Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом, когда то были поставлены два земельных участка в условной системе координат, на сегодняшний момент кадастровый учет по Белгородской области проводится в региональной системе координат МСК-31. Филиал кадастровой палаты по Белгородской области прислал ответ, что в данный момент у них нет алгоритма для трансформации условных систем координат. Если кто сталкивался с данным вопросом, подскажите решение. (В приложении полный текст ответа на обращение).
Алгоритмы преобразования координат слишком известны, чтобы их тут перечислять. МСК г. Белгород, по 5 пунктам ГГС. Осевой: 36.000000000 Смещение по X: -5 597 800.098 Смещение по Y: 22 200.083 Проверьте, пожалуйста. Если всё нормально, можете от имени данного Форума передать эти параметры в дурдом Палату.
Одного я понять не могу, если алгоритмы пересчета известны, почему кадастровая палата не может этого сделать, а предлагает нам исправить это опущение при помощи исправления кадастровой ошибки. Непонятно...
Расшифровываю: У Филиала кадастровой палаты по Белгородской области нет определения координат пунктов местной системы в МСК-31. Для определения параметров пересчёта нужен набор точек в обеих СК. А это работа, а значит деньги и люди. С деньгами как-нибудь справятся, а вот людей, готовых работать за "такие" деньги, нема.
Тут дело не в геодезии и картографии. И даже не в энтузиазме - он ещё остался, мало, конечно, но остался. Надо было бы - сделали. Но, инициатива - наказуема. И @zvezdochiot объяснил. Но, Вы уж проверьте параметры, хотя бы для себя.
Ответ на вопрос кроется вот где : Не в деньгах за работу, и не в кадрах, а в том что кто-то и что-то должен явно сделать и под этим подписаться. Вот в подписаться зачастую и стоит суть вопроса. Никто не хочет брать на себя ответственность. Особенно за то, что он что-то там возьмёт из чьих-то результатов работ, подправит, а потом это полностью легализирует своей содписью и печатью. В ряде случаев даже фигню всякую муниципалы требуют чтобы кто-то это написал на бумаге и заверил печатью и подписью.... Типа: - "земля круглая! я так считаю, число, печать, подпись" - ОДОБРЕНО!
Вот для конкретного населенного пункта - Белгорода - эти параметры и рассчитаны. И там явно не от столба и направления на вышку система построена.
Это параметры перехода из системы координат (скорее всего 1963 года) в местную систему координат МСК-31, принятую для Белгородской обл. (при обработке в том-же транскоре, возможны отклонения от этих параметров перехода). В любом случае, для того чтобы получать грамотный ответ на свой вопрос, необходимо корректно этот вопрос и озвучивать. И, может быть, Вы не в курсе, в эпоху развитого социализма, условные системы координат и высот сплошь и рядом применялись при создании геосетей и топопланов крупных масштабов.
Я ещё как в курсе, у меня в городе тоже была своя условная СК, а на древние материалы по районам были и свои. И так по всей стране. Так что умничать не надо. Вот ТС и посоветовали проверить их, но видимо вы согласны, что параметры похожи. Так? Какие будут отклонения в Транскоре, есть у вас цифры? ТС вполне нормально поставил вопрос, и даже приложил документ. Ничего непонятного там нет.
Вам нужно заново отснять участок в мск 31, и провести уточнение, сами не пересчитаете, и тут вам вряд ли ктото поможет, ищите местного кадастрового инженера он вам все организует, сам отснимет или найдет какого геодезиста. andrew_klikunov, этого не слушайте, хрень какуюто несет, вряд ли можно состыковать условку с МСК, без выезда, на место.
да, только вот Здесь надо бы поподробнее с решением данного "вопроса". Документы переоформлять просто так никто не даст.
Все участки в условной СК подлежать уточнению. Никакие пересчеты не внесут координаты точек в ЕГРН в актуальной для ведения кадастра системе координат. Обратитесь к кадастровому инженеру, он проведет работы по уточнению ЗУ.
Спасибо ребят Вам всем за активность! Приходя на работу, не думал, что мой вопрос станет таким обсуждаемым , так как я в этом нифига не понимаю, вот решил уточнить у знающих людей. Еще раз всем спасибо и хорошего Вам дня!
--- Сообщения объединены, 22 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 22 июл 2022 --- Особенно понятно про Условную систему координат, особенно если её придумали лет 40 назад с координатами начальной точки (пункта) 1000.00 1000.00 100.00
Что не понятно. Взяли ровные значения и начали плясать, чтобы проще считать на калькуляторе было, когда компов мало было.