. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Разница в 1 градус между имеющейся температурой и установленной дает ошибку в 1 мм / 1 км.

    SergKo, какую ошибку внесет разница в 47 мм / 1 км при нулевом угле наклона?
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    NYR, а до конца дочитать?... ::wink24.gif::
    разумеется, никакую. Но это частный случай. Я, собсно, не настаиваю - см. внимательно мое сообщение - что прямо и обратно разница из-за температуры. Но не удалять же написанное - лишний раз обратить на это внимание (+20 при реальных -27) ну совсем не помешает... ::tongue24.gif::
     
    #4
  5. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Такие расхождения превышений встречаются при режиме измерения расстояний "норм".

    Попробуйте установить "точно"
     
    #5
  6. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Верещагин, какая же точность в режиме "норм", если получаются такие расхождения?

    Это для такого режима нормально?

    Причем,
    Если при 5 градусах получается, то дело, всё же, не в исполнителе, дальномер, походу тоже не причем. Вероятно, что-то с системой отсчета ВУ.
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Стесняюсь спросить.
    А компенсатор включён?
     
    #7
  8. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    "норм" - это для тахеометрической съемки. И действительно, в этом случае расхождения прямого-обратного превышения вполне могут достигать указанных величин. У меня бывало. Причем в горизонтальных проложениях разница в 1-2 см, не более. Как объяснить - не знаю. К тому же, среднее из двух таких превышений вполне соответствует истине.

    А вот стоит установить режим "точно", как всё становится отлично.
    В общем, причина для меня - загадка.
     
    #8
  9. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Температуру сегодня поставили по погоде (хотя погода на грани технических возможностей инструмента: -29 и плюс ветер до 9 м/с) Правда сегодня новых точек не делали и проверить не было возможности (сроки жмут а объем большой, снимаем "скачками" короче как всегда)
    Режим измерений "точно" выставили сразу при настройке после покупки инструмента.
    Калибровку делаем на каждой станции.
    А как на Никоне его "выключить"?!? Тут похоже он включён по умолчанию. У Sokkia есть такая возможность включить/выключить компенсатор На Nikon е я такого не нашел.
    Конечно, будем делать нивелировку и все встанет на места. Но осадочек остался конкретный... Не хочется думать плохого про такой аппарат. Надеюсь, что в итоге вылезет что нибудь субъективное.
    Я помню реакцию геодезистов впервые перешедших с оптики на лазер и столкнувшиеся с такой проблемой: шок на грани сумашествия!
     
    #9
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Из рабочего основного экрана вызвать кнопкой "0" (см скриншот) цифовой уовень (или дождаться пока сам вылезет при наклоне вне допуска), далее стрелкой вправо по кругу <выкл-вкл> для одноосевых и <выкл поперечный - выкл оба - вкл> для двухосевых. Или стрелкой влево в обратном порядке...
    После включения прибора компенсатор в том же состоянии, что перед выключением.
    При вЫключенном компенсаторе на экранах с измерениями перед значением угла отображается # решетка вместо : двоеточия.
     

    Вложения:

    #10
  11. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Были проблемы со связью и несколько дней не имел доступа.
    С компенсатором мы конечно дали маху. Был выключен! ::blink.gif::
    Первый опыт, блин... Наберут пацанов в геодезию...
    Скорее всего в этом и причина таких неувязочек.
    Спасибо за участие, добрые люди!
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление