Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановки из-за изменения кадастрового деления территории

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Ирина Геннадьевна, 30 апр 2011.

  1. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Ранее садоводческое объединение имело один общий кадастровый номер.По новому кадастровому делению территории участок разделили на три части у одной части кадастровый номер остался таким же а другим двум частям присвоили другие кадастровые номера.Мы отсняли участок.Соседний участок уже стоит на кадастровом учете со старым кадастровым номером и его хозяин уже получил документы на право собственности на землю.Кадастровая вернула межевой план и требует чтобы мы приложили согласие хозяина смежного участка на его перенос в другой квартал.Законно ли такое требование?
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Можете выложить текст отказа?
    Мое личное мнение - чушь.
     
    #2
  3. Ирина Геннадьевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владикавказ Россия
    Это пока не отказ а приостановление...Но время идет и дают три месяца на исправление.Сканер у меня не работает.Отсканировать текст не могу.Поэтому просто перепишу то что написали:Ваш ЗУ как и уточняемые ЗУ фактически расположены в КК 15:09:01 08 01.Необходимо оформить перенос всех указанных ЗУ из КК15:09:010701 в 15:09:010801.ЗУ:158пошел регистрацию прав(по сведениям ГКН0поэтому при уточнении необходимо приложить письменное согласие правоообладателй о переносе их в фактичекий квартал.
     
    #3
  4. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Мое мнение - бред. Ваша кадастровая не знает, что делать в данной ситуации. У нас в таких ситуациях переносят границу квартала, а не участки. Участки стоят по своим местам. Нет такой процедуры - перенос участка в другой квартал.
     
    #4
  5. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Понимаю, из-за чего кадастровая ерепенится. Как-никак, кадастровый номер - идентификатор земельного участка и в ГКН, и в ЕГРП. Изменение кадастрового деления влечет за собой изменение кадастровых номеров всех земельных участков, "оказавшихся" в другом квартале. Эти сведения по хорошему должны быть внесены в ЕГРП и правообладатели должны переоформить свои свидетельства. Но проблемы в том, что: а) никто не может заставить правообладателя идти в регпалату, платить пошлину и переоформлять свидетельство из-за каких-то там изменений кадастрового деления - ему это не надо, и по закону он не обязан этого делать; б) в законе о кадастре не прописана возможность изменить сведения о кадастровом номере без обращения правообладателя (на техническую ошибку описанный случай никак не тянет); в) долго копался в законодательстве, но не нашел, каким образом сведения об изменении характеристик участка могут попасть в ЕГРП из ГКН в порядке информационного взаимодействия (ни в ст. 15 закона, ни в положении об информационном взаимодействии этого нет). Остается один путь - любыми способами заставить правообладателя написать бумажку, что он согласен с этими изменениями, а дальше голова будет болеть уже не у ЗКП - они получили согласие, изменили сведения, а правообладатель пусть сам возится с регистрацией. Вот и выплывают идиотские приостановки с идиотскими требованиями. При чем здесь смежник?
    Не в первый раз вижу стремление кадастровой палаты решить свои проблемы за счет третьих лиц.
     
    #5
  6. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Это есть в 122-ФЗ
     
    #6
  7. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Да, это я просмотрел (ннненавижу читать 122 закон!). Тогда, полагаю, такими отказами палата выполняет указание - актуализировать все кадастровые номера, но при этом предпочитает подстраховаться, получив согласие правообладателей. Все-таки кадастровый номер - ключевая характеристика земельного участка. Представьте себе шок садовода, узнавшего, что принадлежащего ему земельного участка с таким-то кадастровым номером в ЕГРП просто нет.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление