Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблема Rinex EFT M1 и TBC.

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем geopol, 26 окт 2014.

  1. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Вообщем купили EFT M1, статику хотим обрабатывать в TBC 3.03. Делаем rinex из сырых *.zhd, Импортируем в TBC. В итоге: GPS импортируется, считается;
    ГЛОНАСС не импортируются файлы эфемерид (после исправления заголовка импортируются), не считаются НИКАК;
    BeiDou импортируются, но не считаются.
    В родной программе импортируется и считается ВСЕ, как по отдельности, так и вместе.
    Кто, что может сказать? И еще, смущают постоянные срывы ГЛОНАСС (на графике если посмотреть). Условия приема практически идеальные. Для ГЛОНАСС может это нормально? Я просто раньше с ГЛОНАСС почти не работал.
     

    Вложения:

    • GLONASS.rar
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      14
    • GPS.rar
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      11
    • BEIDOU.rar
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      7
    #1
  2. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    TBC под рукой сейчас нет - подгрузил отдельно ГЛОНАСС в Topcon Tools. В результате - импортируется, считается, даёт фиксированное решение. Посмотрел обзор сессии - R02, R06 и R10 пишутся чистенько, без разрывов. Разрывы по остальным спутникам присутствуют, но взаимосвязь между ними мне проследить не удается. То ли дело в условиях наблюдений на каждой конкретной точке, то ли это особенность конкретного приемника.
    P.S. На обзоре GPS-сессии, кстати, тоже присутствуют разрывы в наблюдении на некоторые спутники (например, G14 на точках baza и rp3 имеет множественные разрывы, но при этом, в то же самое время на rp0 по этому спутнику идёт непрерывная запись). Думается мне, что это "особенность" конкретн-ого/-ных приемников.
    P.P.S. Доберусь до TBC еще разочек посмотрю, хотя и не совсем понимаю какова цель обсчёта наблюдений по отдельным группировкам спутников. ::smile24.gif::
     
    #2
  3. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Цели обсчета по отдельным группировкам нет. Разделил чтобы проще было контролировать процесс обработки.
    А как на счет BeiDou, то же считается?
     
    #3
  4. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Увы, с BeiDou ничего не получается. Но у меня ТТ старой версии 7.1 (сборка июль 2008 года) и может быть в этом причина...
    Кстати, что-то подобное (отказ в расчётах только по ГЛОНАССу) я припоминаю в отношении ТВС, но совместно с GPS всё считалось нормально, а так как не было задачи использовать исключительно отечественную группировку спутников, то этой "милой особенности" программы я тогда не придал особого значения. В любом случае, как доберусь до ТВС - обязательно еще поэкспериментирую.
     
    #4
  5. EFTSupport

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    всем привет!
    1. в Настройках проекта ТВС Вы включили спутники Beidou для вычислений?
    2. различные ПО различных производителей имеют свои требования к содержанию RINEX файлов.
    как вариант - загружайте эфемериды ГЛОНАСС в ТВС из Интернета с сервера Trimble.
    насколько я могу судить - ТВС в заголовке файла эфемерид ГЛОНАСС требует то ли строку типа
    2014 10 3 .283587723970E-06 CORR TO SYSTEM TIME
    то ли всё шапку с моделью ионосферы.
    возможно требования ТВС могут меняться в зависимости от версии.
     
    #5
  6. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Отписал на почту.
    Проблема не решена.
     
    #6
  7. geopol

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблема почти решена, остались Китайцы!
    Вообщем надо менять шапку эфемерид Глонасс (скачать с инета и поменять) и обрабатывать ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с GPS. Только Глонасс считаться не будет!!!
    BeiDou так и не считается, буду ковырять дальше.
     
    #7
  8. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Добрался до ТВС вчера ближе к ночи. Все предположения подтвердились: отдельно ГЛОНАСС не считается, совместно с GPS - за милую душу. А про китайцев моя "архаичная" версия 1.12 вообще не в курсе. ::huh.gif::
    Так что... geopol, удачи Вам в Ваших попытках "В одну телегу впрячь...коня и трепетную лань" ::smile24.gif::
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление