При измерении между точками в ходе, расхождения между Н прямо и Н обратно иногда доходят до 31 см на 344 м расстояния между точками! И это при нулевом вертикальном угле! И тут же при 444 м расстоянии и ВУ 5 градусов дает разницу в 1.5 см! Как это объяснить и как дальше работать? На Nikon пересели с Sokkia. Можно сказать первый опыт. В мануале копались - ничего. Немаловажная деталь: на улице -27, температуру на приборе не выставляли, калибровку делали один раз перед началом работы, сервисные службы, продавцы и "перцы" ОООчень далеко. Поселок Черский, однако... ::help::
Вероятно, в приборе стоИт +20 (значение по умолчанию) и впридачу ВЫКЛючен учет температурной поправки. Разумеется, что при такой разнице установленной и фактической температуры прибор будет нести бред... Опаньки, сорри, я про измереное наклонное расстояние начал писАть... Тем не менее, это и для превышений немаловажно. С высотами инструмента и отражателя все в порядке?... Измеряются точно и вводятся? Ну и место нуля/колимацию после дальней перевозки с неизбежной тряской проверить не было бы лишним... до перевозки или после?...
Разница в 1 градус между имеющейся температурой и установленной дает ошибку в 1 мм / 1 км. SergKo, какую ошибку внесет разница в 47 мм / 1 км при нулевом угле наклона?
NYR, а до конца дочитать?... разумеется, никакую. Но это частный случай. Я, собсно, не настаиваю - см. внимательно мое сообщение - что прямо и обратно разница из-за температуры. Но не удалять же написанное - лишний раз обратить на это внимание (+20 при реальных -27) ну совсем не помешает...
Такие расхождения превышений встречаются при режиме измерения расстояний "норм". Попробуйте установить "точно"
Верещагин, какая же точность в режиме "норм", если получаются такие расхождения? Это для такого режима нормально? Причем, Если при 5 градусах получается, то дело, всё же, не в исполнителе, дальномер, походу тоже не причем. Вероятно, что-то с системой отсчета ВУ.
"норм" - это для тахеометрической съемки. И действительно, в этом случае расхождения прямого-обратного превышения вполне могут достигать указанных величин. У меня бывало. Причем в горизонтальных проложениях разница в 1-2 см, не более. Как объяснить - не знаю. К тому же, среднее из двух таких превышений вполне соответствует истине. А вот стоит установить режим "точно", как всё становится отлично. В общем, причина для меня - загадка.
Температуру сегодня поставили по погоде (хотя погода на грани технических возможностей инструмента: -29 и плюс ветер до 9 м/с) Правда сегодня новых точек не делали и проверить не было возможности (сроки жмут а объем большой, снимаем "скачками" короче как всегда) Режим измерений "точно" выставили сразу при настройке после покупки инструмента. Калибровку делаем на каждой станции. А как на Никоне его "выключить"?!? Тут похоже он включён по умолчанию. У Sokkia есть такая возможность включить/выключить компенсатор На Nikon е я такого не нашел. Конечно, будем делать нивелировку и все встанет на места. Но осадочек остался конкретный... Не хочется думать плохого про такой аппарат. Надеюсь, что в итоге вылезет что нибудь субъективное. Я помню реакцию геодезистов впервые перешедших с оптики на лазер и столкнувшиеся с такой проблемой: шок на грани сумашествия!
Из рабочего основного экрана вызвать кнопкой "0" (см скриншот) цифовой уовень (или дождаться пока сам вылезет при наклоне вне допуска), далее стрелкой вправо по кругу <выкл-вкл> для одноосевых и <выкл поперечный - выкл оба - вкл> для двухосевых. Или стрелкой влево в обратном порядке... После включения прибора компенсатор в том же состоянии, что перед выключением. При вЫключенном компенсаторе на экранах с измерениями перед значением угла отображается # решетка вместо : двоеточия.
Были проблемы со связью и несколько дней не имел доступа. С компенсатором мы конечно дали маху. Был выключен! Первый опыт, блин... Наберут пацанов в геодезию... Скорее всего в этом и причина таких неувязочек. Спасибо за участие, добрые люди!