Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приспособление для выноса осей

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Николай2270, 21 сен 2014.

  1. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Давно использую приспособление, которое позволяет даже обходиться без помощника. Основа - алюминиевая гардина, сверху наклеена светоотражающая полоса и мягкая измерительная лента. Работать просто : помощнику говорю только, напротив какого значения рисовать риску. IMG_0281.JPG
     
    #1
    Unkar нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Помощник незримо витает?
     
    #2
    kenga10 и Феофан Мастеров нравится это.
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    без помощника можно, если оси в пределах 10 м и на одном горизонте. а если выносите метров за 20-30, да еще и на этаж выше-ниже... через час выжметесь как лимончик
     
    #3
  4. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Пожалуйста, перечитайте мое сообщение po raz drugi ! Т.е. я обычно работаю с помощником, но если даже его не окажется - я смогу легко вынести ось сам.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 21 сен 2014 ---
    Выносил и на 30 м. Куда денешься, когда надо сделать, а людей нет? Ничего сложного, и для здоровья ходьба полезна.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2014 ---
    Почему так долго? На 2-3 оси много времени не нужно.
     
    #4
  5. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Николай2270, вы говорите о единичных случаях или готовы хотя бы год поработать без помощников?
     
    #5
    shelf80 нравится это.
  6. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Вы не то обсуждаете! Здесь мы обсуждаем принцип работы и полезность приспособления. Я не знаю, как и с кем мне придется работать завтра. Могу сказать, что иногда легче работается одному, чем со случайным помощником, у которого отсутствует глазомер и руки трясутся.
     
    #6
    Evrashca, sherkhan и ЮС нравится это.
  7. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Николай2270, простой кубик со светоотражающей пленкой намного проще в изготовлении и также позволяет работать одному ))
    а ваше приспособление вначале должно быть установлено по оси створоуказателя?
     
    #7
  8. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    И мое приспособление я не запарился делать. На ней большое значение имеет наклеенная линейка, по которой легко засечься. А зачем ставить в ось створоуказателя? Ставится примерно, где ось проходит, так же ,как и ваш кубик.
     
    #8
  9. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Николай2270, сколько тогда нужно перестановок? пристрелка идет во сколько этапов? если выставить по оси-то в 2, если примерно-то в 2-х направлениях можно и раз 5-10 измерять
     
    #9
  10. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Честно говоря, не совсем понял вопроса. Только что приехал с шабашки, где использовал это приспособление. Тамошний помощник был в восторге, т.к. ему не приходилось двигать вешку, чтобы найти правильное положение. Мне кажется, вы не правильно понимаете идею работы с моим изобретением.
     
    #10
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    На изобретение это не тянет, скорее на полезную ::biggrin24.gif:: модель. А просто трехгранную линейку не пробовали?
     
    #11
  12. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Все гениальное просто! Даже простой гвоздь был когда-то ИЗОБРЕТЕН ! Трехгранная линейка - не то! Здесь фишка в том, что светоотражающая лента наклеена.
     
    #12
  13. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    А вы расскажите поподробнее алгоритм работы, всё сразу ясно станет.
     
    #13
  14. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Мне казалось, что мое изделие не вызовет вопросов по поводу работы с ним - настолько он прост и понятен. Часто в практике геодезиста бывает достаточно вынести только ось, а не точку с координатами. Для оси это приспособление незаменимо. Оно ставится примерно в положение выносимой оси ( поэтому и длинная такая ! ), максимально перпендикулярно лучу визирования. Прицелившись в любое место светоотражающего покрытия, определяется , насколько я в стороне от искомой оси. В следующий раз я прицеливаюсь более точно, пока не приду к оси. После этого я по рации говорю помощнику, против какого значения на линейке ему чертить риску. Если же помощника нет, то я подхожу и черчу сам. При работе с призмой или другой целью, ее двигает помощник, а при этом способе двигает луч визирования геодезист. Помощнику это сильно упрощает жизнь. При разбивке осей здания, например, такое приспособление очень удобно.
     
    #14
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    [​IMG]
    Ставится всегда перпендикулярно разбиваемой оси и говорится помощнику в какую сторону и сколько отмерять :) Вся соль в этой сомнительной конструкции что луч лазерного дальномера практически не бъет по косой. С Любого ракурса стреляешь худо-бедно в плоскость, или на крайняк в угол. Раньше у меня такая штука была из светоотражающих марок, но "носик" получался толстым. А тут 0.5мм... что в прочем не особо важно для обыкновенной стройки :)
    Вопрос к Николаю: Светоотражающая полоса это, как я понял, какие на одежду шьют? Как на нее лазерный дальномер реагирует?
     
    #15
    Сергей Ковалев нравится это.
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Николай2270, я при помощи Вашего изобретения уже давно в полевых условиях исправляю неравенство колонок, но не таскаю из дома гардин, труб от душа, веревочек от сливного бачка т к мы с женой давно договорились что мастерская это мой мир, а дом - её. Как я её ругаю когда она у меня из мастерской плоскогубцы слямзит!
     
    #16
    sherkhan нравится это.
  17. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, это , именно, такая полоска, которая на одежду шьется. Она продается широкая и узкая, толстая и тонкая. Стоит 7, 15 и 25 руб за метр в зависимости от толщины и ширины. Луч реагирует на нее хорошо, но , наверно, чуть хуже, чем на марку.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2014 ---
    Гардина-то у меня старомодная! Лежала давно дома : выбросить жаль было , и на цветмет дешево сдавать.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление