Коллеги, новый год, новые закидоны Росреестра, получена приостановка с дословным содержанием : "Схема геодезического построения" и заключение кадастрового инженера, не содержит сведения о методе и режиме спутниковых определений ("Статика", "Быстрая статика", "RTK" и др.)" . Это что, они новые слова узнали. Кто-то с таким сталкивался? Автор: Росреестр Московской области, Можайский район.
в схемы построений вставляйте запись: определение координат характерных точек границы земельного участка относительно точек съемочного обоснования проведены методом спутниковых геодезических измерений (определений)
Аналогичная приостановка в Сергиево-Посадском районе "Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» физические и юридические лица, выполняющие геодезические работы, обязаны выполнять их с использованием прошедших в установленном порядке поверку средств геодезических измерений, а также в соответствии с аттестованными с учетом требований законодательства об обеспечении единства измерений методиками (методами) измерений и установленными требованиями к выполнению геодезических работ, сведения о которых подлежат указанию в межевом плане, в том числе в разделе «Схема геодезических построений». Главой 5 ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 определены методы и режимы спутниковых определений. Согласно пункту 74 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений» к межевому плану (далее – Требования), раздел «Схема геодезического построения» оформляется в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезическом обосновании кадастровых работ. Однако разделы «Схема геодезического построения» и «Заключение» кадастрового инженера», в нарушение указанных пунктов, не содержат сведений о методе и режиме спутниковых определений."
Тоже на кануне получила данную приостановку --- Сообщения объединены, 12 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2020 --- Как я исправляла, подробно в Заключении Кадастрового прописывала такую вот фразу: "3 Геодезические измерения производились Методом спутниковых геодезических измерений в режиме Кинематическая съемка в реальном времени (RTK). Геодезическая съемка проводилась Аппаратурой геодезической спутниковой "марка прибора", заводской номер "........". Документы включены в раздел "Исходные Документы". "Схема геодезических построений" оформлена в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезическом обосновании кадастровых работ. 4. В раздел "Исходные Документы" включена Выписка из списка координат исходной геодезической основы, в местной системе координат МСК-50, принятой для ведения государственного реестра недвижимости на территории ".....................". Данная Выписка имеет сведения о пунктах государственной геодезической сети ".............................". Скан-образ не приложен, так как передача данных из выписки третьим лицам запрещена. "Схема геодезических построений" содержит данные о пунктах геодезической сети." И все проходило, и вопросов у Росреестра не возникало --- Сообщения объединены, 12 мар 2020 --- И туда же: "В разделе «Схема геодезических построений» в случае использования для определения координат характерных точек границы земельного участка метода спутниковых геодезических измерений (определений) отражаются схематичное изображение объекта кадастровых работ, пункты геодезической основы, на которых располагались базовые станции, и расстояние от базовых станций до ближайшей характерной точки объекта кадастровых работ. "
Лучше написать: "относительно пунктов государственной геодезической сети", если уж на то пошло. "Относительно точек съемочного обоснования" расплывчато звучит. Хотя бред конечно, писать это на Схеме. Нет этого в Приказе 953. Очередной бзик регистраторов.
А где Вы увидели это в приказе 921? Где там написано что непосредственно на Схеме ГеоПостроений нужно писать метод определения координат?
74. В разделе "Схема геодезических построений" отражается схематичное изображение объекта кадастровых работ, расположение пунктов геодезической основы, расположение точек съемочного обоснования с указанием схемы геодезических построений по их определению относительно пунктов геодезической основы, приемы определения координат характерных точек границы земельного участка относительно точек съемочного обоснования.
Они отображаются схематично. ЗЫ Кстати вопрос, сколько приемов вы обычно используете при спутниковом методе?
Один)а вы --- Сообщения объединены, 17 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 17 мар 2020 --- Вот опять подобную приостановку дали ..., видимо теперь в каждое дело вписывать надо
В продолжение темы. После запроса в СРО ОПКД получил ответ. --- Сообщения объединены, 12 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 12 авг 2020 --- Жду еще ответа с Росреестра. Придет ответ, поделюсь.
Подскажите, на схеме стал указывать базовую станцию от которой работаю RTK - получил приостановку о несоответствии исх. данных и схемы. Собственно, мне теперь только удалять БС РТК со схемы (так как большой простор для приостановок)? Или вы указываете БС РТК в исходных?
Указывайте данные о свидетельстве утверждения типа измерений и метрологию на оборудование БС в сведениях о средствах измерений.
Ленобласть.БС Геоспайдер,внесенная в Росреестр,как средство измерений. 1.Схема ГП для кадастра,проходит уже пару лет.Съемка в РТК от ближайшей БС.Данные о свидетельстве утверждения типа измерений и метрологию на оборудование БС в сведениях о средствах измерений само собой указывать нужно. 2.Схема для топографии.Съемка в РТК от ближайшей БС.Но чертим , как будто в статике определили съемочную точку на объекте,а с нее в РТК и снимали.Почему так?Меньше придираются.
Как и обещал ответ Росреестра "О требовании включать в состав межевого плана метод спутниковых определений"
Добрый день! Продублирую из другой темы. Получила приостановку следующего содержания: кадастровым инженером использовался метод спутниковых геодезических измерений определения координат характерных точек контура здания, однако в разделе «Схема геодезический построений» технического плана отсутствуют точки контура здания, определенные методом спутниковых геодезических измерений. Что они хотят видеть на схеме? Метод написан. Или для каждой точки делать сноску с методом?((((
Это они с требованиями к межевому плану попутали. В них указано, что должно быть отображено на схеме.